Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В руках учителя – будущее России

Изображение пеликана, кормящего птенцов, стало символом 10-го юбилейного конкурса педагогов Печенгского района «Учитель года - 2008». Эта эмблема сопровождала все этапы творческого состязания, продлившегося 4 дня. Почетное право проведения мероприятия было отдано школе №22.

Открывая конкурс, начальник Управления образования МО Печенгский район Ж.В. Прокофьева напомнила его девиз: «В подвижничестве учителя - будущее России».

Торжественное открытие оставило у всех присутствовавших ощущение праздника, настолько яркими были впечатления от самопрезентаций участников и ощущение тепла от их групп поддержки и болельщиков. В своих «визитных карточках» участники обыграли все детали и стороны учительской жизни, показали самоотверженность учителей, разносторонность их способностей и талантов, остроумие и терпение. Поскольку талантливые люди талантливы во всем, оказалось, что участники конкурса поют, пишут стихи, танцуют брейк не хуже своих учеников, они любят животных, путешествия, умеют заботиться о своих близких.Несмотря на значительные отличия в стаже, опыте, предметах преподавания, всех конкурсантов одинаково отличала творческая неуспокоенность и желание поделиться опытом и наработками. Интересно, что большинство среди конкурсантов составляли гуманитарии – преподаватели словесности и общественных наук и учителя начальных классов. Это Н.Ю Додалева (шк.№1), М.О. Завьялова и Н.Н. Козловская (шк.№20), О.А. Карпова (шк.№3), Н.Р. Кузина (шк.№4), И.В. Нечипоренко (шк.19), Л.И. Шелковская (шк.№9), Е.В. Фесько (шк.№2). Исключение составили преподаватель математики из шк.№19 М.В. Дениченко и преподаватель физкультуры из шк.№2 И.С. Ильинский. Но, несомненно, одно общее объединяло их: строгие и добрые, заботливые и понимающие, все они беззаветно любят школу и своих учеников.

В конкурсные дни к этим качествам потребовалось добавить веру в себя, терпение и выдержку. Ведь следом за праздником открытия начался второй, рабочий этап: состязания в педагогическом мастерстве. Он включал защиту системы работы конкурсантами, демонстрации умения проводить уроки в незнакомом классе и, в заключение, самоанализ уроков участниками. Думается, что в эти дни очень повезло ученикам школы №22, ведь уроки им давали лучшие педагоги района. Для участников же конкурса это были нелегкие, творчески наполненные дни, как впрочем, и для жюри, которое возглавляла заслуженный учитель РФ, директор школы пос. Корзуново В.И. Олейник и в состав которого входили многие компетентные и уважаемые педагоги района. Закрытие конкурса состоялось во Дворце культуры «Октябрь». Оно началось с «уроков» на сцене, которые провели трое лучших участников конкурса. По мнению жюри, ими оказались Наталья Юрьевна Додалева, Марина Владимировна Дениченко и Игорь Сергеевич Ильинский. Зал, наполненный болельщиками — педагогами и учениками – то замолкал, вслушиваясь, то взрывался смехом и аплодисментами. И вот наступило время заключительных выводов жюри. По итогам всех этапов победителем конкурса «Учитель года -2008» стал преподаватель физкультуры Игорь Сергеевич Ильинский, отличник народного просвещения, участник проектов «Рубежи славы», командир поискового отряда «Омега», занесенный в Президентскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», награжденный медалью «Людям — честь, России — Слава».

Под аплодисменты зала участникам и победителям конкурса были вручены цветы, почетные дипломы и заслуженные награды. Все педагоги получили, помимо личных призов, интерактивные доски для школьных кабинетов. И.С. Ильинскому был вручен ноутбук. В этот день в списке награжденных оказалось еще два достойных педагога. Это Любовь Анатольевна Прокофьева, победитель 2-го Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок» и замечательная ведущая конкурса, а также Елена Викентьевна Фесько, руководитель ученического исследовательского кружка истории и обществознания, чьи работы неоднократно побеждали в региональных и всероссийских конкурсах.

Получила свою оценку большая и серьезная работа жюри. По словам Ж. Прокофьевой, опытному жюри было сложно оценить талант и профессионализм конкурсантов, но еще сложнее выбрать самых достойных. Они с честью выдержали это испытание. Необходимо отметить, что за достойные победы участники получили достойные призы и награды. За это начальник управления образования района сердечно поблагодарила спонсоров мероприятия, среди которых Кольская горно-металлургическая компания, ООО «Техноцентр» (филиал в г. Заполярный), частные предприниматели Ирина и Юрий Меньшиковы, П.А. Тедеев, ООО «Гольфстрим», С.П. Литвиненко, П.И. Ненько.

К чести организаторов, 10-й юбилейный конкурс «Учитель года 2008» был настолько насыщенным и зрелищным, торжественным и праздничным, что это событие еще долго будет «греть» педагогов района, настраивая их на будущие победы и достижения. Об этом говорили, поздравляя победителей и всех участников, Ю.Н. Дудин, и.о. главы МО Печенгский район и Л.В. Тимохина, глава МО пос. Никель. Но, кажется, самые верные слова сказал в «послепраздничном интервью» Игорь Сергеевич Ильинский. На вопрос, о чем он думает в этот победный момент, педагог ответил: «думаю, как готовиться к победе на областном конкурсе». Конкурс доказал, что высокие достижения для наших учителей – не повод успокоиться, а очередной этап к профессиональному росту. И как хорошо, что наши дети учатся у таких замечательных педагогов.

Я.Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru