Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.05.2008 Выпуск 2029 | Никель | М.Федорова
В честь Великой Победы
Минувший День Победы запомнился жителям района не только массовыми мероприятиями торжественного и развлекательного характера, которые прошли и в Никеле, и в Заполярном, но и спортивными соревнованиями среди спортсменов-легкоатлетов, организованными районным отделом по физической культуре и спорту

Незадолго до открытия торжественного митинга, который прошел 9 мая у мемориала защитникам Заполярья, никельские спортсмены вышли на эстафеты, посвященные 63-й годовщине Великой Победы.

В командных соревнованиях приняли участие школьники-старшеклассники, в итоге среди девушек чемпионами стала команда школы № 3, вторыми пришли девушки из школы № 1, третьими — спортсменки из «двадцатки». Среди юношей места распределились следующим образом: «золото» взяла команда первой школы, второе место досталось школе № 20, третье — школе № 3.

В этот же день эстафета прошла и в Заполярном. Но здесь подразделения на «мужские» и «женские» команды делать не стали, посему эстафета получилась смешанной. Её итогом стали такие результаты: первое место у команды мальчишек и девчонок из школы № 19, вторыми стали ребята из школы № 4, третьими — учащиеся девятой школы.

Ещё один интересное спортивное мероприятие состоялось на следующий день, 10 мая — традиционный легкоатлетический пробег Заполярный — Никель, в котором приняли участие как наши бегуны, так и гости из-за пределов района.

На старт основной дистанции вышло пять спортсменов. Несмотря на холод и сильный встречный ветер, никто из них не сошёл с дистанции — все прошли 32-километровую трассу до конца. Правда, плохие метеоусловия повлияли на результаты бегунов — в нынешнем году они преодолевали дистанцию на 5 минут дольше, чем год назад.

Чемпионом пробега, как и в прошлом году, стал мурманчанин Герман Иванов, который сумел правильно распределить свои силы по дистанции и вырвать победу у заполярнинца Владислава Власова. Владу досталось второе место, а третье завоевал ещё один житель Мурманска Евгений Мартыненко. В возрастной группе старше 40 лет на этой же дистанции победителем стал Юрий Карташов.

На дистанциях 15 и 5 километров стартовало более 50 человек разных возрастных групп. Чемпионами забега в своих номинациях стали Александр Григорьев, Александр Бакланов, Игорь Кузнецов, Лика Балыкова, Евгения Завьялова, Константин Песоцкий.

Организаторы и спортсмены благодарят за помощь в проведении соревнований руководство и сотрудников ОГИБДД при ОВД по Печенгскому району, а также спонсоров пробега: предпринимателей Ю.П. Меньшикова, А.И. Данелюка, Ю.В. Сакевича, В.Я. Ломчель.

М. Фёдорова.

P.S. Напомним, что впервые пробег Заполярный — Никель состоялся 8 мая 1982 года. И если учесть, что в 1996 и 2005 годах соревнования не проводились, а в 1985 году это спортивное мероприятие являлось «лишь» агитационным, то в следующем году на центральной площади Заполярного будет дан старт юбилейному пробегу! Организаторы планируют выпустить к этому событию специальные номера и флажки, на которых будут отображены логотипы фирм-спонсоров.