Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В законы внесены изменения

Весна — время обновления и перемен к лучшему. И в Мурманской областной думе за минувшие недели проделана большая работа по подготовке и рассмотрению новых законопроектов, которые позволят сделать жизнь населения области ещё более комфортной и стабильной. О том, какие конкретно законопроекты были разработаны и приняты законодателями за последнее время, рассказал заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадеров.

Как сообщил нам Александр Дмитриевич, самой важной темой текущего месяца, которая касается всех населенных пунктов области, стало внесение изменений в областной бюджет на 2008 год, что связано с ростом доходной базы.

Более 700 миллионов дополнительных средств будут распределены по всей области. Однако большая их часть уйдёт на социальные программы и проекты: так 236 миллионов будут направлены на перинатальный центр для будущих мам и новорожденных детей, который строится в Мурманске, 80 миллионов уйдут на ремонт дорог общего пользования, порядка 50 миллионов — на строительство спортивного комплекса в Долине Уюта.

Ещё одним довольно серьезным проектом стало внесение изменений в Устав области: 12 мая эти изменения будут окончательно приняты (наша беседа проходила накануне майских праздников — М.Ф.), и в области вместо комитетов и департаментов появятся министерства и, следовательно, руководящие ими министры. Возможны так же и структурные изменения этих организаций.

-Данная мера поможет нашим будущим министрам более продуктивно отстаивать позиции области на федеральном уровне, – сказал Александр Дмитриевич.

Немаловажные перемены ждут и региональную сферу предпринимательства. Принятый закон, касающийся содействия развитию и государственной поддержке малого и среднего бизнеса в области, поможет предпринимателям более продуктивно использовать собственные ресурсы и более успешно представлять себя на рынке. Вот как прокомментировал этот законопроект Александр Крупадеров:

-Известно, что сегодня очень сложно открыть своё предприятие, поэтому помощь людям, которые начинают собственный бизнес, просто необходима, причём не только правовая, но и финансовая. Принятый думой законопроект призван защищать интересы предпринимателей, и помочь им расти и развиваться. Это очень важно для всей Мурманской области, ведь практика мировой экономики показывает, что без малого и среднего бизнеса невозможно планомерное развитие регионов. Это не только налоги в областной бюджет, но и более широкий спектр товаров и услуг для жителей региона и, главное, их социальная обеспеченность работой.

Кстати сказать, предпринимательства касался целый ряд законопроектов, которые были приняты думой в минувшие недели.

-Не так давно мы рассмотрели проект закона о туризме в Мурманской области, это тоже одно из направлений развития малого и среднего бизнеса, причём очень важное и довольно перспективное. Ещё один интересный шаг в этом направлении — принятие законопроекта о северном оленеводстве, направленного на развитие этой специфической отрасли. Как известно, у нас в области, в отличие от наших северных соседей, есть все условия для того, чтобы заниматься оленеводством. Я говорю о ягельных пастбищах, которых осталось довольно мало в странах Скандинавии. У нас же ягеля достаточно для успешного развития отрасли, и, надо сказать, начало этому уже положено. Так, например, сегодня на Рыбачьем есть небольшое стадо оленей, поголовье которого постепенно увеличивается.

-Александр Дмитриевич, нам стало известно, что депутаты областной думы приняли поправки в закон об административных правонарушениях, который предусматривает довольно серьезное увеличение штрафов за такие нарушения по всем направлениям. С чем это было связано?

-Суммы штрафов за административные правонарушения в 100-500 рублей на сегодняшний день не могут обеспечить соблюдение гражданами всех законов и норм. Эти суммы для нарушителей настолько незначительны, что даже не заставляют человека задуматься о правомерности действий, и чаще всего, оплатив подобный штраф, недобропорядочный гражданин продолжает нарушать закон. Когда же речь идет о тысячах рублей, люди начинают серьезно задумываться о последствиях нарушения законодательства.

В правильности этого шага нас убедило недавнее повышение штрафов за нарушение ПДД – принятая мера дала прекрасный результат, и дорожное движение действительно стало более безопасным и цивилизованным. Мы же надеемся, что увеличение административных штрафов сделает более цивилизованным жизнь населения области.

-Александр Дмитриевич, когда вы планируете провести приём жителей Печенгского района по личным вопросам?

-В мае, к сожалению, приёма вестись не будет — мне предстоят длительные командировки, и только в начале июня я смогу встретиться с жителями района. Однако по вопросам, требующим моего срочного вмешательства, можно обращаться по телефону приемной 8 (8152) 45-46-90, или же оставить письменное обращение в администрации Никеля или Заполярного. Ваши вопросы будут незамедлительно переданы мне и рассмотрены в самое короткое время.

Подготовила М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru