Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
«Отдалёнка» под пристальным вниманием

16 марта по инициативе главы муниципального образования И.Г. Неверовой состоялось выездное заседание комиссии районного Совета депутатов по социальной политике и здравоохранению. В отдалённых посёлках нашего района – Корзуново, Печенге, Спутнике, Лиинахамари – депутаты обследовали состояние амбулаторий МУЗ «Печенгская ЦРБ».

Повестку дня изучали на месте А.К. Кузнецова, Л.В. Курбатова, Г.Ю. Острогова, Р.А. Белашов совместно с заместителем главного врача ЦРБ А.В. Смиричинской.

Депутаты оценили состояние помещений и комплектацию медицинского оборудования в амбулаториях в Печенге, Лиинахамари, Корзуново и в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) в Спутнике.

В течение предыдущего, третьего созыва Совета депутатов (2006 – 2010 гг.) в рамках национального проекта амбулатории были оснащены медицинским оборудованием, в том числе электрокардиографами, оборудованием для измерения веса и роста, для проверки остроты зрения и пр. В тот же период в Печенге, Корзуново и Лиинахамари был произведён косметический ремонт в помещениях. В Печенгской амбулатории оснащено оргтехникой рабочее место регистратора, там же частично заменили мебель.

Но на сегодняшний день их материально-техническая база требует обновления – не достаточно оргтехники, холодильников, шкафов для картотек. В Лиинахамари слишком маленькое помещение для ожидания приёма.

Итоги выездного заседания для читателей газеты «Печенга» прокомментировала заместитель председателя Совета депутатов мо Печенгский район А.К. Кузнецова: «В процессе проведения выездной комиссии мы увидели проблемы амбулаторий отдалённых посёлков. Районный Совет депутатов готов оказать помощь. Однако в Спутнике в ходе обсуждения проблем выявились некоторые нюансы. Фельдшерско-акушерский пункт находится в помещении, которое на балансе Министерства обороны РФ, и проведение каких-либо ремонтных работ в нём окажется элементарным нецелевым расходованием средств из районного бюджета.

Некоторые же кадровые вопросы и проблему мобильной корпоративной связи удалось решить сразу на месте.

Самые приятные впечатления остались после посещения амбулатории в Корзуново. Там заметно серьёзное отношение руководителя ко всем задачам, которые ставит перед ним профессия и жизнь в отдалённом поселении».

По результатам заседания комиссии были подготовлены несколько обращений районного Совета депутатов.

Первое – к главному врачу МУЗ «Печенгская ЦРБ» В.М. Якуненкову – о выявленных недочётах и необходимости их ликвидации. Второе – к главе мо гп Печенга Э.В. Затоне — о выделении 3-х комнатной квартиры в п. Лиинахамари для амбулатории. Третье обращение – к командиру 61-го отдельного полка морской пехоты А.В. Маслову – о содействии в проведении ремонтных работ в помещении ФАП п. Спутник.

Когда материал готовился к печати, мы встретились с главой муниципального образования Печенгский район Ириной Неверовой. Глава заверила, что на этой неделе ФАП в п.Спутник будет частично оснащён мебелью. В амбулаториях Печенги, Лиинахамари, Корзуново текущим летом будут проведены дополнительные ремонтные работы.

Мы будем информировать вас, уважаемые читатели, о работе Совета депутатов Печенгского района четвёртого созыва.


Ю. Лебедь



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru