Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.05.2008 Выпуск 2027 | Никель | А.Булыгин
Волейбольные страсти

В конце апреля во Дворце спорта «Металлург» прошли сразу два волейбольных турнира, в которых принимали участие спортсмены со всей области. Как это происходило и кто в результате стал победителем, рассказал директор ДС «Металлург» Дмитрий Ерёмкин.

Сначала в рамках открытого турнира «Заполярная весна» на площадке сошлись мальчики 1995 года рождения и младше. Всего в борьбе за звание лучших участвовали 4 команды — из Никеля, Заозёрска и Заполярного. Могло бы быть и больше, но мурманчане не смогли приехать из-за финансовых проблем.

После напряжённых встреч в первый день лидерство захватили более опытные юные волейболисты из Заозёрска. Они и встретились на следующий день в финальном поединке с никельчанами. Увы, но наши мальчишки, несмотря на активную поддержку трибун, проиграли. Не исключено, что именно поддержка присутствовавших на турнире друзей и родителей сыграла злую шутку в поражении наших ребят, в игре которых чувствовалась некоторая скованность.

Следующий волейбольный турнир, в котором принимали участие уже взрослые, состоялся 1 — 3 мая. Международный волейбольный турнир среди мужских команд «Заполярная весна» — так он называется, проводится в Никеле уже не первый год. Правда, сейчас его статус международного является скорее условным, поскольку иностранные гости не принимают в нём участие. Тем не менее уже в 2009-м году предполагается возобновить связи с зарубежными спортсменами, а кроме того, включить турнир в областной календарь соревнований.

В этом же году участие в турнире приняли шесть команд: «Динамо-ГПС» (г. Кировск), ДЮСШ №2 (г. Мурманск), МГПУ (г. Мурманск), а также спортсмены из Заозёрска и Печенгского района (в составе двух команд). К сожалению, ковдорчане, до последнего подтверждавшие своё участие в турнире, на соревнование так и не приехали.

Изначально фаворитами турнира считались кировчане — статус действующих чемпионов и обладателей Кубка Мурманской области по волейболу обязывает. И своё превосходство они доказали блестяще, став победителями турнира. На втором месте, уверенно обыграв всех своих соперников, оказалась сборная Печенгского района. Бронза же досталась волейболистам из Заозёрска. Далее места распределились следующим образом: на четвёртом месте обосновались учащиеся Мурманского Государственного педагогического университета, на пятом — наши земляки из Заполярного, а на шестом — мурманчане из ДЮСШ №2.

По итогам турнира лучшим нападающим признан Яков Селин («Динамо-ГПС»), лучшим защитником стал Александр Кириков (г. Заполярный), а лучшим связующим — Дмитрий Ерёмкин (п. Никель).

Если говорить ещё о волейболе, то необходимо упомянуть и поездку 12 — 13 апреля в г. Снежногорск женской сборной Печенгского района на зональный отборочный турнир в финальную часть чемпионата области. Поездка наших девчат завершилась их полной победой. В очень упорной борьбе со своими соперницами они обыграли всех и завоевали первое место.

Там же в Снежногорске 16 — 17 апреля в рамках чемпионата Мурманской области прошёл зональный отборочный турнир, в котором впервые за последние десять лет принимали участие и волейболисты из Печенгского района. Учитывая значимость состязания, борьба за призовые места разгорелась нешуточная, но наши ребята продемонстрировали всё, на что они способны. Как результат — третье место и путёвка в финальную часть чемпионата области.

 
А. Булыгин.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru