Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.02.2011 Выпуск 2297 | Печенгский район | ...
Здравоохранение в районе "болеет". Надо лечить

В ноябре 2010 года, когда на правительственном часе заслушивался первый заместитель Министра здравоохранения Мурманской области Д.В. Панычев, заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Дмитриевич Крупадёров попросил высокопоставленного чиновника направить в Печенгский район комиссию для выяснения дел и ситуации, сложившихся в Печенгской ЦРБ. Просьба депутата была выполнена.

Комиссией была подготовлена справка более чем на 10-ти листах с перечислением недостатков по отделениям, тем или иным медицинским направлениям и т.д. Нет смысла перепечатывать всю справку. Есть смысл остановиться на тех предложениях комиссии, которые надо устранить в ближайшее время, и картина будет ясна. Таких пунктов более двадцати.

Вот главные из них, адресованные главному врачу ЦРБ и главе администрации Печенгского района с требованием устранения в ближайшее время:

1.Разработать и представить в администрацию муниципального образования Печенгский район план мероприятий по привлечению врачей-специалистов для укомплектования штатов учреждения;
2. Утвердить план консультативных выездов врачей-специалистов в посёлки Печенгского района и обеспечить контроль за его выполнением;
3. Организовать проведение обследования беременных женщин в полном объёме;
4. Организовать специализированную оториноларингологическую и неврологическую помощь на амбулаторном этапе с привлечением специалистов из стационара или других медицинских учреждений;
5. Решить вопрос о приобретении необходимой компьютерной техники и организовать работу по созданию электронной картотеки с целью оперативного анализа привитости населения, планирования и учёта расхода иммунобиологических препаратов;
6. Взять под личный контроль вопросы, связанные с температурой подачи воды на отопление МУЗ "Печенгская ЦРБ" п. Никель для обеспечения температурного режима в учреждении;
7. Разработать комплекс мер для укомплектования штатов врачами терапевтами, акушерами-гинекологами, кардиологами, неврологами, офтальмологами, оториноларингологом;
8. Рассмотреть вопрос о заключении договоров с врачами стоматологами-ортопедами частной практики для обеспечения зубопротезирования льготных категорий граждан;
9. Обеспечить приобретение необходимого оборудования и лекарственных препаратов для службы родовспоможения за счёт средств родовых сертификатов;
10. Принять меры по обеспечению, в случае необходимости, круглосуточного поста неонатолога в родильном отделении;
11. Организовать проведение аудиологического скрининга детей первого года жизни в детских консультациях г. Заполярный и п. Никель и т.д.

Следующим шагом в январе 2011 года со стороны депутатского корпуса Мурманской областной думы было заслушивание на заседании комитета по социальной политике и охране здоровья Министра здравоохранения Мурманской области, главы администрации Печенгского района и главного врача Печенгской ЦРБ о состоянии здравоохранения в Печенгском районе.

Почти два часа обсуждали депутаты проблемы здравоохранения района. О том, что сделано после проверок, докладывал главврач Печенгской ЦРБ Валентин Якуненков. Он подробно говорил о предписаниях Госпожнадзора, о разработке положения о приёмном покое и службе скорой помощи, о трудностях в организации льготного зубопротезирования, о планах по приобретению компьютерного томографа и о многих других нужных и важных вещах. Но все недостатки хоть организационного, хоть финансового характера упирались в одну ключевую проблему – катастрофическую нехватку кадров.

С этим полностью согласилась консультант министерства здравоохранения Надежда Моколене, добавив, что кадровый голод характерен для всей Мурманской области. Она подтвердила, что после письма с сотнями подписей новых жалоб из Печенгского района нет.

Оценку этим подписям дал глава администрации Печенгского района Владимир Огиенко. По его данным, многие "подписанты" даже не знали, о чем говорится в жалобе, давали согласие подтвердить заведомо искажённые факты, на многих оказывалось давление. Владимир Федорович считает, что данный документ был инициирован и порождён одной из партий в ходе политической предвыборной кампании год назад.

Владимир Фёдорович сообщил, что программа помощи молодым специалистам предусматривает не только предоставление муниципальной квартиры с хорошим ремонтом, но и выплату "подъёмных" в размере 70 тыс. рублей, а также компенсацию за счёт муниципалитета "полярок", по закону молодому специалисту не положенных.

Но и это не всегда дает нужные результаты. Владимир Федорович заверил, что нынешняя администрация будет целенаправленно и постоянно заниматься вопросами здравоохранения.

Заместитель председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёров отметил:

-Проблемы в здравоохранении в районе есть, и я их хорошо знаю, но это не причина для паники и истерики, которая время от времени поднимается отдельными "политическими деятелями". Я десятки раз обсуждал и в Министерстве здравоохранения и с руководителями района, Никеля, Заполярного, ЦРБ ситуацию в здравоохранении Печенгского района. Что было в моих силах, решал и помогал решать. Но пусть мне кто-нибудь объяснит, хоть один борец "за счастье народа", как решить любую проблему, в том числе и здравоохранения, если только за последние пять лет у нас сменилось пять главных врачей ЦРБ и столько же глав администрации района, а медики работают практически половинным составом от того количества, что положено. Ясно, что при таком кадровом голоде здравоохранение "болеет". Надо лечить. И у новой районной власти это должно быть задачей № 1. Думаю, так и будет. Все проблемы, как известно, решаются специалистами, а не крикунами на площадях и не при помощи подмётных коллективных писем. Абсолютно уверен, что нынешняя местная власть в ближайшее время многие вопросы решит. Я же, как депутат от Печенгского района, беру на себя ответственность постоянно быть в курсе деятельности администрации района и руководства Печенгской ЦРБ, сообщать о переменах избирателям, помогать всем, чем могу, в решении проблем здравоохранения и вернуться к открытому обсуждению вопроса состояния здравоохранения в Печенгском районе осенью 2011 года. Думаю, к тому времени положение дел изменится.
-Безвыходных ситуаций не бывает, и у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество, и поэтому проблемы эти решаемы. А районной власти надо обязательно слушать и слышать тот же коллектив ЦРБ, потому что без поддержки коллектива любой главврач – это ноль. Причём без палочки. Даже Коха, – подчеркнул Александр Крупадёров. И просил через газету поздравить Валентина Михайловича Якуненкова с назначением на должность главного врача Печенгской ЦРБ, пожелав ему терпения и удачи в нелегкой работе.


О. Степанова

P.S. Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин считает, что состояние системы здравоохранения региона во многом будет зависеть от улучшения обеспеченности медицинскими кадрами. Об этом, по сообщению регионального министерства, он заявил после совещания в правительстве РФ, на котором, помимо вопроса о проекте модернизации здравоохранения, рассматривалась и эта проблема.

-Наш регион сейчас занимает, по данным Минздравсоцразвития РФ, высокое 11 рейтинговое место по динамике показателей эффективности системы здравоохранения, но наша задача – не только не утратить этих позиций, а по возможности продвинуться вперед, – сказал Аркадий Рубин. |

– В том числе это будет зависеть от показателя обеспеченности врачами всех специальностей на 10 тысяч населения. Пока в связи с отсутствием на территории области медицинского вуза этот показатель ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Министр напомнил, что правительством области совместно с муниципальными образованиями разработаны мероприятия, направленные на привлечение в регион медицинских работников: выплата единовременных пособий (6 должностных окладов при устройстве на работу и «подъёмные» до 200 тыс. рублей за 2 года) и ежемесячных надбавок (20% в течение первых трёх лет работы после окончания вуза), предоставление служебного жилья и другие.

Как и в целом по России, в области наблюдается рост заработной платы медицинских работников. Среднемесячная заработная плата врачей в 2010 году составила 34185 рублей, средних медицинских работников – 17516 рублей, что выше показателей 2009 года соответственно на 11,2% и 7%.

Аркадий Рубин считает, что для решения проблемы привлечения молодых специалистов нужны коллективные усилия.

-Мы готовы услышать предложения от жителей области, руководителей медицинских учреждений, глав муниципальных образований, политиков и представителей общественности: как, на их взгляд, реально заинтересовать молодых специалистов приехать в регион. Мы ждём этих предложений и готовы к совместному поиску приемлемых решений, – заявил министр.


 


КОММЕНТАРИИ (1)
14.02.2011 17:58 н н
здравоохранение в районе не болеет,оно просто медленно,но верно умирает.Огиенко и Якуненков окончательно его закопают.Ваша очередная браурно=мажорная статья ничем не отличается от предыдуших за последние пять лет,что были опубликованы в Вашей газете.Все одиннадцать вопросов,что Вы ввели в текст статьи отражают напрямую работу заместителя главного врача Якуненкова,это он был обязан разрабатывать графики выездов специалистов в район,это он был обязан в соотвествии со своими фунциональными обязанностями заместителя организовывать оказание специализированной медицинской помощи населению района в.т.ч.стоматологической.Якуненков много лет, очень много лет сидел за спинами главных врачей и жил по схеме чем хуже дела в больнице ,тем лучше для Якуненкова,тем весомее его фигура и значительней.С его всегда были как говорят в народе что спросишь, он же зам. никогда не принимавший решений,посто ждал когда гл. вр. допустит какую нибудь ошибку ,Валентин же за спиной ,ему еще и лучше. Ну, что поживем ,увидим , наверное еще такое чего никому и не снилось.Жаль коллектив црб и жителей района.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru