Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.05.2008 Выпуск 2027 | Заполярный | Я.Федина
Рисовать, чтобы не гореть

Жители и гости г. Заполярный уже привыкли видеть в окнах ресторана «Печенга» различные выставки. Вот и сейчас там размещены детские рисунки на «противопожарную» тему.

Яркие, выразительные и разнообразные по сюжетам работы привлекают внимание детей и взрослых. Их авторами являются участники 5-го Всероссийского конкурса противопожарных мероприятий, начальный этап которого проведен в районе весной этого года.

По мнению организаторов мероприятия, чем большее количество детей «переживёт» пожар и его последствия, изобразив их на бумаге, тем надёжнее запомнит, как опасны игры с огнем. Поэтому к участию пригласили образовательные учреждения всех видов, именно в массовости мероприятия увидев его результативность,

Все 10 детских садов района, 11 школ и учреждения дополнительного образования стали участниками Всероссийского конкурса. На суд компетентного жюри было представлено более 200 работ на самые разные противопожарные темы, выполненных в разных техниках. Это были рисунки, плакаты, макеты и поделки из подручных материалов.

По-детски непосредственно и выразительно в них отражены героизм и мужество пожарных, работа пожарных расчетов и служб МЧС России, причины пожаров и их последствия. На многих работах есть понятные детям надписи с правилами пожарной безопасности, призывами к недопустимости игр с огнем.

Замечательно, что многие из выставочных экспонатов сделаны совместно детьми и взрослыми. Такова работы ребятишек из детсада №4 под названием «Лесной пожар», и «Кошкин дом» (детсад №9), а также поделки «Огонь – не забава» и «Индейцы в квартире», созданные воспитанниками детсада №2. Высоко оценена жюри совместная работа Вовы Суворова из детсада №2 и его мамы. Всем перечисленные поделки стали призерами районного этапа конкурса, как и рисунки таких же дошколят Игоря Логвинова, Вити Нечаева, Нади Бровкиной, Вадима Беляева.

В возрастной номинации «школьники» первые места присуждены Лене Матюшевой, Ксюше Емельяновой, Кате Ощепковой, ИгорюХайруллину и коллективной работе учеников из школы пос. Корзуново. Среди «профессионалов» из учреждений дополнительного образования победителями признаны Аня Варашюс и Соня Крикотненко, Галя Шевцова, Ксюша Казакова, Вася Шушков, и участники студии «Мукосолька» ДДТ-2.

По информации инструктора МОО ВДПО А.Гончаренко, самые впечатляющие, яркие и образные работы будут представлять Печенгский район в областном конкурсе.

Помимо конкурса рисунков и поделок, педагоги всех детских учреждений провели среди детей большую профилактическую работу. В качестве отчетов об этом в противопожарную службу района представлены красочные наглядные пособия, интересные сценарии групповых занятий и викторин. Эта деятельность также оценивается как противопожарная, и включена в перечень мероприятий Всероссийского конкурса. Активное участие в проведении подобных занятий в школах и садах принимали представитель Госпожнадзора В. Фаль и инструктор МОО ВДПО А. Гончаренко.

Я. Федина
Фото автора
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru