Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Решать проблемы «здесь и сейчас»

Работа Региональной приёмной лидера Партии В.В. Путина с обращениями граждан на выездных приёмах позволяет решить половину всех проблем «здесь и сейчас». А это значит, что многие вопросы, которые беспокоят отдельно взятых граждан, можно снимать и на муниципальном уровне. Только не всегда граждане готовы довериться со своей бедой местным чиновникам. Чтобы привлечь власти на местах к решению своих проблем простые люди предпочитают обращаться к депутатам — членам фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мурманской областной думе, работающим в Депутатском Центре Приёмной Путина в Мурманске. 

Решение, касающееся организации работы сети местных общественных приёмных Партии (далее — МОП), было утверждено региональным политическим советом ещё 28 марта 2009 г. В процессе анализа заявлений граждан, поступивших в течение двух с половиной лет работы из области в региональную приёмную лидера Партии, выявилась характерная тенденция. Люди мало обращаются в местные приёмные, предпочитая при этом обращаться в региональную. Говорит ли это о том, что в отдалённых посёлках у населения меньше проблем, чем у мурманчан? Конечно, нет. Видимо людей привлекает возможность напрямую обратиться к лидеру Партии. Но ведь и сеть местных приёмных Партии, существующая в области, позволяет сделать то же самое. На сегодняшний день приёмные партии открыты в 16 муниципалитетах. Чтобы активизировать работу МОП руководство Партии в Москве в ходе селекторных совещаний предложило РОППП проводить выездные приёмы на местах не реже 2-х раз в месяц, особое внимание уделяя депрессивным моногородам. 

Маршруты и масштабы

Идея организации выездных приёмов появилась не сегодня и не вчера. И опыт работы региональной приёмной Путина говорит о том, что идея эта правильная. Например, хорошо знакомый и понятный депутату областной думы, Руководителю Региональной общественной приёмной лидера Партии Владимира Путина Александру Крупадёрову Печенгский район был не случайно выбран в качестве пилотной площадки для проведения выездных приёмов.

Традиционно проводить приёмы жителей А. Крупадёров начал здесь ещё в редакции газеты «Печенга» до того, как возглавил общественную приёмную и до того как появились местные исполкомы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Печенгском районе и партийная организация одна из самых влиятельных в области, и в муниципальных образованиях Заполярный и Никель открыты местные приёмные, да и населению не откажешь в политической активности...

И сегодня приёмы Александра Дмитриевича проходят в районе постоянно. Немалая запись на каждый приём, а в некоторых населённых пунктах и самая настоящая «живая» очередь являются тому подлинным подтверждением.

Со временем география поездок расширилась. В Печенге, Лиинахамари, Никеле, Заполярном, Мончегорске, Ревде, Ковдоре, Заозерске, Верхнетуломском на приёмах у Александра Крупадёрова побывало 284 человека. При этом, чтобы сконцентрировать ресурсы под выезд приёмной нужно обладать необходимым авторитетом и умело решать проблемы своего уровня, так как это делает депутат Александр Крупадёров.

Задействованы в проведении «выездных сессий» РОППП и другие депутаты, и члены Правительства Мурманской области. Так, например, активно сотрудничает с РОППП заместитель губернатора Наталья Портная. Регулярно ведет приёмы под флагом общественной приёмной Партии для жителей Зареченска, Енского, Оленегорска, Ревды, Ковдора, Зеленоборского, Апатитов, Кандалакши, Полярных Зорь и Африканды спикер облдумы Евгений Никора, поэтому он знает о проблемах жителей области не понаслышке. Чаще других депутатов проводят выездные приёмы Тамара Мосеева (принято 73 человека), Надежда Максимова (53 человека), Вячеслав Рукша (19 человек), Андрей Варзугин (11 человек). Помощник депутата Госдумы Михаила Ненашева Владислав Качусов принял в Мончегорске 60 человек, сенатор Вячеслав Попов и его помощник — 42 человека в Гаджиево и Никеле. Всего на выездных приёмах в 29 населённых пунктах области депутатами-единороссами за 2009-2010 гг. принято 718 человек.

Безусловно, выездная общественная приёмная Владимира Путина ставит своей задачей не только принять как можно больше граждан, живущих со своими застарелыми вопросами годами и целыми десятилетиями. Большинство граждан хотят попасть на приём только к статусным лицам. Тем, которых они видят по телевизору или о которых читают в газетах. Люди считают, что чем выше уровень принимающего, тем больше шансов решить наболевший вопрос. И хотя это не совсем так, но руководитель приёмной всё же видит в этом подходе рациональное зерно.

-Ресурс Приёмной позволяет решать вопросы и на областном уровне, и даже на федеральном, – говорит Александр Крупадёров. – Поэтому наши приезды становятся своеобразным толчком, импульсом для районных, поселковых властей в работе с обращениями граждан. Да, решать их проблемы можно при помощи приёмной Путина как приводного механизма, который задействует все необходимые ресурсы. Но не надо забывать и про активное включение в работу депутатов местного уровня — членов Партии, избранных населением в местные Советы, которые должны постоянно работать на местах, чтобы местные приёмные «ЕДИНОЙ РОССИИ» качественно переродились и стали для жителей «инструментом решения проблем», сетью опорных, рабочих пунктов в районах и городах области. Чтобы жители отдалённых территорий обращались в эти приёмные и получали там необходимую помощь.


С. Чередниченко,
помощник Руководителя РОППП, помощник члена СФ ФС РФ Попова В.А. 

Фото Г. Быстровой


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru