Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Печенгский район | ...
О легализации заработной платы
Инспекция ФНС России по Печенгскому району Мурманской области продолжает проводить работу с налогоплательщиками-работодателями, направленную на повышение заработной платы наемным работникам до уровня не ниже прожиточного минимума, который ежеквартально устанавливается Постановлением Правительства Мурманской области.

С выплатой заработной платы связаны два налога: налог на доходы физических лиц и единый социальный налог, каждый из которых занимает значительный удельный вес в общем поступлении в бюджет и имеет свое назначение.

Поступающий в бюджет налог на доходы физических лиц полностью остается в бюджете Мурманской области, в том числе 29% — в бюджете района, 10% — в бюджете муниципальных образований и направлен для реализации социальных нужд района.

Единый социальный налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Его поступление направлено на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Поэтому каждый гражданин района должен быть заинтересован в полноте поступлений налогов в бюджет и внебюджетные фонды со своей заработной платы, а это возможно только при легализации заработной платы, а не при ее сокрытии и выплате «в конверте».

Инспекцией по Печенгскому району на постоянной основе проводится работа с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями – работодателями по легализации заработной платы и выплаты ее в объемах не ниже прожиточного уровня, а в настоящее время — не ниже среднеотраслевой по видам экономической деятельности, убеждая их в значимости социальной защиты своих работников.

За 1 квартал 2008 года выявлено 136 организаций, состоящих на учете в инспекции и выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности (ВЭД); руководители 22 организаций уже заслушаны на заседаниях комиссий. Но только 14 организаций после проведения бесед повысили заработную плату до среднего уровня по ВЭД, что составляет 10% от общего количества отобранных организаций.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели- работодатели принимают все меры для экономии на налогах, в том числе с нарушением социальных прав работников, выплачивая заработную плату «в конвертах» и ниже прожиточного уровня.

Получая зарплату «в конверте», граждане добровольно лишают себя части пенсионных накоплений, теряют право на получение в полном объеме социальных и имущественных вычетов. Кроме того, много теряют в доходах при увольнении по сокращению штатов, при расчете оплаты больничного листа, возможности получения кредитов на личные нужды и т.д. Соглашаясь получать заработную плату «в конверте» каждый наемный работник должен знать о возможных последствиях лично для себя.

Инспекция полагает, что только при заинтересованности и содействии самих граждан работа по выходу заработной платы из тени будет эффективной, ведь от этого зависит, прежде всего, настоящее и будущее самих же работников.

Телефон доверия по выплатам заработной платы « в конвертах» -- 5-13-87


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru