Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.02.2011 Выпуск 2298 | Заполярный | ...
В стихах слились их мысли и поступки…

«Непостижим Поэт: когда творит – и сердце ради Музы он спалит. Недостижим Поэт: когда болит обугленное сердце – он творит».

Поэзия сопровождает человека всю жизнь, даже если он этого не замечает. Напевные строки утешают в горькую минуту, рвутся с уст в момент ликования, а в тишине сосредоточенного раздумья неожиданно звучат, словно поднимаясь из глубины собственной души. Увлекая воображение, стихи ещё и вызывают постоянный интерес: а как же они «сделаны», как поэт достигает выразительности при помощи обычных слов, которыми пользуется каждый? На эти и многие другие вопросы ответили членам клуба книголюбов «Собеседник», собравшимся в библиотеке семейного чтения 30 января, представители городского литературного объединения «Воарье Ланнь». Открывая встречу, руководитель ЛитО Э. Александрова поблагодарила «собеседниц» за приглашения на заседания клуба: «Каждый январь мы приходим к вам со своеобразным творческим отчётом, – сказала она. – Эти встречи уже стали традицией, которая в какой-то мере даже стимулирует наше творчество».

Январский вечер поэзии открыла участница литературного объединения Н. Родионова. Она начала выступление с философского стихотворения «Не поминайте бога всуе», а далее представила на суд слушателей другие свои стихи.

Сменил Наташу на «поэтической трибуне» участник Великой Отечественной войны, член-корреспондент Российской Академии Естественных наук, почётный гражданин города Заполярный Ю. Смирнов. «Для собравшихся дам» ветеран прочёл стихи в честь наступившего 2011 года, и много других приятных сердцу поэтических строк. Отлично знающий природные богатства Кольского Севера, Юрий Павлович многие свои стихотворения посвятил кольским минералам. И хотя далее поэт пошутил, что «не хочет обременять женщин общественно-политической тематикой», чувствовалось, что именно этот вопрос волнует его больше всего. Его гражданская позиция отразилась в стихах «Подражание Маяковскому».

Талантливая поэтесса и бард Т. Осипова, помимо стихов, исполнила для «собеседниц» свою «Балладу о дамском портном», посвященную
погибшему в годы войны деду. Во время выступления Татьяны Александровны у многих женщин в глазах блестели слезинки.

«Игра в ассоциации» — так назвала цикл своих стихотворений давний член ЛитО, староста объединения, В. Орлова. Основой для написания каждого из них стало замечательное изобретение человечества – фотография. Благодаря фото, творческая фантазия Валентины Александровны рождает прекрасные образы, которые складываются в стихотворные строки. Этими ассоциациями поэтесса поделилась с членами клуба «Собеседник».

Свои стихи, написанные в 18-летнем возрасте и наполненные чувственностью и романтизмом, прочла для собравшихся Г. Корнеева.
Очень довольны остались «собеседницы» знакомством с работником КГМК, шахтёром В. Шишковым. Его жизнь вместила в себя учёбу, участие в афганской войне, работу в «подземке». Поэтому так разнообразна тематика его произведений. В творческом багаже Владимира пейзажная, философская, военная и любовная лирика, секреты мужской дружбы, рассказы о тяжёлых буднях моряков. Его четкое выразительное чтение увлекло и заворожило слушателей.

Заключительным этапом вечера стало знакомство с новыми стихами Э. Александровой. По общему мнению, их отличает зрелость и образность.
Помимо чтения стихов, гостям пришлось ответить на многочисленные вопросы хозяек встречи. Например, слушателей интересовало, как на поэтов действует критика их творчества, «не опускаются ли руки»? Оказалось, в подобной ситуации побывал каждый из приглашённых. Кому-то приходил ответ из редакции журнала с прямой оценкой «ваши стихи ценности не представляют», у другого поэта мягко спрашивали: он хочет «напечататься», или научиться писать стихи? Однако никто из присутствующих не оставил творчество после таких ответов. Лучше всех это объяснила Т. Осипова: «Если тема или образ «задели за живое», будешь мучиться ими, пока не воплотишь в стихотворении».

Подводя итоги встречи, «собеседницы» единодушно заключили: вечер получился интересным. Наши земляки, поэты из объединения «Воарье Ланнь», зарядили слушателей мощной энергетической силой, подарили им много новых образов и впечатлений. Как это всё же здорово — общаться «вживую», и как мы обедняем себя, сидя в одиночестве за компьютерами!

-Мне понравилась сегодняшняя встреча, – сказала сотрудница городской детской библиотеки А. Загородникова. – Я очень люблю поэзию, и потому благодарна всем гостям из ЛитО. Хочу сказать, что уровень творчества местных поэтов меня порадовал и показался вполне достойным.

Нынешней осенью литературному объединению «Воарье Ланнь» исполнится 10 лет. Чудесно, что в ЛитО собираются люди разного возраста и разных профессий, которые творчески подпитывают друг друга, старшие — рассказывая молодому поколению о прошлом, молодые — открывая старшим новые горизонты. Но, главное, они все вместе творят для нас это чудо – поэзию.

В конце рассказа о встрече хотелось бы выразить общее пожелание всех участников: увидеть стихи поэтов из «Воарье Ланнь» в бумажном варианте. Пусть в сборнике произведений поэтов г. Заполярный сохранятся красоты северной природы, слава трудовых достижений и приметы времени, в котором мы живем. Отзовитесь, спонсоры!


И. Чугунова,
заведующая филиалом № 13 МКПУ Печенгского МБО.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru