Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Следственный комитет: первые итоги

С 7 сентября минувшего года при Генеральной прокуратуре начала свою работу новая структура — Следственный комитет. В чём заключаются его функции, кто работает в комитете и возможно ли подвести какие-то итоги его деятельности за прошедшие четыре месяца, мы разговариваем с руководителем следственного отдела по Печенгскому району Г.Н. Петренко. Отметим, кстати, что во вновь созданной структуре Галина Николаевна не только первый руководитель Печенгского отдела, но и единственный в области руководитель-женщина и единственный руководитель — бывший следователь прокуратуры.

-Галина Николаевна, на ваш взгляд, чем было вызвано разделение прокуратуры и насколько обосновано появление новой структуры?

-Прокурорское следствие всегда занималось самой сложной категорией дел — убийства, изнасилования, должностные преступления. И за следователями раньше надзирал сам прокурор. Но в силу большого объёма его должностных обязанностей надзор этот не был достаточно полным.

Создание следственного комитета направлено на то, чтобы разделить две структуры и сделать следствие более независимым. Прокурор теперь не имеет право вмешиваться в ход расследования, диктовать свои условия. Мы сами возбуждаем дела, сами расследуем, сами составляем обвинительное заключение. Прокурор только утверждает заключение перед его отправкой в суд, и если дело расследовано профессионально, то никаких вопросов уже быть не может.

Я считаю, что задумано это правильно. Мы получили независимость, должность руководителя следственного отдела приравнена к должности прокурора, то есть мы работаем на равных. Но, получив самостоятельность, мы несём и полную ответственность за свои действия, что, несомненно, дисциплинирует и не позволяет перекладывать свои ошибки на других.

-Наверное, закономерный вопрос: кто и чем занимается в Печенгском следственном отделе?

-Следственному комитету передано ведение как раз тех самых сложных дел, которыми раньше занималось прокурорское следствие. И здесь очень многое зависит от самого следователя, ведущего дело. Поэтому команда у нас должна быть компетентной, грамотной и профессиональной.

Требования и ко мне, и к моим сотрудникам достаточно высокие. Сегодня я и мой заместитель сами ведём надзор за работой следователей. И если наш работник недостаточно компетентен, то его надо либо учить, либо расстаться с ним.

Изменилась также система приёма на работу: сейчас мы работаем по контракту, и по его истечению, конечно, результаты нашей деятельности будут оцениваться очень строго. Естественно, мы заинтересованы хорошо работать, и поэтому собрали в отделе профессиональную команду.

Сегодня штатом следственного отдела предусмотрен оперативный состав, включая меня, моего заместителя и троих следователей. Пока ещё остаётся вакантной должность старшего помощника руководителя, в обязанности которого входит анализ оперативной обстановки, отчёты, связи с общественностью.

У меня достаточно большой опыт следственной работы, мой заместитель — молодой, энергичный, с хорошей теоретической базой. Примерно по таким же принципам мы подобрали и штат следователей. Поэтому, думаю, всё у нас должно пойти как надо. В планах даже предусмотрено расследование приостановленных уголовных дел — «глухарей».

-Можно ли сейчас, по прошествии четырёх месяцев вашей работы в новом качестве, говорить о каких-то итогах?

-Совсем скоро мы обзаведёмся своим помещением: это помещение, где раньше размещалась станция скорой помощи, куда мы переедем после ремонта. Уже нет неразберихи с финансированием, материальным обеспечением, оборудованием, которая, в принципе, всегда возникает при формировании любых новых структур. То есть на сегодняшний день все условия для нашей работы есть.

Конечно, есть и профессиональные итоги. Без внимания не остаётся ни один случай беззакония, особенно в разрезе дел о коррупции и законности в сфере исполнения должностных обязанностей различными ветвями власти. Все данные прокурорских проверок ложатся на стол нам. Жёстче стали контролироваться выдерживаться сроки проверок сообщений о преступлениях. Всё делается оперативно в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса.

Мы теперь работаем в тесном контакте с криминальной милицией. Налажено такое взаимодействие, что стало легче и нам, и им: ведётся более направленная, более конкретная работа по уголовным делам.

Очень большая ставка сейчас делается на науку, в частности, криминалистику. При расследовании сложных дел из Мурманска сразу приезжает прокурор-криминалист, дела расследуются на самом высоком уровне, при помощи современной криминалистической лаборатории. Недавний пример: найденный в октябре в Лиинахамари в районе 6-го причала женский труп. Он достаточно долго пробыл в воде, было сложно установить личность. Нам даже пришлось просить руководителя дайвинг-клуба сделать подводные фотографии. По этому делу мы работали сообща с мурманскими криминалистами и милицией. Правда, если говорить о результатах дела, то на сегодняшний день более подробной информации я дать не могу: следствие ещё продолжается. Но даже на этом примере можно говорить о том, что работать стало намного легче: мы все в одной связке. То есть, говоря простым языком, конечная цель — установление истины и соблюдение законности — теперь достигается проще.

-Несмотря на все новшества, вы всё-таки остаётесь приданными Генеральной прокуратуре. Значит 12 января — день образования прокуратуры — остаётся вашим профессиональным праздником. Традиционно ваши пожелания коллегам, новым и старым.

-Традиционно — счастья, здоровья, благополучия. И, конечно, дальнейшей плодотворной работы и следственному комитету, и прокуратуре.

Беседовала О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru