Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.03.2011 Выпуск 2308 | Заполярный | С.Светленко
Дворец для всех

Т.В. Андреева приступила к руководству ДК «Октябрь» в сентябре минувшего года, так что традиционные 100 дней «вхождения в должность» давно закончились. Накануне Дня работников культуры мы говорили с Татьяной Викторовной о том, каким ей видится деятельность главного в городе очага культуры, где любой житель Заполярного может бесплатно приобщиться к тому или иному виду творчества.

-Татьяна Викторовна, давайте назовём направления, по которым ДК «Октябрь» работает с детьми и взрослыми.

-Работа Дворца ведётся по двум основным направлениям. Первое — это организация культурно-массовой деятельности: календарные тематические праздники для всех возрастных групп, в том числе на площади, встречи с приглашёнными творческими коллективами эстрады и театра. Второе направление – работа коллективов художественной самодеятельности, объединяющих талантливых горожан.

-Расскажите о каждом из них подробнее.

-Начнём с самого заслуженного, работающего более 50 лет, Народного театра «Студия». Последние сорок лет им бессменно руководит режиссёр Д. Шелыгина. Звание Образцового носит детский коллектив ансамбль танца «Конфетти» под руководством Н. Медведевой. Взрослые горожане танцуют в ансамбле «Тавричанка» и в студии бальных танцев «Арт-денс» (хореографы Ю. Охримчук и А. Телешко). Кроме того, Анна Телешко обучает бальным танцам более полусотни детей и подростков. Совсем маленьких деток — 5-7 лет – обучает танцевальным азам Е. Ходякова (ансамбль «Карусель»). Начинает возрождаться популярный народный ансамбль русской песни «Калинушка».

Появилось в этом году новое для Дворца направление – декоративно-прикладное творчество в дизайн-студии «Фантазия». С помощью руководителя студии Н. Было горожане разного возраста увлечённо работают с бумагой и тканью, бисером и стеклом, кожей и прочими природными материалами. Популярной среди подростков и взрослых становится и студия «Основы визажа», которой тоже руководит Наталья Александровна.

-Много лет, – продолжает Т. Андреева, – работают в «Октябре» клубы по интересам, в том числе литературное объединение «Северный городок», городской клуб «Ветеран», объединение «Взаимопомощь». Сейчас мы уделяем большое внимание привлечению во Дворец учащейся и рабочей молодёжи. В частности, будем на нашей базе развивать волонтёрское движение и проводить городские молодёжные акции.

Традиционными стали у нас такие массовые мероприятия, как фестиваль солдатской песни «Виктория», фестивали декоративно-прикладного творчества «Удивительное рядом», проводы Зимы и встречи Нового года, а также проведение Дня города и Дня металлурга.

Постоянными стали для нас различные выставки. Для этого нами приобретены специальные выставочные стеллажи.

Посетители Дворца имеют возможность заниматься различными видами физкультуры и спорта. Это фитнес, мини-футбол, настольный теннис, бильярд, бокс, причём ветераны ВОВ пользуются ощутимыми льготами.

В планах – создание вокальной студии. Если говорить о материальной стороне, собираемся приобрести современное оборудование для занятий степ-аэробикой.

-Татьяна Викторовна, расскажите читателям о ваших соратниках по «культурному цеху».

-В коллективе Дворца 26 основных сотрудников. Из них в творческом секторе трудятся такие опытные и надёжные сотрудники, как заведующая культмассовым отделом Л. Купцова, Д.Н. Шелыгина, Н. Медведева, художник-оформитель Т. Дербнёва и новички: Н. Было, Д. Пигина, А. Телешко.
Недавно к нам пришли молодые энергичные совместители: С. Праведникова, М. Астахов — культорганизатор, руководитель молодёжного клуба «Лидер», диджеи Е. Киселёв и Д. Чистяков. Чистотой и порядком мы обязаны техническому персоналу: вахтерам, гардеробщицам, уборщицам, дворникам, работникам по обслуживанию здания.

-Можно узнать, какие мероприятия предложит Дворец горожанам в ближайшее время?

-На 9 апреля намечен конкурс красоты для девушек от 17 до 25 лет «Леди Севера», посвящённый юбилею города. 23 апреля состоится премьера спектакля «Касатка» народного театра «Студия», а 24 апреля мы приглашаем горожан на площадь провожать зиму. В апреле же студия «Секреты красоты и визажа» намечает проведение конкурса визажистов «Образ» с проведением мастер-класса «Подиумный макияж».

В мае мы ожидаем в гости очень интересные коллективы. Это, во-первых, участники детской «Театральной школы» г. Мурманск с водевилем «Беда от нежного сердца». Затем в рамках международного сотрудничества мы будем принимать норвежский ансамбль Анны Карповой «Стеллярис» с двумя танцевальными спектаклями.

-И последний вопрос: каким вы хотели бы видеть наш Дворец культуры?

-Согласно государственной политике, Дворцы культуры должны стать социально-культурными центрами и быть максимально удобными для проведения досуга населения. У нашего Дворца много планов, но нет единой программы развития. Для увеличения количества услуг, расширения их рамок необходимо расширение штатов. Меня радует то, что во Дворец приходит множество народа: от представителей приезжих коллективов до общественников. Идут к нам и просто горожане, от подростков до пенсионеров, с предложениями по работе Дворца. Значит, мы востребованы.

И, пользуясь случаем, поздравляю коллег по дружному творческому коллективу с наступающим профессиональным праздником!


С. Светленко
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru