Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.04.2011 Выпуск 2312 | Никель | Т.Кухаренко
«Вновь я посетил тот уголок земли…»

- эти пушкинские строчки могли бы стать девизом вечера «Литературные места России», состоявшегося в клубе «Впечатление» центральной библиотеки. Классики русской литературы — А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, О.Э. Мандельштам «пригласили» членов клуба «пройтись» по дорогим их сердцу местам.

В Михайловское мы мысленно отправились с «гидом» Л.М. Тюкиной, которая побывала там в 1968 году и позволила нам представить заповедные места такими, какими их увидела сама. Она рассказала о том, с какой любовью и нежностью относился к каждой ягодке, травинке хранитель тех мест С.С. Гейченко. Не менее яркими остались впечатления и у Г.И. Дунаевой, посетившей Михайловское в 1970-е годы.

Лермонтовские Тарханы появились в грустно-сентиментальном рассказе Т.Н. Обойщиковой, а в Ясную Поляну мы «перенеслись» вместе с Т.П. Петровой. Необычный колорит «экскурсии» придало выступление Л.В. Тимохиной, которая в юности не представляла себя вне Ясной Поляны, поскольку родилась и выросла в Туле. И так случилось, что свою студенческую свадьбу праздновала в толстовской вотчине.

Мелиховское «герцогство» мы «обследовали» вместе с Т.И. Кухаренко, которая была там «в гостях» у Антона Павловича Чехова в 80-е годы и постаралась донести особенный, неповторимый дух небольшого чеховского имения до присутствующих. В этом имении было написано более 40 произведений автора. Мы услышали о дружбе двух Великих — Чехова и Левитана, о Лике – женщине, нежно любившей Антона Павловича всю жизнь.

Осип Мандельштам… В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения поэта. Это поэт-горожанин. Город, его дух, его культура, его власть определяли всё. В жизни «кровного» горожанина Мандельштама наибольшую роль сыграли Петербург, Москва, Воронеж. Мы «посетили» эти города вместе с М.А. Сорокиной и услышали неповторимые поэтические строки поэта.

Созданию необходимого климата встречи помогали электронные презентации, подготовленные выступающими, а также чашка чая. Уходить не хотелось. Разговор о русской литературе, о подвижниках книги продолжался до позднего вечера. Равнодушных на вечере не было!


Т. Кухаренко, Т. Петрова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru