Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.03.2011 Выпуск 2307 | Печенгский район | ...
Субботняя мозаика

Договорились!

К взаимной выгоде двух сторон, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере договорились об отмене виз для жителей приграничных районов. Как передает РИА «Новости», соглашение вступит в силу к концу 2011 года, а не в 2012 году, как предполагалось раньше. Оно позволит жителям Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер пересекать границу без визы. Напомним, что это действительно для проживающих в районе до 30 км по обе стороны от границы между странами.

Туристский продукт или паломничество?

На сайте BarentsОbserver (http://www.barentsobserver.com/cppage.4895614-116320.html) появилось сообщение, которое несомненно вызовет интерес у читателей газеты «Печенга». Интернет-издание пишет, что в настоящее время в совместной правительственной рабочей группе обсуждают возможность посещения борисоглебской церкви туристическими группами, которые будут прибывать на речных катерах с норвежской стороны. Вопрос о доступе в Борисоглебский анклав для туристов внесён в совместный рабочий план по укреплению норвежско-российского трансграничного сотрудничества. Сообщается, что вопрос будет решён в 2011 году.

Если учесть, что ежедневно сотни туристов со всего света прибывают в Киркенес на борту круизного лайнера, настойчивость соседей понять можно. После морского путешествия для туристических фирм, базирующихся в Киркенесе, откроется возможность предложить путешественникам уже готовый туристский продукт: пройти на катерах вверх по реке Паз, посетить церковь Бориса и Глеба, услышать историю о Трифоне Печенгском, пришедшем на эти земли в далёком XVI веке… Зимой всё это можно сделать на снегоходах. Что ни говори, само в руки просится. Норвежцы отличаются прагматичностью, деловой хваткой и настойчивостью.

«Если дорога будет открыта, путь по реке от норвежского Киркенеса до Борисоглебска (так в оригинале, а на самом деле посёлок у нас называется Борисоглебский, Борисоглебск же — в Воронежской области — Г.Б.) займёт всего 30 минут. Поскольку для пересечения границы в таком режиме не будет требоваться виза, подобные туры будут пользоваться огромной популярностью среди норвежцев и иностранцев, приезжающих в приграничье», – читаем в сообщении.

А заканчивается заметка экскурсом в недавнюю советскую историю: «Стоит отметить, что подобная практика в Борисоглебске имеет давний прецедент — летом и осенью 1965 года на участке вокруг церкви работал туркомплекс, в который был открыт безвизовый доступ для норвежцев и жителей других скандинавских стран. Туркомплекс пользовался особой популярностью из-за относительной дешевизны алкоголя и табака (прим. перев.)».

Как говорится, оговорка по Фрейду. Но сегодня другое время. Церковь Бориса и Глеба в настоящее время вновь является частью Трифонов Печенгского монастыря. И решать вопрос об организации её посещения придётся и с игуменом монастыря, и самой Мурманской и Мончегорской епархией. И тут с «относительной дешевизной алкоголя и табака» будет проблематично. Как бы ни получилось — в чужой монастырь со своим уставом…

Будет чем заняться летом

С 1 сентября вступят в силу новые нормативы для школ – действующих, строящихся, проектирующихся. В центре внимания – благоустройство школьной территории, обеспечение условий для личной гигиены учащихся.

Школьный двор придётся переоборудовать. Как? Школьная территория теперь должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину. На территории пришкольного участка должна быть зона отдыха. Площадки для игр должны иметь твёрдое покрытие, футбольное поле — травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Начальные классы рекомендуют размещать так, чтобы был выход на участок. Продлёнка для первоклашек — с тихим часом, причём спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Первый урок — не раньше 8 часов утра. Занятия по пятидневке, без оценок и домашних заданий. Эти положения в СанПиНах оговорены особо. Как и то, что в классе по-прежнему должно быть не больше 25 человек.

А дальше – о спортзалах с душами и туалетными комнатами, актовых залах с артистическими уборными, кинопроекционными комнатами, обязательными помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов…

Все ли пришкольные территории наших школ отвечают данным нормам? Все ли вышеназванные помещения им соответствуют?
Несмотря на простоту требований, всем придётся очень постараться, чтобы Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" было воплощено в жизнь.

Чисто не там, где СанПиНы

В предвыборную пору состояние подъездов становится пристальным предметом внимания для команд кандидатов в депутаты. Потом волна внимания проходит, острота восприятия сглаживается. Но, видимо, где-то что-то откладывается.

Недавно пришлось приятно удивиться, что в доме по улице Мира, 13 (г. Заполярный), где блистал европейскими окнами, чистотой отделки, кафельной плиткой на площадках только один, как говорится, избранный подъезд, теперь силами МУПа делают косметический ремонт в остальных подъездах.

А вот по улице Бабикова, 4 в четвёртом подъезде давно навели порядок сами жильцы. Тут и цветы, и занавески на окнах, чистые полы… Всё это состоялось благодаря силам, которые приложили в своё время замечательные женщины Н.П. Манкевич, А.В. Дмитренко, Л.А. Музис. Поддерживают теперь порядок все жильцы.

Самое ужасное, что иногда приходится сталкиваться с бессмысленным варварством или вандализмом, врывающимся в жизнь вполне законопослушных и чистоплотных жильцов. Чистый, белёный, с промытыми лестничными пролётами и площадками подъезд по улице Бабикова, 5 был грубо размалёван под безвкусное граффити. Много чёрной краски, мало таланта, торопливо, бегом-бегом, пока не застукали... Да и не может быть вандализм талантливым, согласитесь.

Наибольшим «рукоприкладством» в подъездах страдают подростки. Интересно, как чувствуют себя юные пакостники-разрушители? Какие бы чувства ни испытывали, всем, кто выходит на такие «подвиги», надо помнить, что чернота возвращается к тем, кто её творит по принципу: твоё дело — в твоё тело. Это может произойти тогда, когда ты этого не ждёшь. В этот раз люди не оштрафовали, потом жизнь другой счёт предъявит.

Ещё одна беда – в подъездах справляют малую нужду. Особенно в тех домах, где в цокольном этаже есть магазины. Об этом непринято и неприятно говорить, но приходится. Сморкаться — в платок, опростаться – в туалет. А если его хозяева магазина по советской привычке не предусмотрели? В те времена почему-то забывали об этой потребности начисто. Так продолжается и сейчас. Может быть, пора ввести нормативы по СанПиНам и здесь: для действующих, строящихся и проектируемых магазинов?

Да, условия и люди разные. Но всё же, давайте посмотрим все вместе, что мы можем сделать сами, чтобы не жить в грязи. И где можно, наведём или поддержим порядок и чистоту.

Праздничные дни в мае

На майские праздники россияне будут отдыхать шесть дней. Сообщил об этом руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций.

В связи с тем, что Праздник весны и труда — 1 Мая, выпадает на воскресенье, отдых продлится три дня подряд — с 30 апреля по 2 мая включительно.

Поскольку День Победы — 9 Мая, выпадает на понедельник, три дня (с 7 по 9 мая включительно) будут праздничными.

Эти дни могут стать трудовыми, если погода позволит работать на дачных и огородных участках.

Готовимся к огородному сезону

Вот и календарная весна пришла… Появились сообщения о том, что полярно-опытная станция (ПОСВИР) в г. Апатиты начала продажу семенного картофеля. В нашем Печенгском районе из ПОСВИРовских сортов картофеля огородники предпочитают сорт «имандра» за самое высокое содержание крахмала. На опытной станции советуют пробовать разведение таких сортов, как "умка", "северный", "хибинский ранний". Если нужен картофель устойчивый к заболеваниям, тогда подойдут сорта "катюша", "светланка хибинская" и "детскосельский".

В Апатиты, конечно, путь не близкий, но наши огородники, бывает, туда добираются. Некоторые, закупив побольше семенного материала, дорогу оправдывают за счёт его продажи.

ПОСВИРовские семена, как убеждает двадцатилетний опыт заполярнинских огородников, – всегда гарантия хорошего урожая. Правда, самим плошать тоже нельзя. Правильно подготовить клубни к посадке – тоже искусство. Вначале картофель, чтобы подкормить и подлечить, надо подержать в растворе или марганцовки, или борной кислоты, или медного купороса. Требуется, как советуют специалисты, буквально по 1,5-2 г препаратов на 10 л воды. Выложив семенные клубни на свет, нужно, время от времени, их опрыскивать.

Некоторые старательные огородники пересыпают картофель влажными опилками, чтобы активизировать рост корешков. Но год на год не угадаешь. Иногда высадят картофель, а морозы возьмут и ударят. Поэтому опытные местные огородники, проращивая картофель, предпочитают наращивать лист на свету. А корешки нарастут в земле, пока будет стоять неустойчивая погода.

Проращивать картофель рекомендуют за 45 дней до высадки. А вот петрушку и сельдерей посеять на рассаду в марте вполне уместно. Семена сельдерея, по старинному рецепту, перед тем как высадить, надо замочить в слабом растворе уксуса на 2-3 часа и хорошо прогреть под лампой или на солнечном подоконнике: они тогда побыстрее всходить будут. Рассадный способ даёт крепкую мощную зелень, которой и на еду, и на заготовки хватает.

Г.Быстрова



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru