Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Заполярный | ...
Прививая патриотизм

Минули майские праздники, и приятно отметить, что эти, казалось бы, «взрослые» государственные торжества оставили патриотический отклик в сердцах подрастающего поколения.

В школе № 19 в канун государственных праздников прошел фестиваль военной песни, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие школьники 1-6 классов. Послушать песни военных лет в исполнении детей собралось много гостей — руководство школы, представители школьного правительства, заместитель председателя городского совета ветеранов, ветеран трудового фронта Анфиса Александровна Ерёмова.

С каким вдохновением пели песни ребята! «Солнечный круг», «Алеша», «Журавли» и многие другие песни звучали в этот день со сцены. Дети 4В класса инсценировали песню «Тучи в голубом», а 3А класс — «Бухенвальдский набат». А лучшими были признаны ребята 5В, 6Б и 6В классов.

Прошедший для 9-11 классов литературный конкурс выявил победителей в номинации «Моя семья и ВОВ», ими стали Илья Цой и Александр Морозов (9А класс) (их стихи опубликованы в «Печенге» от 9 мая — ред.).

А на следующий день в школе состоялся традиционный Смотр строя и песни, в котором принимали участие 5-11 классы. При его подготовке, как и всегда, нам помогают представители комендатуры города (спасибо подполковнику В.М. Шайдрову). Строевой подготовке детей учил прапорщик пограничных войск Дмитрий Дашун, а парадом командовал старший лейтенант погранвойск Артем Кобяк.

Проходило это мероприятие как «в старые добрые времена», с торжественные выносом флага России под звуки государственного гимна, с чувством гордости за свою страну. Командующий парадом остался доволен марширующими, чеканящими шаг и звонко поющими в строю ребятами и девчатами. Классы-победители получили дипломы, а лучшими командирами были признаны Иван Кучеренко, Мария Моргун, Саша Романова, Таня Швецова, Илья Цой, Екатерина Захряпина, Егор Спирин. Молодцы ребята!

7 мая в школе прошел конкурс чтецов «Стихи о войне». Его победителями стали Екатерина Титова (3Б класс), Алена Кондратюк (8А класс), Юлия Атаманова (8А класс), Саша Чапля (7Бкласс), Анжела Урбаш (7В класс), Орхан Алыев (7В класс), Даниил Гридцын (3А класс), Дмитрий Юрков (3А класс), Валентин Анциферов (3А класс).

Помимо этого, в школе проходила акция «Цветок герою», в рамках которой ребята собирали искусственные цветы для изготовления гирлянд. Эти гирлянды были возложены к памятнику погибшим воинам.

А в сам День Победы представители нашей школы традиционно стояли в почетном карауле у памятника М. Бабикову, здесь же прошел и митинг, посвященный 9 мая.

Коллектив школы активно принимал участие во всех мероприятиях, ведь каждый ее ученик понимает, что День Победы — это память народная, это — наша ИСТОРИЯ!

 

Н. Вепринцева, зам. директора по УВР СОШ №19.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru