Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.05.2008 Выпуск 2027 | Заполярный, Никель | ...
Наступает время выбора!
Человеку, выбирающему профессию, нужно хорошо знать мир профессий и требования, которые профессии предъявляют к человеку, он должен правильно и реально оценивать свои возможности, способности и интересы.

Основная работа с незанятой молодежью, выпускниками и учащимися школ направлена на то, чтобы помочь им сориентироваться на рынке образовательных услуг, выбрать среди профессий ту, которая принесет удовлетворение, обеспечит максимальную реализацию способностей и будет востребована на современном рынке труда.

Правильный выбор профессионального будущего для молодежи является одним из важных решений в жизни, основой самоутверждения в обществе.

Какую избрать профессию? Чем при этом руководствоваться в первую очередь – престижем или будущей хорошей зарплатой? Какими критериями пользоваться при выборе учебного заведения? Как построить свою будущую карьеру? На эти и многие другие вопросы, связанные с профессиональным самоопределением молодежи, помогают ответить выставки образовательных услуг, которые ежегодно проводятся Центром занятости населения Печенгского района, совместно с управлением образования муниципального образования Печенгский район и Печенгским Межпоселенческим библиотечным объединением.

Очень важно донести до молодых людей необходимость полноценного профессионального образования, чтобы в дальнейшем они смогли получить интересную и высокооплачиваемую работу по выбранной профессии. Уже потому выставка — это не только интересное, но и очень значимое для молодежи района событие.

В этом году выставки образовательных услуг прошли в апреле в Центральной библиотеке п. Никель и в филиале №1 г. Заполярный.

Внимание пришедших на мероприятие привлекал большой плакат «Не проспи свое будущее!». Кроме того, был оформлен стенд с материалами об учебных заведениях района и области «Абитуриент 2008».

Вызывали улыбки посетителей выставки детских рисунков «Вот какие бывают профессии» (рисунки предоставили художественные школы Никеля и Заполярного, а также СОШ № 3 и СОШ №22).

Организованная мини-выставка «Заполярье – край мастеров», в которой принимали участие Дома детского творчества п. Никель и г. Заполярный вызвала особый интерес участников, чем внесла оживление и праздничное настроение. Представленные работы поражали своим профессионализмом и воочию демонстрировали, как умение творить собственными руками может принести не только моральное удовлетворение мастеру, но и возможность организовать собственное дело.

Специалистами ЦЗ также были оформлены стенды с фотографиями о выставке-ярмарке «Заполярье – край мастеров» проводимой в Управлении ГСЗН Мурманской области; о районной молодежной профориентационной конференции «Это мой выбор», которая состоялась в нашем районе впервые в декабре 2007 года; с информацией о популярных рабочих профессиях, пользующихся спросом на рынке труда.

Во время проведения выставок был организован «Консультационный пункт», на котором профконсультант-психолог ЦЗН и преподаватель СОШ №20 проводили экспресс-тестирование; групповые и индивидуальные консультации о содержании и типах профессий, о профессиональном самоопределении, о том, как сделать правильный выбор места учебы; информировали о новых профессиях, уточняли интересы и склонности и т.д.

Работниками библиотек было организовано посещение «Центра правовой информации», где молодежи был предоставлен доступ к нормативно-правовым системам.

Целью выставок было познакомить школьников с учебными заведениями области, с условиями и порядком поступления, с информацией о состоянии рынка труда района, профессиях, пользующихся спросом у работодателей.

В выставках приняли участие 12 учебных заведений области: 5 ВУЗов (Мурманский государственный технический университет, Мурманский филиал современной гуманитарной академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Мурманский гуманитарный институт, Мончегорский филиал Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Представительство дистанционного обучения Московской современной гуманитарной академии в г. Заполярный), 6 средних профессиональных учебных заведений (Мурманский торгово-экономический техникум, колледж Мурманского государственного технического университета, Мурманский педагогический колледж, Мончегорский политехнический колледж, Северный колледж физической культуры и спорта, филиал Мурманского кооперативного техникума в п. Никель), а также учреждение начального профессионального образования – ГОУ НПО «Профессиональное училище № 15» п. Никель.

Представители каждого учебного заведения, присутствовавшие на выставках, проводили консультации, групповые и индивидуальные беседы, отвечали на вопросы, касающиеся обучения. Можно было отметить заинтересованность учащихся в своем будущем профессиональном выборе и хорошую организацию посещения мероприятий выпускниками и учащимися школ.

К сожалению не все, кого ожидали, смогли. Причины на то у всех разные, но, тем не менее, потенциальным абитуриентам от этого не легче – получить интересующую информацию не удалось, оттого и уходили некоторые из ребят расстроенные.

Но, не смотря на это, судя по настроению молодежи, заинтересованности в своем профессиональном будущем, конкретности и разнообразии вопросов, задаваемых участниками, прошедшие выставки образовательных услуг лишний раз доказали, что это дело важное и нужное.  

С. Баранова, начальник отдела профобучения  и активной политики занятости.
Фото предоставлено ГОУ ЦЗН Печенгского района
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru