Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Никель | ...
Здесь особая атмосфера
«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя», — писал В.А. Сухомлинский. Это утверждение русского педагога как нельзя лучше отражает первостепенную роль чтения в формировании сознания подрастающего поколения. Действительно, без чтения и без книг трудно представить себе по-настоящему культурного, образованного, духовно развитого человека.

В наше время, когда интерес к чтению и к книге утрачивается, перед учителем словесности в школе стоит серьёзная задача – поднять престиж именно хорошей, стоящей книги в глазах ребёнка, сделать чтение насущной потребностью каждого.

Школьная программа по литературе знакомит учащихся всех классов с признанными образцами художественной литературы, как русской, так и зарубежной. Классические произведения призваны воспитать в детях лучшие человеческие качества, научить их думать и оценивать свои поступки.

Но известно, что помимо программных произведений, обязательных для изучения в школе, есть ещё и литература для души, без которой нельзя представить себе ни детства, ни юности. Это книги, на которых воспитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок. И как же тут быть? Ведь хочется, чтобы дети жили в мире книг, читали их с удовольствием и приобретали духовное богатство. Конечно, мы, учителя, проводим уроки внеклассного чтения, но, как правило, их немного в школьной практике, так как литературная программа чрезвычайно насыщена. И тогда на помощь приходят библиотеки, специальные библиотечные уроки.

Не первый год мы с ребятами посещаем детскую библиотеку п. Никель. Здесь нам всегда рады. Уроки-презентации, направленные на пропаганду художественной литературы для детей, постоянно проводит с нами Ирина Анатольевна Павлова. Она прекрасный человек, добрый, сердечный, понимающий. Любящая и знающая своё дело, Ирина Анатольевна умеет рассказывать о книгах вдохновенно и увлечённо, искренно и эмоционально. Не секрет, что для многих Ирина Анатольевна становится просто первооткрывателем хороших книг. «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Мальчики с бантиками» В. Пикуля, «Алые паруса» А. Грина, «Белый Бим Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Мальчик со шпагой» В. Крапивина – эти произведения запомнились и полюбились ребятам, вызвали у них раздумье об окружающем мире и о себе, а главное – пробудили желание самим их прочитать.

Я от всей души признательна Ирине Анатольевне и благодарю её за самоотверженный труд, за её любовь к детям и книгам, за её тёплое, доброе отношение к людям.

Вообще в нашей детской библиотеке царит особая атмосфера, атмосфера покоя, мира и доброжелательности. Сюда постоянно хочется приходить. Необыкновенным радушием согреют вас и хозяйки библиотечного зала – Светлана Геннадьевна Старостина и Светлана Анатольевна Шмелева.

К этим милым женщинам можно обратиться с любым вопросом, и, поверьте мне, вооружат вас самой разнообразной литературой, предоставив вам возможность узнать много нового и интересного. Зная хорошо психологию детей, и Светлана Геннадьевна, и Светлана Анатольевна очень грамотно выстраивают свои занятия, используют при этом и ненавязчивый увлекательный рассказ, и яркую наглядность, и даже занимательную инсценировку. С ними всегда интересно путешествовать по Кольскому Северу, погружаться в недра энциклопедий и справочников, открывать истинную поэзию, беседовать о добре и зле.

Мне хочется искренне поздравить всех работников детской библиотеки с профессиональным праздником — Всероссийским днём библиотек (к сожалению, по техническим причинам это письмо не было опубликовано в прошлом номере — ред.), сказать им огромное спасибо и пожелать крепкого здоровья, вечного задора и бодрости духа, семейного мира и благополучия.

Пусть каждый день
Ваш будет светлым.
Пусть Ваше сердце
Будет щедрым.
От всей души желаю счастья,
В работе – радостных побед.
Пусть обойдут Вас все несчастья,
Как будто их в природе нет.
 
Н. Лагунова,
учитель русского языка и литературы СОШ №20.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru