Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В Прагу через «Город мастеров»

Подведены итоги ежегодного корпоративного конкурса детского творчества «Дорога в завтра», который проводит горно-металлургическая компания «Норильский никель». Его основная цель — создание в регионах расположения предприятий Компании дополнительных возможностей для личной самореализации детей, раскрытия их творческого потенциала и способностей. «Дорога в завтра-2010» стала уже 11-ой по счёту.

Всего в нынешнем конкурсе приняли участие 600 ребят, начиная от четырёхлетних воспитанников детских садов и заканчивая учащимися старших классов. И 300 из них — юные жители Печенгского района.

Рассуждая на тему «Город мастеров» конкурсанты создавали настоящие шедевры произведений искусства. Они проявили свои таланты в разных жанрах: литературе, музыке, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, а так же в фотографии и видео. Что, безусловно, является очень хорошим показателем заинтересованности детей в деятельности градообразующего предприятия, истории и географии своей малой родины.

Следует сказать, что конкурсной комиссией в общей сложности было определено 20 победителей и, что очень радует, 11 из них — наши земляки.
Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоялась в Никеле, в школе № 20. В просторном, светлом зале для процедуры награждения собрались учащиеся школ и воспитанники детских садов, их родители и педагоги, представители Кольской ГМК, глава администрации городского поселения Никель Александр Орлиогло.

-Наш посёлок давно славится хорошими начинаниями и творческой активностью его жителей, и сегодня мы видим продолжение такой деятельности, – сказал в своём приветственном слове Александр Родионович. – Мы со своей стороны, совместно с Кольской компанией, будем всячески поддерживать участие наших земляков в таких мероприятиях.

Каждый лауреат конкурса получил диплом и ценный приз от Кольской компании. Победителям были вручены ещё и медали. А обладателем Гран-при стал ученик школы № 3 Александр Попов, представивший на конкурс слайд-фильм «Тайна города мастеров» и рукописную книгу с одноимённым названием.

-Я участвую в конкурсе «Дорога в завтра» уже шестой раз, – рассказал Саша. – Идею для своего слайд-фильма искал очень долго, и она вдруг как-то неожиданно пришла. В работе две части: сказка о прошлом и современность. Я придумал маленьких человечков — Гмуров, которые умели находить никелевые жилы и медные руды, спрятанные глубоко в горах. Они первыми научились добывать руду и плавить металл. И каждый из них был мастером своего дела. А потом они передали тайны работы с металлом людям, и спустя многие годы появился наш посёлок, в котором живут и трудятся металлурги и шахтёры…

Кстати сказать, в «Тайне города мастеров» абсолютно всё сделано руками Александра — герои истории, декорации, тексты, фотографии и, наконец, собственно слайд – фильм, включая подборку музыки.

Наградой Саше за почти месячный труд стала поездка в Прагу.


Н. Маренко

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru