Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.02.2011 Выпуск 2298 | Никель | О.Погорецкая
Приглашаем силачей!

20 февраля в 12 часов в ДС «Металлург» пройдут открытые соревнования по гиревому спорту в личном первенстве.

Гиревой спорт, как разновидность тяжёлой атлетики, появился в России в конце прошлого века. В русском народе всегда с почтением относились к силачам, способным поднять одной рукой тяжёлый снаряд (камень, бревно). Это уже потом появилась гиря, которая стала незаменимым снарядом для развития силы мышц. Этот вид спорта в нашей стране не без оснований связывают с именем русского богатыря Петра Крылова, получившего титул «Короля гирь» в дореволюционной России. При весе 88 кг он выжимал двухпудовую гирю 86 раз подряд.

Современную летопись гиревого спорта с утверждёнными правилами соревнований и спортивной классификацией принято отсчитывать с 1962 года. А в 1978-ом была создана Всероссийская комиссия гиревого спорта, которая вошла в состав Всероссийской федерации национальных видов спорта.

Тогда же, в 1978 году, был проведён первый официальный чемпионат России. После ликвидации СССР в октябре 1992-го была создана Международная федерация гиревого спорта, представителем которой стала и федерация гиревого спорта России. В декабре того же года был проведён первый чемпионат Европы, а в ноябре 1993 — чемпионат мира.

Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья: толчок двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха.

Именно по этому принципу пройдут и никельские соревнования. Единственно, что предусмотрено для участников – гиря в 24 кг и три возрастные категории: от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет и от 40 лет и старше. Победители определятся по наибольшему количеству повторений в обоих упражнениях и будут награждены медалями и почётными грамотами. Следует отметить, что подобные соревнования уже неоднократно проводились в Никеле и всегда вызывали интерес и у спортсменов, и у болельщиков.

На нынешний турнир приглашаются все желающие испытать свои силы в этом исконно русском состязании. Заявки на участие можно подать по телефону 3-39-30, а также в ДС «Металлург» — администратору или инструктору-методисту тренажёрного зала И.Б. Скубун.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru