Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.02.2011 Выпуск 2301 | Заполярный | А.Дрозд
Проект важен для всех!

На этой неделе в г. Заполярный вновь встретились участники первого международного проекта по сотрудничеству преподавателей английского языка из приграничных школ России и Норвегии (см. «Печенгу» от 29.12.2010 г.). Помимо учителей городских школ, в мероприятии участвовали 10 их норвежских коллег и преподаватель Мурманского педагогического университета.

В первый день для участников семинара были проведены открытые уроки в школах города, а второй был посвящён методическим занятиям и обмену опытом.

Благодаря помощи С. Закревской, преподавателя английского языка из МОУ СОШ № 4, мы пообщались с Тони Петерсоном. Тони работает в школе г. Хессенг, расположенном между городами Киркенес и Санднес. Меня интересовало его мнение о значимости данного проекта.

-Благодаря проекту, – сказал Тони, – улучшается обучение английскому языку и в России, и в Норвегии. Это язык общения двух наших стран. Кроме того, приграничные дети активно общаются между собой, что помогает им знакомиться с историей и культурой соседей. Для нас, преподавателей, проект важен, как способ обмена опытом и различными методиками обучения.

Т. Петерсон участвует в проекте с самого начала. В школе Хессенга 240 учеников, так что приобретаемый им опыт весьма важен. Главное здесь, по словам Тони, широкое общение с коллегами из таких разных школ.

-Через месяц большой группе школьников и учителей из школ №№ 4, 9 и 19 предстоит поездка в Норвегию. 25 апреля в Санднесе состоится очередная встреча педагогов, которая станет продолжением сегодняшнего семинара, – добавила С. Закревская.

А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru