Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.03.2011 Выпуск 2304 | Заполярный | А.Дрозд
Фантазия, умелые руки и современные технологии

Районный семинар-практикум по теме «Технология проведения урока труда в начальной школе с применением ИКТ» состоялся в школе №9. Руководили этим интереснейшим и полезным мероприятием учителя школы В.А. Дубинина (руководитель районного методического объединения) и О.М. Домбровская. На семинар были приглашены учителя начальных классов и учителя трудового обучения, вожатые СОШ, воспитатели групп продлённого дня и другие заинтересованные лица Печенгского района. 

Программа встречи предусматривала презентации интерактивных поздравлений к праздникам «8 Марта» и «День защитника Отечества», представления сценариев, показ творческих идей и новых технологий изготовления подарков к этим датам. Поэтому при открытии семинара О.М. Домбровская сказала:

-Мы сегодня собрались по очень доброму поводу: как научить детей мастерить простые и красивые поделки к праздничным датам.
Надо сразу сказать, что теоретическая часть мероприятия была короткой, а основное время было отдано практической работе. Организаторы обеспечили все условия для этого: на столах находились нитки и цветная бумага, картон и клей, линейки и ножницы.

Более двух часов учителя знакомили друг друга с новыми приёмами работы: оригами, квиллингом, торцеванием и другими. Большинство участников сразу же копировали понравившиеся эскизы и выкройки, перерисовывали или фотографировали поделки. Нравилось и даже удивляло практически всё увиденное. Что-то из новинок получалось сделать сразу же благодаря подробным разъяснениям. Мастера знают, насколько важную роль играют мелочи.

Куда пришить пуговку при изготовлении цветка-брошки, как правильно заколоть булавочку, как завернуть уголок лепестка рассказала М.И. Перепёлкина (МОУ СОШ №4).

От Н.Р. Кузиной из той же школы коллеги услышали об использовании ниток и коктейльных трубочек для создания подарочных и сувенирных поделок. Зав. библиотекой МОУ СОШ №15 Г.А. Луцких показала работы в стиле квиллинг. О том, как используется техника торцевания, рассказала учитель той же школы Е.А. Смутчак.

Возможности трафарета — простого и в тоже время универсального способа для изготовления поздравительных открыток — продемонстрировала учитель школы №19 Е.А. Марьянова. Её «шляпки» и «фраки» восхитили всех присутствовавших. Е.А. Голованкова (МОУ СОШ №9), рассказывая об изготовлении открытки первоклассниками, привела пример использования подручных инструментов: например, дыроколу нет равных при изготовлении аппликаций. Учитель информатики А.В. Буянкина из той же школы продемонстрировала возможности компьютера для изготовления электронной открытки. Свои приёмы и находки, методы работы с различными материалами показали О.А. Лушникова, О.Л. Татаринова, Н.А. Сергиенко.

Немало слов было сказано учителями о значимости ручного труда, поскольку работа руками развивает у детей мелкую моторику, ведёт к росту творческих способностей, воспитывает аккуратность и умение работать вместе. Одним из доказательств этого была привлекавшая всеобщее внимание коллективная работа учеников МОУ СОШ №22 «Букет». О технологии её изготовления Л.М. Сахалтуева сказала так: «Просто каждый ученик сделал по цветочку…».

Как особое достоинство предложенных проектов, учителя подчеркнули важность использования подручных средств, в том числе бросового упаковочного материала. Благодаря этому, для уроков труда не потребуется особых затрат и не придется собирать с родителей дополнительные средства, что нынче немаловажно, ибо в классах много малоимущих детей. А использование для поделок упаковочных материалов развивает фантазию, учит ребят быть бережливыми, привлекает внимание к экологическим проблемам, утверждали учителя.
Практически все 25 участников семинара подчеркнули его важность и нужность.

-Я рада, что у меня нынче 1-ый класс: то, чему я сегодня научилась, пригодится мне в ближайшие три года, – сказала учитель младших классов Л.М Сахалтуева.

-Впечатление от работы семинара самое положительное. Мы познакомились с новыми технологиями, новыми идеями. И организовано мероприятие очень вовремя, к праздникам мы с ребятами успеем сделать многое, – добавила Н.А Сергиенко из школы №5.


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru