Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2011 Выпуск 2313 | Луостари | Г.Быстрова
Новости со стройки

Новости со строительства монастыря часто становятся предметом обсуждения, поводом для репортажей из Печенгского района в СМИ разного уровня и направленности. 

Эта стройка стала частью жизни района. Радуют глаз одна за другой возникающие сторожевые башни, принимающий всё более завершенную форму храм.

Совсем недавно, в прошедшую субботу, из Ревды в Луостари привезли пять маковок для церковных куполов. Несмотря на пасмурный день, свежеструганные луковки куполов мягко, изнутри светились солнцем, набранным деревьями за долгие годы жизни.

В понедельник маковки с крестами освятили благочинный Печенгского благочиния протоиерей Александр Марков, игумен монастыря Даниил Топоев, монах Вячеслав Кирдяшов.

Когда выйдет этот номер газеты «Печенга», надеемся, маковки будут подняты и закреплены на крыше храма, и его очертания окончательно примут знакомый по довоенным открыткам и фотографиям вид. Как будто проявятся стёртые временем черты, и пустота забвения отступит.

Здание храма восстанавливается через 67 лет после его разрушения в 1944 году. Случайно или нет, но восстановление монастыря становится в один ряд в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Г. Быстрова

Фото автора


КОММЕНТАРИИ (2)
13.04.2011 11:31 1 1
135Р
13.04.2011 11:31 Мурка Марс
1.....1.....уа
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru