Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.03.2011 Выпуск 2304 | Заполярный | А.Дрозд
Звуков мир волшебный

Имя самодеятельного художника В. Туманенко известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Не раз рассказывала о нём и наша газета. В одном из интервью Владимир Федорович сказал, что первым и главным ценителем его работ является жена. Одновременно выяснилось, что Галина Петровна Туманенко не только взыскательный и справедливый ценитель живописи, но и талантливый музыкант, пишущий замечательные детские песенки. 

-Легко ли это — писать музыку? – спрашиваю я у своей героини.

-Вопрос не простой, – задумывается Галина Петровна. – Мой критерий – писать так, чтобы можно было сказать: мне за эту песню не стыдно.

И с улыбкой добавляет:

-У моего творчества такая особенность: сказали – надо написать, я и пишу.

-А ещё признаюсь: если считаю музыку в чужих песнях неподходящей – переписываю.

Будучи студенткой Свердловского музыкального училища им. Чайковского, Галина активно работала в самодеятельных музыкальных коллективах Дворца культуры Уралмашзавода. Кстати, об уровне её музыкальных способностей говорит длящаяся до сих пор дружба с преподавателем училища. «Мне невероятно повезло, – признаётся моя собеседница. – Я очень любила играть на фортепьяно. Но педагог разбудила во мне мою Музыку».

В 1977 году молодые супруги Туманенко приехали в Заполярный. Согласно диплому Галина имела специальность концертмейстера. Но в городе не нашлось работы её квалификации, и 24 года Туманенко проработала в ДК «Октябрь» аккомпаниатором. Она одинаково легко находила общий язык с коллективами абсолютно разной направленности — и хоровыми, и танцевальными. Одновременно писала музыку, откликаясь на любые просьбы. Владислав Петровский до сих пор с удовольствием исполняет «В городе том» и другие песни, написанные специально для него.

Множество творческих моментов в жизни ДК «Октябрь» 80-х годов прошлого века моя героиня вспоминает с ностальгией. Это и концерты «В рабочий полдень», имевшие большой успех, и выступления перед воинскими коллективами. «Как много было в то время найдено и разбужено новых талантов», – говорит она.

Следующим этапом её работы стал Дом детского творчества №2. Здесь и продолжали развиваться её таланты. Работая концертмейстером, Галина Петровна аккомпанировала маленьким танцорам, музыкально «оживляла» героев кукольных спектаклей, придумывала музыкальные сценарии для театрального коллектива. Помогая ребятишкам осваивать ксилофон, провела их от умения играть гаммы до исполнения отрывков из Бетховена и Моцарта.

Но главным для неё всегда были песни. Работая с ансамблем «Земляниченка», она создала немало красивых произведений. Вот что говорит о Г.П. Туманенко руководитель ансамбля С.А. Земчихина:

-Галина Петровна – очень творческий и целеустремленный человек. Она работает с нашим народным коллективом, как аккомпаниатор, и пишет для нас замечательные тексты и музыку, учитывая возрастные особенности детей. Причем её песни могут петь дети с любым голосовым диапазоном. Очень важно, что она умеет чутко слышать детское настроение. У неё легкий весёлый талант.

Доказательством правоты Земчихиной является приём Г.П. Туманенко в творческое объединение ««Композиторы Заполярья» с первого прослушивания. Вот как рассказывает об этом сама Галина Петровна:

-Приехала я в Мурманск как раз накануне юбилея объединения и попала на обсуждение программы их праздничного концерта. Показалось, там сидят такие мэтры! Я даже слегка оробела: обсуждались серьезные произведения для взрослых, а я – с детскими песенками (были записаны на диске). Но им понравилось! Сказали: очень мелодично, легко воспринимается. И меня приняли.

В один из приездов в Заполярный председатель общества А. Трухин познакомился с творческой группой, исполняющей авторские песни Г. Туманенко. Ему понравилось выступление. Но несравненно большее и неожиданное (в хорошем смысле) впечатление произвели эти представители ансамбля «Земляниченки» на показе в Мурманске. На фоне мелодичных, но достаточно протяжных песен из программы концерта динамичная и задорная песенка «Ну-ка не балуйся» заставила зрителей заулыбаться. Понравилась зрителям и вторая песня – «Мой Мурманский край».

Произведения Г.П. Туманенко не раз звучали на российских и международных конкурсах. Их представляла солистка «Земляниченки» Женя Никитина. Песню «Танцовщица» Женя даже называет своим талисманом — она всегда приносит ей 1-2 места. А всего Галиной Петровной написано более трёх десятков произведений, получивших признание слушателей.

В творческой семье Туманенко выросли две талантливые дочки. И хотя обе с детства проявляли музыкальные способности, старшая, Ольга, пошла по стопам отца и стала художником.

В конце февраля в ДК имени Кирова состоялась презентация сборника песен «Юбилейный», посвящённого 50-летию творческого объединения. Мероприятие прошло в форме концерта, состоявшего из произведений известных композиторов Мурманска и области. В их числе должны были прозвучать и песни Г. Туманенко. К сожалению, погода распорядилась по-своему: дороги в «областную столицу» в эти дни были закрыты.
Жителям района повезло больше: они смогут познакомиться с творчеством Г. Туманенко на ближайшей неделе. Концерт «Розовое детство», в основном состоящий из её произведений, состоится 8 марта в 15 часов в большом зале ДК «Октябрь». Не упустите возможность поаплодировать ребятишкам, для которых с любовью пишет музыку единственный в районе член объединения ««Композиторы Заполярья» Г. Туманенко.


А.Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru