Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Пасвик - перспективы развития

27-28 января в Минприроды РФ прошло 16-е заседание смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и статс-секретаря министерства окружающей среды Норвегии Хейди Серенсен. Присутствовал на встрече и представитель Печенгского района — директор ФГУ «Заповедник Пасвик» В. Чижов.

Как рассказал Владимир Евгеньевич, на заседании обсуждались весьма важные, в том числе для дальнейшего развития и собственно заповедника, и всего района, вопросы. В первую очередь участники обсудили итоги работы в рамках совместной российско-норвежской программы по охране окружающей среды на 2009-2010 годы и перспективы на 2011-2012 годы. Также была рассмотрена деятельность рабочих групп в области морской среды, сохранения биоразнообразия, исследования радиоактивного загрязнения, расширения приграничного сотрудничества, вопросы реализации программы «Чистое производство» и реконструкции ОАО «Кольская ГМК».

Некоторые из данных направлений являются весьма перспективными и для заповедника «Пасвик». В частности, более конкретно это относится к программе сохранения биоразнообразия. Например, большое внимание было уделено Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, которая была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской. В рамках этой конвенции запланировано создать транснациональное Рамсарское угодье на основе природных резерватов реки Паз, так как угодья заповедника стоят в так называемом перспективном списке, а также провести в России международную конференцию по вопросам водно-болотных угодий Баренцева региона в год 40-летия подписания документа.

Предварительно запланировано, что она пройдёт в Мурманске (увы, на столь представительное мероприятие «мощности» Печенгского района пока не хватает) в сентябре этого года.

-Получение статуса водно-болотных угодий международного значения, – говорит Владимир Чижов, – позволит, во-первых, оставить эти места в первозданном, можно сказать, виде: ведь сейчас, с началом активного освоения арктических территорий, нам очень важно сохранить пути миграции перелётных птиц, места для их отдыха. А во-вторых, это поможет расширить работу в рамках Трёхстороннего Трансграничного Парка Пасвик-Инари, поднимет статус заповедника, позволит на равных принимать участие в европейских программах и рассчитывать на инвестиции.
Ещё одно благоприятное для нас направление — приграничное сотрудничество. Это прекрасная возможность развития экотуризма, причём на территории всего Трёхстороннего парка. Кстати, в связи с этим в ближайшее время запланирован визит заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, который пожелал ознакомиться со всеми тремя частями парка Пасвик-Инари: российской, норвежской и финской как раз в разрезе работы по природному туризму на данной территории. По итогам данного визита есть возможность включения заповедника в федеральную программу по развитию экотуризма. Надо отметить, наличие пограничной зоны отнюдь не является препятствием для этого, при условии соблюдения всех законодательных нормативов и оформления соответствующих документов.

В рамках этого же направления также весьма перспективным является расширение работы по экопросвещению, которой давно и плодотворно занимаются сотрудники заповедника. Это проект «Экологическая школа Баренцева региона в п. Раякоски», который включает в себя программы «Детский экологический лагерь РаяЭкос», Фестиваль «Зимняя природа», детский российско-норвежский проект «Исследователи водоёмов». Также успешно продолжается работа по международному школьному проекту «Фенология Северного Калотта». Помимо этого, «Пасвик» уже давно и успешно выпускает книги и брошюры по экологическому просвещению и воспитанию. Кстати, одна из таких брошюр под названием «Остров Варлама – Жемчужина Пасвика», выпущенная при поддержке Кольской ГМК, была вручена участникам совещания.

На сегодняшний день также оформляется заявка на финансирование нового трёхстороннего российско-норвежско-финляндского проекта с рабочим названием PAX NATURA «Наше Арктическое наследие» по исследованию и сохранению культурного и природного наследия, подготовка заявки в Евросоюз намечена на этот год.

Ещё одно направление, которое обсуждалось на заседании российско-норвежской комиссии — культурный проект. Здесь для нашего заповедника также имеются возможности для расширения своей и просветительской, и экологической, и туристической деятельности.

-Речь идёт о музее на острове Варлам, – рассказывает Владимир Евгеньевич, – об уникальнейшем месте, где в разное время жили норвежцы, финны, русские, хранящем немало ценных исторических и природных богатств. Уже сегодня мы наметили пути, скажем так, увеличения привлекательности данного места как для рабочей деятельности, так и для туризма. Появилась финансовая возможность — привлечены небольшие инвестиции, позволяющие развить инфраструктуру острова.

Несомненно, что все ожидаемые нововведения окажутся полезными не только для заповедника, но и для всего Печенгского района. И это касается не только возможных прибылей от развития туристической отрасли. Это и перспективы отдыха для самих жителей района, а самое главное, воспитательный аспект для подрастающего поколения. И остаётся лишь пожелать сотрудникам «Пасвика» исполнить в полном объёме то, что ими задумано.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru