Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.03.2011 Выпуск 2306 | Никель | А.Булыгин
От радости к восторгу

Начало первого весеннего месяца в Печенгском районе традиционно ознаменовывается чередой различных праздничных мероприятий. Вот и этот год не стал исключением. В несколько мартовских выходных дней в Никеле прошло сразу два мероприятия, которые не только принесли его жителям настоящую радость, но и доставили неподдельный восторг всем без исключения спортивным болельщикам.

До свидания, зима!

Кульминацией праздничных мероприятий (разумеется, мы здесь не берём в расчёт совершенно особый день 8 Марта) с полным правом стало 6-ое число. Именно в этот день состоялись проводы зимы, а также прошёл финал по хоккею, в котором отношения выясняли давние соперники — команды из Норвегии и России. Впрочем, обо всём по порядку.

Погода 6 марта выдалась на редкость удачной и поистине весенней: ярко светило солнышко, лёгкий морозец предвещал, что ноги мёрзнуть не будут.

Пока хоккеисты подбирались к финальному матчу, на центральной площади Никеля разворачивались народные гуляния. В ожидании традиционного гвоздя программы — сжигания чучела Зимы, кто-то просто наслаждался хорошей погодой, подставляя лицо под лучи нежаркого солнца, кто-то традиционно лакомился шашлыками, запивая их слабыми и крепкими спиртными напитками, а кто-то предпочитал уплетать за обе щеки булочки и пирожки. Много было и таких, кто с удовольствием разглядывал поделки «Города мастеров», выставленные около «Восхода». В числе последних оказался и автор этих строк.

По словам участников выставки, с кем удалось поговорить, изначально планировалось представить изделия народных умельцев в закрытом помещении, но потом всё же было принято решение выставляться на улице. Я спросил, как идёт торговля. «Бойко!», – услышал в ответ. И это неудивительно, учитывая, что среди разнообразных поделок встречались поистине волшебные творения «Города мастеров».

Пока народ развлекался как мог, незаметно подошло время традиционной театральной постановки, подготовленной силами работников ДК «Восход». Как нетрудно догадаться, на этот раз он был посвящён приходу весны. Царь (Алексей Давлятчин) с приходом весны захотел жениться и поручил своему скомороху (Ирина Афонина) найти ему невесту. Скоморох не стал утруждать себя поиском невесты, пригласив для этой цели сваху (Елена Пульянова). В результате царю настолько понравилась сваха, что он решил не искать больше себе невесту, а жениться на ней. Закончилось всё приходом Весны (Олеся Логачёва), которая поздравила всех с наступлением тёплого времени года, а немного погодя дала «благословение» на сожжение символа Зимы. В скобках заметим, что всё лицедейство сопровождалось шутками, прибаутками и сценками, в которых активная роль отводилась и зрителям. При этом значимое место в спектакле и вообще в празднике этого дня занимала музыка, заведовал которой звукорежиссёр Дмитрий Ромашов.

Но участники спектакля не только разыгрывали представление в лицах, но и устраивали для малышей и взрослых шуточные соревнования. В их числе «битва» мешками на бревне, перетягивание каната, толкание от плеча гири весом в пуд (16 кг). (Для тех, кому интересно, сообщаем: в последнем соревновании победу одержал Алексей, сумевший сделать это 70 раз. На втором месте оказался Никита, у него в активе 53 успешные попытки. Третьим стал Артём с результатом в 47 раз.)

Необходимо отметить, что призы, которые достались победителям, несмотря на весь шуточный характер, отнюдь не выглядели безделицами. Так, например, никельчанин Владимир, оказавшийся проворнее всех в сражении мешками на бревне, получил фоторамку и круглый блин — символ солнца, весны. Сходные призы получили участники и других соревнований.

Конечно же, многих интересовало, сможет ли кто-нибудь в этом году взобраться на верхушку длинного столба и получить ставший уже традиционным приз — большую сёмгу. Нетерпение зрителей было вознаграждено сполна — первая же попытка ловкого молодого человека оказалась успешной. Надо сказать, что он уже не первый год принимает участие в этом соревновании и всегда добивается успеха.
После соревнований зрителей принялся развлекать вокальный ансамбль «Фортуна» (рук. Людмила Светлова), а мы поспешили на хоккей, который одновременно с проводами зимы проводился на ледовой площадке возле «Металлурга».

Не только металлурги!

Как уже было сказано выше, в финале турнира, проходящего в рамках Баренцевой хоккейной лиги, встретились команды из Никеля и норвежского Тромсё. Чтобы выйти в финал, им пришлось одолеть сразу несколько соперников из Заполярного, Мурманска и финского города Ивало. К сожалению, команда из Спутника снялась с соревнований, и ей было засчитано техническое поражение. Впрочем, это не единственная неприятность, с которой довелось столкнуться организаторам турнира. Ещё одной стала ненастная погода, из-за чего в первый день проведения соревнований матчи начались с большой задержкой. Но всё хорошо, что хорошо кончается.

Как всегда, игры в Никеле и Заполярном проходили в напряжённом темпе и не давали ни малейшей возможности расслабиться. Достаточно вспомнить матчи никельчан с мурманчанами и норвежцев из Тромсё с хоккеистами из Ивало. Обе игры в основное и в дополнительное время закончились вничью, и всё решалось в послематчевых буллитах.

Но вернёмся к последней игре турнира.

Первый период финального матча завершился с подавляющим преимуществом в счёте никельчан, которые за отведённое время умудрились забросить норвежцам аж четыре шайбы. Как сказал после него наш бывший соотечественник, играющий за норвежскую команду, Сергей Шионок, основная проблема для него и его товарищей заключалась в непривычном льду и непривычных бортах. Ведь не так давно власти Тромсё сделали своим жителям прекрасный подарок в виде закрытого ледового дворца с отличным льдом (интересно, Никель или Заполярный когда-нибудь доживут до этого?). Впрочем, даже несмотря на это, игра по большей части шла на половине россиян, но наши хоккеисты «ловили» норвежцев на контратаках и, прорвавшись к воротам противника, почти каждую атаку завершали голом.

Второй период начался с того, что никельчане закрепили успех, забросив пятую шайбу. Всем присутствовавшим на матче зрителям уже начало казаться, что после счёта 5:0 отыграться норвежцам будет практически невозможно. И даже заброшенная вскоре шайба в наши ворота не смогла поколебать этой уверенности. Но затем норвежцы, словно собравшись с силами и позабыв о счёте, снова яростно пошли в атаку. И голы с их стороны посыпались один за другим. Второй, третий, четвёртый… Натиск на наших хоккеистов увеличивался с каждой секундой. Вот уже Андрей Горбоконенко, защищая свои ворота, упал на лёд — шайба в кровь разбивает ему лицо. Несмотря на это он не ушёл с поля, продолжая до конца биться за честь нашей сборной.

Поняв, что у них практически не остаётся шансов забить ещё один гол, норвежцы пошли на отчаянный шаг, сняв своего вратаря. Но даже это их не спасло. Ещё несколько минут, и вот звучит долгожданный финальный гонг! Победа за нами!!!

Нетрудно вообразить, что начало твориться после этого среди хоккеистов и немалого количества болельщиков: вмиг вверх полетели шлемы и шапки, люди начали кричать «ура!» и обниматься. Особенная радость была у хоккеистов. Ещё бы! Ведь 18 ноября прошлого года в Тромсё команда из Никеля проиграла своим нынешним соперникам со счётом 10:1, поэтому вырванная в прямом смысле с кровью победа для них была вдвойне важна.

Как водится, после финального турнира состоялось награждение победителей заслуженными призами. В церемонии приняли участие заместитель председателя областной думы Александр Крупадёров и власти городского поселения Никель. Подарком от областной думы стали две памятные золотые медали командам-финалисткам и известному детскому тренеру Александру Котову, а также подарки от партии «Единая Россия». От Кольской горно-металлургической компании участники игры получили по памятной кружке.

В свою очередь выступивший от лица никельской сборной капитан команды Александр Ступников от всей души поблагодарил зрителей за поддержку на протяжении всего матча и призвал всех чаще приходить на хоккейные матчи. Также он поблагодарил Кольскую ГМК за неоценимую помощь, которую компания оказывает хоккеистам района, и предпринимателей, организовавших с помощью военных бесплатную гречневую кашу и чай для болельщиков.

Впрочем, настоящими героями этого дня стали, конечно же, двое наших хоккеистов, сумевших привести никельчан к победе и признанных лучшими в матче. Это Максим Крынин, на счету которого три заброшенных шайбы, и Андрей Попов — две шайбы. Надо сказать, лучшими они стали благодаря своим соперникам, которые выделили их из остальных. Наши же хоккеисты отметили игру капитана команды норвежцев, а также нашего бывшего соотечественника Сергея Шионока.

Осталось добавить немногое. По итогам турнира шестое место заняла команда Киркенеса, пятое заполярнинцы, на четвёртом расположились финны, а третье осталось за мурманчанами. Финальная часть турнира Баренцевой хоккейной лиги пройдёт 9 и 10 апреля в Мурманске.
Напоследок мы ещё раз от всей души, пусть и запоздало, учитывая периодичность выхода газеты, поздравляем наших ребят с победой и желаем им новых свершений — на радость нам, их болельщикам!

А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru