Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.12.2007 Выпуск 1991 | Заполярный | Я.Федина
Предновогодний "капустник"

Наверняка многие согласятся с утверждением, что встреча Нового года - событие, которое лучше всего отмечать в семейном кругу. Однако в наше общественное время необходимо (и хочется) поздравить еще и сослуживцев, и друзей, и... Поэтому давно стали для нас привычными предновогодние торжества.

Одним из таких мероприятий стала недавняя встреча членов клуба «Собеседник», который работает при филиале № 13 библиотеки семейного чтения. Там за традиционной чашкой чая встречаются старые и новые друзья, любители прозы, поэзии, музыки и живописи. В клубе выросло и окрепло немало добрых традиций и главная среди них - совместная встреча Нового года. Большинство членов клуба - люди творческие, поэтому проводы года Розовой Свиньи и встреча года Желтой Крысы были похожи на веселый «капустник» (тем более что на столе был и соответствующий пирог).

Каждый «собеседник» внес свою лепту в праздничную встречу. Началось празднество с «гимна», посвященного Крысе. Немало комплиментов хозяйке грядущего года пропел хор библиотекарей в составе Т. Васильевой, Г. Русских, С. Садковой, И. Чугуновой, Г. Шуклиной, И. Юрьевой. Певцов сменили декламаторы, а затем присутствующие стали свидетелями драматического момента: к старухе-процентщице пришел Раскольников.

Правда, время внесло коррективы в бессмертный сюжет. Сестры-процентщицы оказались настолько привлекательными дамами бальзаковского возраста, что растерявшегося «убивца» так и не удалось уговорить хотя бы замахнуться. К тому же и топор у него оказался вырезанным из картона. (Очевидно, семья и школа все-таки сумели воспитать в гражданах неприятие насилия). Как бы то ни было, но исполнители «драмы» Н. Поторочина, Л. Прокофьева и О. Шкутова заслужили самые шумные аплодисменты.

Никто из участников вечера не остался в стороне от веселья. Дружно искали ответы на вопросы викторины-«узнаваики», одаривали друг друга сувенирами на память, рассматривали подарки. В их числе был интересный и познавательный альбом о зодиакальных характеристиках известных людей и мировых звезд. Его составила и подарила клубу В. Орлова. За деревянную фигурку грызуна, сделанного Н. Поторочиной, участникам пришлось побороться, демонстрируя свою эрудицию.

А на празднике вдруг появились две цыганки (С. Садкова и Т. Васильева). Звеня монистами и размахивая картами, они требовали «позолотить ручки». Зато в обмен на «серебро» в своих предсказаниях обещали каждому присутствующему здоровье, успех, богатство и счастье в наступающем году. Не отстали от взрослых и младшие книголюбы, школьницы Саша, Рита, Дина, Настя и Таня. За время «взрослого» чаепития они подготовили миниспектакль собственного сочинения. Понятно, что речь шла о неразделенной любви. Царевна, которая предлагала заезжему Царевичу не только руку и сердце, но даже «две руки», оказалась отстающей ученицей. И современный жених отверг её со словами «прочь, неграмотная!». Мораль-былаясна: не желаешь учиться - не надейся на счастливую судьбу. Зрители остались довольны: современные девчонки умеют делать правильные выводы. Быстро летело время в этот чудесный вечер, но члены клуба не хотели расходиться: все требовали «огласить весь список» заседаний, намеченных на будущий год. Пришлось председателю «Собеседника» Г. Русских пойти навстречу собравшимся и согласиться на обсуждение этого важного вопроса.

Судя по наметкам, не повезет тем, кто пропустит хотя бы некоторые встречи книголюбов. Но зато новые члены клуба будут приятно поражены теплом и творческой атмосферой его заседаний. Поэтому, поздравляя земляков с Новым годом, «собеседники» прибавляют: вливайтесь в наш клуб!

Я. Федина, член клуба книголюбов «Собеседник»


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru