Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Субботняя мозаика

Выбросы волнуют не только нас

2 февраля ответ за превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы в Печенгском районе пришлось держать спикеру регионального парламента Евгению Никоре. Во время своего визита в г. Киркенес для участия в Баренц-спектакле он дал интервью норвежской телекомпании NRK, в котором прокомментировал этот вопрос: причиной стали особые метеоусловия в г. Заполярный и п. Никель, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Пресс-служба областной думы в подготовленной информации цитирует спикера: «Региональная власть держит ситуацию на контроле, внимательно отслеживает и не драматизирует. Компания "Норникель" и Кольская ГМК вложили и продолжают вкладывать серьёзные средства в модернизацию производства, имеют соответствующие долгосрочные программы». Евгений Никора выразил уверенность, что через несколько лет подобная ситуация не повторится.

Наверное, норвежцы хотели услышать подтверждение заявлениям о реконструкции плавильного передела в Никеле, прозвучавшим на пресс-конференции в Кольской компании по итогам 2010 года. Мы и сами с нетерпением ждём в Заполярном запуска первой очереди цеха брикетирования, а никельчане – контракта на реконструкцию плавильного цеха и сернокислотного отделения. Не прямо, но косвенно спикер подтвердил эти ожидания.

Это выгодно всем!

3 февраля состоялось подписание Генерального соглашения по организации взаимодействия между министерством образования и науки Мурманской области и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".

Генеральный директор КГМК С. Селяндин при подписании документов отметил назревшую необходимость заниматься повышением привлекательности и имиджа профессий, требующихся высокотехнологичному производству. Министр образования В. Костюкевич в свою очередь заявил, что учебные учреждения нуждаются в модернизации, а Компания – в получении подготовленных специалистов.

Генеральным соглашением предусматривается работа по повышению квалификации преподавательского состава и модернизации материально-технической базы в образовательных учреждениях профессионального образования для подготовки требуемых в КГМК работников.

Кроме того, Кольская ГМК планирует организовать дополнительную профессиональную подготовку и оказание материальной поддержки учащимся и студентам, успешно осваивающим программы подготовки по востребованным в Компании специальностям (корпоративные гранты) и отобранным в качестве кандидатов на трудоустройство.

Молодые люди, стоящие на пороге взрослой жизни, могут выбрать учебные заведения в Мурманской области, где готовятся кадры по востребованным в КГМК специальностям. Это Мончегорский профессиональный лицей, Печенгский политехнический техникум, Мончегорский политехнический колледж (филиал в г. Заполярный), Мурманский государственный технический университет и его Апатитский филиал, Кольский филиал Петрозаводского государственного университета.

Внимание предприятия к вопросу подготовки кадров оборачивается положительной стороной для коренного населения Печенгского района. Открывается возможность дать хорошее образование детям. Из списка учебных учреждений, областных и федеральных, вы, дорогие читатели, видите, что диапазон предложений широк: от рабочих специальностей до специалистов с высшим образованием. И тем молодым, кто привык жить рядом с родными, открывается дорога к профессиональному совершенствованию. Трудовые династии будут крепнуть!

Знаток русского языка из Печенги

Министерство образования Мурманской области сообщило результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, французскому языку, экологии, географии, праву и русскому языку. Призёром олимпиады по русскому языку стал ученик из Печенги. Отличился девятиклассник Валерий Сидоров из средней общеобразовательной школы №5. Валерию, как и Варе Марковой (призёру олимпиады по искусству — см. «Печенгу» от 05.02.2011 г.), мы желаем побед на следующих олимпиадах. Мы верим в вас, ребята!

Схема территориального планирования предсказывает…

На b-port.com 3 февраля появилась очень интересная ссылка на сайт правительства области, где 2 февраля выложена «Схема территориального планирования» Мурманской области: Схема территориального планирования. План реализации http://www.gov-murman.ru/power/dep/building/project/ter_plan.shtml?id=10

Данный план и мероприятия по развитию области на 2011 – 2030 годы разработаны специалистами из Санкт-Петербурга. Региональное министерство строительства и территориального развития сообщает, что в соответствии со ст.17 Градостроительного кодекса РФ план реализации Схемы территориального планирования Мурманской области будет утверждаться Правительством Мурманской области.

Почему ссылка интересна для жителей Печенгского района? Потому что там заложены весьма масштабные проекты и для развития нашего района.


Подготовила Г.Быстрова
 



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru