Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.04.2011 Выпуск 2315 | Печенгский район | ...
Ужесточена ответственность

В настоящее время на территории Мурманской области участились случаи управления водителями транспортных средств со стёклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям «Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств».

Данный регламент утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 года № 720, в котором приведены допустимые нормы нанесения тонировочной плёнки на стёкла автомобилей.

Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75%; передних боковых стёкол и стёкол передних дверей должно быть не менее 70%, другие стёкла не нормируются, однако запрещается применять стёкла с зеркальным эффектом.

Также с 23 сентября 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ, вносящий изменения в административный кодекс, в соответствии с которыми ужесточается ответственность за эксплуатацию транспортных средств с тонированными стёклами, светопропускание которых ниже регламентированного, а именно — штраф увеличился со 100 рублей до 500 рублей.

В целях предупреждения, пресечения правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, привлечения к административной ответственности водителей, допускающих управление транспортными средствами с тонированными стёклами, предупреждения ДТП и снижения тяжести при их последствии, отделением ГИБДД организуются ежедневные мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стёкол.

Будьте внимательны на дороге. Соблюдайте Правила дорожного движения РФ и требования по безопасности дорожного движения.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru