Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.02.2011 Выпуск 2299 | Печенгский район | ...
День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск были выведены из Афганистана. Именно этот день Россия отмечает как День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

В День памяти воинов-интернационалистов мы склоняем голову перед всеми: перед живыми и павшими, перед ветеранами и служащими ещё и сегодня, перед теми, кто защищал самые высокие идеалы добра в «горячих» точках. Несмотря ни на что, наши парни честно исполняли свой долг, оставались верными присяге до конца. Они показали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Хочу поблагодарить ветеранов боевых действий за мужество и героизм. А подрастающее поколение призываю хранить память о прошлом и воспитывать в себе чувство преданности Родине.

А. КРУПАДЁРОВ,
заместитель председателя Мурманской областной думы


Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны Вооружённых Сил! Дорогие земляки!

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, стал официальной памятной датой совсем недавно. Однако традиция чествовать и поминать тех, кто проявил мужество и героизм в мирное время при решении боевых задач вдали от Родины, насчитывает как минимум уже два десятка лет.

После Второй мировой войны СССР, а затем Российская Федерация, принимали участие в более чем 30 локальных войнах и вооружённых конфликтах. Наше государство исполняло международные обязательства и оказывало военную помощь дружественным странам. Соответственно около полутора миллионов наших сограждан стали участниками боевых действий вдали от Родины, отстаивая её интересы и её престиж. Более 25 тысяч из них погибли. Были среди них и наши земляки.

Мы помним и скорбим о тех, кто не вернулся из боя. Мы помним и гордимся мужеством тех, кто вернулся опалённым войной, с подорванным здоровьем, незаживающей душевной раной. Мы помним о нашем долге перед ними.

В этот скорбный и торжественный день хотим высказать слова благодарности воинам-интернационалистам, всем ветеранам армии и флота, прошедшим через огонь “горячих” точек.

Здоровья вам и веры в себя, в будущее Родины, интересы которой вы честно защищали!

Вечная слава и вечная память павшим при исполнении воинского долга!

Губернатор Мурманской области
Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной думы
Евгений Никора

Главный федеральный инспектор в Мурманской области
Владимир Лосев

 


Уважаемые воины-интернационалисты!

22 года назад последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Наша страна потеряла в этом конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооружённых конфликтах в других странах.

На плечи воевавших в Афганистане легли по-настоящему мужские испытания – испытания войной, встречей с врагом глаза в глаза. Большинству из вас в то время было не так много лет и совсем не было опыта ведения боевых действий. Тем не менее, ни одного из вас нельзя упрекнуть в том, что что-то было сделано не так, что всё было зря и что, в конечном итоге, эта война была проиграна. Вы свой долг выполнили честно.

Благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Самоотверженность, с которой вы принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказала, что вы достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, эти войны не сопоставимы, как и не сравнима численность потерь. Но их объединяет наша общая боль, которая не утихает с годами. А ещё – общая память, которую мы обязаны сберечь.

Желаем всем, кого в мирное время опалила война, крепкого здоровья и благополучия. Будьте счастливы и не теряйте веры в себя.

И. НЕВЕРОВА
Глава муниципального образования Печенгский район

В. ОГИЕНКО
Глава администрации муниципального образования Печенгский район


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru