Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2011 Выпуск 2305 | Никель | О.Погорецкая
ЦРБ: Итоги и перспективы

В конце февраля в Печенгской ЦРБ под руководством недавно назначенного главным врачом Валентина Якуненкова состоялся медицинский совет. В его повестку были включены два вопроса. Сначала медики подвели итоги ушедшего 2010 года, особо отметив вопросы кадровой политики и основные показатели деятельности. Помимо этого, было рассмотрено состояние заболеваемости ОРВИ и гриппом в Печенгском районе и профилактическая работа по этому направлению.

Мы встретились с Валентином Михайловичем после медсовета и попросили прокомментировать как результаты прошедшего года, так и перспективы на будущее. Тем более что, несмотря на новую должность, В. Якуненков, проработавший в Печенгской ЦРБ не один десяток лет и долго занимавший должность заместителя главврача больницы, не понаслышке знаком со всеми проблемами районного здравоохранения, и время для ознакомления с текущей ситуацией ему не нужно.

-Прошедший год для Печенгской ЦРБ стал не очень удачным, – отметил в беседе Валентин Михайлович, – по муниципальному заказу, который выдаётся по объёмам медицинской помощи, в том числе по ОМС и по бюджету, не заработано около 23 миллионов рублей. Такая же ситуация была и в 2009-ом – 24 миллиона. Естественно, и объёмы оказания медпомощи как по приёму пациентов, так и по лечению в стационарах были ниже, чем положено. Несколько завышена средняя длительность пребывания больного в стационаре. Всё это привело к ухудшению нашего финансирования.

Причины, приведшие к такой ситуации, уже неоднократно озвучивались и на всевозможных заседаниях как районного, так и областного масштабов, и в наших статьях. По словам главврача, всё-таки самая главная из них – нехватка медицинских кадров.

Сейчас руководство больницы вместе с районной властью вплотную занялись этой и не только этой проблемой. В Совет депутатов представлены две муниципальные программы, одна из которых направлена на привлечение специалистов-медиков для работы в Печенгской ЦРБ, вторая предусматривает проведение ремонтов и укомплектование новым оборудованием.

-Суть первой программы в том, – рассказал Валентин Михайлович, – что вновь прибывшим специалистам из районного бюджета будут выплачиваться полярные надбавки, которые обычно зарабатываются в течение шести лет. Помимо этого, гарантируется предоставление жилья, предусмотрены деньги на его ремонт и разовое финансовое пособие. Программа уже утверждена, на эти цели выделяется чуть более полумиллиона рублей, то есть в этом году мы можем пригласить пятерых специалистов.

Ещё одной причиной кадровой проблемы Якуненков считает низкую заработную плату врачей, средний размер которой в прошлые годы составлял порядка 23 тысяч рублей. Этот вопрос обсуждался с главой администрации района, в январе-феврале проведён мониторинг зарплат врачебного персонала, с марта начинается такая работа и по зарплатам среднего медперсонала.

-Могу сказать, что по результатам мониторинга, – отметил главврач, – сегодня у нас средний заработок врача составляет порядка 40 тысяч, так как нашим работникам разрешено работать на полторы и более ставок, совмещать профессии. Ведь в сфере здравоохранения сами оклады весьма низкие: 4-6 тысяч. Даже с учётом северных надбавок на такие деньги вряд ли проживёшь. Поэтому возможность заработать может стать ещё одним стимулом для привлечения специалистов. Кстати, уже приняты на работу два молодых специалиста: терапевт и хирург, который будет работать в Никеле.

Вторая программа, разработанная для исправления ситуации в районном здравоохранении, охватывает все подразделения Печенгской ЦРБ, вернее, те здания и помещения, которые она занимает.

-Это проблема, которая имеет место быть, – сказал Валентин Михайлович, – и с которой мы вышли на руководство района. И, могу сказать, что нашли понимание. Часть ремонтов уже идёт, часть планируется начать в ближайшее время. Подготовленная программа же рассчитана на год и предварительно уже одобрена. Ремонты должны захватить и Никель, и Заполярный, и другие населённые пункты.

А вот по областной программе модернизации здравоохранения Печенгский район пополнится томографом, медицинским оборудованием для ультразвуковых исследований, реанимационным оборудованием, а также автомобилем с кюветом, предназначенным для перевозки новорождённых. Также за счёт областного бюджета были произведены ремонты помещений учреждения здравоохранения в Печенге, Спутнике и Лиинахамари.

По большому счёту, всё вышеперечисленное не может не радовать. Может быть, на фоне всех имеющихся сегодня в нашем здравоохранении проблем это – капля в море, но, по крайней мере, работа идёт. А самое важное, на мой взгляд, что об этом начали открыто говорить, а в обсуждении ситуации принимает участие не только узкоочерченный круг людей.

Кстати, как отметил сам Валентин Михайлович, свои первые шаги в качестве главного врача он видит, в первую очередь, в повышении качества оказываемых населению услуг и улучшении доступности получения медицинской помощи. По словам главврача, зачастую пациенты сталкиваются с банальным отсутствием душевного отношения к себе со стороны медработников, чему есть соответствующие сигналы от населения. Второй задачей, которая уже обсуждалась и с главой администрации Печенгского района, и с депутатами районного совета, является повышение оплаты труда медработников. Это и доведение размера зарплаты врачей до среднеобластной, а также аналогичное прошедшему недавно повышению зарплаты врачам и медсёстрам на 5,5% всем работникам ЦРБ, включая обслуживающий и технический персонал. Служебная записка в адрес районной администрации по этому вопросу уже подготовлена.

О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru