Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.05.2008 Выпуск 2027 | Никель | ...
Необычный урок
В апреле у учеников никельской детской художественной школы прошёл необычный урок. Провела его инструктор МОО ВДПО Анна Михайловна Гончаренко. Дети отвечали на вопросы викторины по противопожарной тематике, а вместо оценок получали призы. Анна Михайловна подготовила интересные задания, и ребята с энтузиазмом демонстрировали свои знания. Оказалось, что они знают: что может гореть, а что – нет; различные средства пожаротушения; каким образом спасают животных из горящих помещений и даже как в темноте или с закрытыми глазами набрать номер 01. Ребята наперебой перечисляли основные причины возникновения пожара: и детская шалость с огнём, и непотушенная сигарета, и забытый утюг или кастрюля на плитке, и непотушенный костёр и многое другое, не забыли, кажется, ничего.

-Трудные ли были вопросы? — спрашиваю у Максима Устинова.

-Разные: и совсем элементарные, и посложнее, и такие, где надо было подумать.

-Понравилось, что нас не только спрашивали, но ещё и призы давали, было очень приятно, — говорит Аня Плешивенко.

Ребята знали, что за правильные ответы будут подарки, и старались дать как можно больше ответов. Первоклассники проявили такую активность, что у старших ребят не было ни одного шанса ответить — они просто не успевали.

-Я ответила на пять вопросов, — говорит Оля Иванова. — Рассказывала, какие бывают огнетушители, как прекратить горение, как спасти друга... Было очень интересно!

-Узнали ли вы что-то новое?

-Да, оказывается, огнетушители бывают разные! — удивляется Егор Гаврилов.

-А я всё знал! — утверждает Лёня Самкин. — Мы всё это в школе изучали на ОБЖ. (И не удивительно, что Лёня оказался в числе победителей викторины.)

Все ребята благодарят Анну Михайловну за интересный урок и за подарки. Кроме участия в викторине, ученики ДХШ выполнили работы на конкурс детского рисунка по противопожарной тематике, которые будут экспонироваться в Мурманске.

З. Горюшко, директор ДХШ

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru