Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.03.2011 Выпуск 2304 | Печенгский район | С.Кёниг
Виват, «Виктория»!

В Печенгском районе в очередной раз состоялся фестиваль солдатской песни «Виктория». Этот традиционный праздник военного музыкального искусства давно стал популярным среди горожан, и потому в большом зале ДК «Октябрь» не было свободных мест. По той же традиции открыл фестиваль участник Великой Отечественной войны, председатель городского совета ветеранов Ю. Смирнов. 

Группа «Норд» из 200-ой отдельной мотострелковой бригады (пос. Печенга) – коллектив молодой. Исполнился год, как объединились ефрейтор Д. Кузьмин (ударные), старшина П. Храмов (соло-гитара), прапорщик М. Мирошников (бас-гитара), солист и художественный руководитель М. Судаков (клавишные). Дебютом группы было выступление в прошлогодней «Виктории». На нынешнем фестивале ребята исполнили песни «90 суток», «Расскажи, отец», «Дорога на Север».

Морские пехотинцы 61-го Киркенесского отдельного Краснозамённого полка морской пехоты Северного флота — участники ВИА «Северяне» — тоже играют вместе около года. В составе ансамбля клавишник А. Лебедев, старший матрос О. Шевякин и матрос В. Ковальчук (ритм-гитара и бас-гитара) и валторнист старший сержант Р. Семёнов. Надо сказать, что партия валторны немало украшает общее звучание ВИА. Зрители тепло принимали концертные номера «Северян»: песни «Я живу в России», «Моя светлая Русь», «Чужие горы».

Стихотворение об одной из битв при освобождении советского Заполярья проникновенно прочёл зампредседателя городского совета ветеранов А. Москвитин.

Очень украсили концерт выступления женщин. Почти все участницы не понаслышке знают о суровых армейских буднях, о жизни в военных городках, о встречах и ожиданиях. Поэтому так проникновенно прозвучала песня «Офицерские жёны» в исполнении служащей Военно-морского флота О. Королёвой (пос. Спутник). Сержант О. Основина в дуэте с Е. Клюевым исполнила лирическую песню из кинофильма «Юнкера».

Сержант пограничных войск Т. Осипова, практически всю семейную жизнь вместе с мужем-пограничником проведшая на заставах, пишет удивительные по нежности, заботе и тревоге стихи и песни о жизни военных. Её появление на сцене зрители всегда встречают аплодисментами. «Вальс о пограничном вальсе», «Песня о сыне», стихи «Важное слово» и «Матери солдата» — вот произведения, которые она подарила слушателям на сей раз.

О суровых боях, шедших на Печенгской земле, знают все. Но член городского литобъединения В. Орлова сумела написать об этом настолько выразительно, что неизвестный солдат, погибший на Северо-западе России, кажется близким человеком, о котором до сих пор болит душа.
Замечательные песни «Напиши…» и «Когда окончится война» услышали зрители в сольном исполнении барда Е. Стрижалова и А. Лебедева. Пели эти воины и в составе группы «Северяне». Свои произведения, наполненные горечью и трагизмом, они посвятили всем, кто воевал и погиб в «мирное время».

Старший прапорщик Ю. Чабан участвует в фестивале солдатского творчества с самого его начала. Девять лет подряд он дарит зрителям замечательные произведения о мужской дружбе, о любви к женщине и малой родине. Во время исполнения песни «Офицеры» зал по единому порыву поднялся на ноги, отдавая долг всем доблестным российским воинам.

Под занавес прозвучало совместное выступление группы «Норд» и ВИА «Северяне», поистине с русским размахом исполнивших народную песню «Дубинушка».

Закончился фестиваль награждением участников и долгими аплодисментами благодарных зрителей.

После концерта мне удалось получить короткие интервью участников концерта. Воины очень спешили вернуться в свои части, однако успели сказать, что их очень тронул тёплый прием со стороны зрителей. На вопрос, не сами ли они пишут такие замечательные песни, ребята из обоих ансамблей доложили, что среди них, конечно, есть талантливые авторы. Но к репертуару для «Виктории» организаторы подошли очень строго, взяв особо значимые, серьёзные произведения.

-А наши лирические песни мы ещё непременно споём для заполярнинцев, – почти одинаково ответили А. Лебедев и М. Судаков. – Наши ансамбли молоды, и мы ещё не раз намерены встретиться со столь отзывчивыми зрителями.

Об этом же сказал и «заслуженный участник» фестиваля Ю. Чабан: «Я люблю петь, и рад петь для людей, когда вижу искреннее принятие своего творчества. Тем более для таких отзывчивых, понимающих, щедрых на аплодисменты слушателей».

О том, понравился ли концерт, у слушателей можно было не спрашивать.

-«Какие молодцы ребята», «Замечательные песни, замечательное исполнение», – так оценили горожане встречу с участниками фестиваля. Значит, «Виктории» — жить!


С. Кёниг

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru