Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
На новый уровень

В г. Кола прошёл 10-й областной турнир по армейскому рукопашному бою. Печенгский район представляла сборная команда, куда вошли 14 спортсменов Никеля, Заполярного и Печенги под руководством тренеров Арсена Хидирбекова и Сергея Ухова. Причём в её составе были как совсем молодые ребята, так и уже опытные бойцы. 

Среди порядка 80 участников соревнований наши спортсмены смотрелись весьма и весьма неплохо. По итогам боёв в их копилке два первых места, семь вторых и пять третьих. Впрочем, по признанию одного из руководителей команды, Сергея Ухова, упор был сделан как раз на новичков.
-Большинство выступавших на этом турнире – начинающие спортсмены. Однако практически сразу они проявили такие качества, как упорство, воля к победе, – отметил Сергей Новомирович, – и пусть результаты печенгской команды на данном турнире мы оцениваем, как средние, на 100% считаем выполненными другие задачи. А именно – зарождать умение владеть телом и духом, понимать что сегодня он — мальчишка, а завтра — мужчина, будущий защитник Отечества.

Кстати, немало послужил этому и пример одного из членов Печенгской команды – Дмитрия Габрусевича. Он начал заниматься под руководством Сергея Ухова, когда ему было 12 лет. Сегодня Дмитрий — выпускник Коломенского Высшего артиллерийского командного училища, отслужил в ВДВ, продолжает заниматься восточными единоборствами. Показывая ошеломляющие результаты на соревнованиях, получил приглашение выступать за команду Северного флота, однако вернулся на малую родину. А кольский турнир стал ещё одним подтверждением твёрдости духа и наличия спортивного характера бойца: получив в одном из поединков серьёзную травму, Дмитрий всё равно вышел на финальный бой и стал обладателем серебряной медали.

Надо сказать, что сейчас боевые единоборства в районе выходят абсолютно на новый уровень. В Мурманской области официально зарегистрирована Федерация кобудо, а её президентом является Сергей Ухов. «Кобудо» – общее название для различных традиционных (старых) школ боевых искусств, как правило, носящих комплексный характер. На основе общей идеи или задачи практикуется работа с разными видами оружия и без него (меч, нож, палка, шест, копьё, серп, веревка, цепь). Первоначально кобудо изучалось чисто с практической точки зрения, но со временем акцент сместился на духовно-психологические аспекты. Так что теперь перед Печенгским районом открываются очень большие возможности в консолидации сил тренеров и наставников в привлечении и обучении большого количества молодых ребят, в поднятии на новый уровень спортивных боевых единоборств, дисциплины, духовной культуры, в участии в соревнованиях весьма высокого ранга.

Так, уже 14-17 апреля наши бойцы примут участие в традиционной Олимпиаде боевых искусств (38 видов боевых направлений, 7 тысяч участников) в Санкт-Петербурге. Планируется, что печенгские спортсмены выступят в многоборье самозащиты и кобудо.

О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru