Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.04.2011 Выпуск 2315 | Неопред. | В.Волин
Штрихи к празднику

Православный календарь 

В этом году один из четырёх двунадесятых переходящих праздников – Вход Господень в Иерусалим – отмечается 17 апреля. Не вдаваясь в подробности о существе и смысле события (о том записано евангелистами и разъяснено в духовных книгах), вспомним лишь о некоторых особенностях празднества, что дошли до нас в традициях или сохранились в памяти.

Лазарь

Суббота, предшествующая празднику, также считается праздничной, и на неё приходятся основные приготовления к празднованию. Она называется Лазаревой, так как, по церковному преданию, прежде шести дней Иудейской Пасхи Христос воскресил Лазаря. Внимательный анализ даёт, правда, предположения, что это событие произошло несколько ранее… Но учитывая, что Лазарево воскрешение послужило непосредственным поводом к осуждению Спасителя на смерть, с самых первых веков христианства установлено было совершать память этого великого чуда перед самой Страстной седмицей. И уже с IV века оно считалось общецерковным и торжественным праздником.

Штрих Истории – после воскрешения Лазарь прожил ещё 30 лет. Был епископом и возглавлял христианскую общину на Кипре. Где и мирно «почил о Господе». (Еже «без возврата».) Его мощи были обретены потом в Китии. А сам он – прославлен как праведный в сонме святых.

Ряд обычаев, соотносимых к празднику, также приходится на предвоскресный день. Так, принято было в Лазареву субботу до восхода солнца ходить в лес за веточками вербы, которые украшали бумажными цветами и лентами и относили в храм для освящения. В субботу освящение вербы проводят в храме или на церковном дворе. Потом – на утрене – утренней службе, предшествующей литургии – в самый день праздника.

Эти ветки оценивались не только как христианский символ, но и наделялись магическими и лечебными свойствами. (Было наставление-шутка: воскресным утром взрослые хлестали веточками вербы детей, приговаривая: «Верба красна, бей до слёз, будь здоров!». Ох, уж, эти взрослые-самодуры!)

Верба

Когда Христос въезжал в Город, народ восторженно приветствовал Его, бросая перед Ним ветки финиковой пальмы, называемые «вайями», как символ Победителя. Отсюда пошло название праздника – неделя вайи. На Руси место пальмовой ветви заняла верба, что дало свои названия – «Вербное воскресенье», «Вербница», «Вербич». Почему верба? Считается, потому что верба ранее других древесных растений даёт почку. Что было определяющим в «раннюю Пасху». И нередко именно в этот день проводили особое обрядовое действо – кликание (закликание) весны (смысл понятен из названия). Это, правда, шло ещё из языческого наследия…

В эти дни старались не работать. И допускалось послабление поста. А к праздничному столу готовили разные кушанья из рыбы.

Такие вот несколько штрих-воспоминаний к празднику…


В. Волин

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru