Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.05.2008 Выпуск 2027 | Никель | О.Погорецкая
Звезды "Созвездия"

26 апреля в ДК «Восход» стартовал традиционный районный фестиваль хореографического искусства «Созвездие Терпсихоры», посвящённый в этом году 70-летию Мурманской области. Первым мероприятием фестиваля стал праздник танца «Печенгские ритмы».

Семнадцать танцевальных коллективов — и широко известных, причём не только в районе, но и далеко за его пределами, и делающих первые шаги в мире красоты и грации — представили на суд зрителей практически всё многообразие существующих сегодня танцевальных жанров. Классическая «Барыня», искромётное «Танго», соблазнительные «Бомбейские грёзы», заводной хип-хоп — каждый номер был встречен бурными аплодисментами и криками «Браво!». На сцену выходили и корифеи хореографии, такие как «Унисон» и «Гармония», и школьные ансамбли, как, например, «Каприз» (СОШ № 19) и «Ровесницы» (СОШ № 7), и совсем юные исполнители, такие как «Матрёшечки». Кстати, именно малыши взяли Приз зрительских симпатий: зрители дружно проголосовали за милых и непосредственных Кена и целой компании кукол Барби в исполнении «Матрёшечек».

-Около семи лет назад мы придумали этот праздник, — говорит начальник отдела по культуре и делам молодёжи администрации Печенгского района Е.Э. Наймушина, — объединивший бальные, народные, спортивные, современные танцы. Ведь хореографическое искусство — один из самых любимых жанров в нашем районе, к тому же ежегодно развивающихся и совершенствующихся. К примеру, в нынешних «Печенгских ритмах» на сцену вышли двести человек!

А 2 мая ДК «Восход» встречал участников открытого турнира по спортивным танцам на Кубок главы муниципального образования Печенгский район.

Следует отметить, что эти соревнования уже давно завоевали популярность как среди зрителей, так и среди спортсменов всей области. На паркет вышли 70 пар — в турнире приняли участие 9 танцевальных коллективов из Мурманска, Мончегорска, Ковдора, Полярных Зорь, Апатитов. И, конечно, наши любимцы — танцевально-спортивный клуб «Фиеста» (руководитель И. Коваленко), образцово-художественный ансамбль спортивного бального танца «Гармония» и клуб любителей бального танца «Панацея» (руководитель И. Задворьева). Возрастных ограничений среди участников также не наблюдалось: самому младшему участнику соревнований недавно исполнилось 6 лет, а самые взрослые уже выступают в категории «Сеньоры».

В течение четырёх часов показывали своё мастерство танцоры: зажигательные латиноамериканские ритмы, романтичные вальсы, страстные и элегантные танго. Самые серьёзные баталии развернулись среди уже достаточно опытных спортсменов, малыши брали больше своей милой непосредственностью. Зрители же одинаково волновались и болели за всех без исключения, поддерживая каждое выступление аплодисментами. А строгая судейская бригада во главе с вице-президентом федерации спортивного танца Мурманской области Валерием Брынёвым беспристрастно оценивала представленные программы.

Интрига сохранялась практически до конца фестиваля: имена победителей стали известны после окончательного подведения итогов. Выступления оценивались по 11 номинациям. У самых маленьких лучший результат показали: в классе «Бэби» — Никита Добровольский и Алина Неверова, в классе «0 год» — Максим Пиляев и Анна Ухова (обе пары из ансамбля «Гармония»). В классе «Н+Е» в обеих возрастных категориях Кубки отправились в Мурманск: победители — воспитанники ТСК «Лапландия» — Илья Павлюкевич и Софья Паутова, Александр Душков и Анна Волкова. Ещё одно победное выступление «Лапландии» — пара Александр Паутов и Мария Тарур — в классе «Д». Мончегорцы стали сильнейшими в классе «Е+Д» — Павел Сидоренко и Мария Пронькина (ТСК «Фламинго») и в двух программах класса «Молодёжь» — Максим Мазалёв и Екатерина Котова (ТСК «Фламинго»). Класс «Сеньоры» стал победным для никельчан Виктора Базанова и Марины Кирсановой.

Конечно, были награды, почётные грамоты и подарки. А ещё одним подарком, но уже для всех, стали показательные выступления чемпионов Северо-Западного региона Натальи Красновой и Ярослава Рябкова. В общем, впечатлений было много, и, надо признать, очень ярких впечатлений.

Хочется отметить, что подобные мероприятия всегда проходили в нашем районе с большим успехом. Практически в один голос и участники, и болельщики отмечали достаточно высокий уровень и хорошую организацию соревнований, а также отличную работу судейской бригады. Но всё-таки на первом месте оказалась именно красота, пластика, грация, яркость, фееричность и зрелищность. И, несмотря на все звания, грамоты и кубки, в любом случае, здесь всегда все остаются в выигрыше. Ведь праздник танца — это действительно праздник.

 

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru