Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.01.2011 Выпуск 2294 | Никель | О.Погорецкая
Ждём неравнодушных и активных

Ещё в июле прошлого года наша газета рассказала о нескольких неравнодушных к судьбе своего посёлка молодых никельчанах, организовавших необычное волонтёрское движение. Тогда ребята своими силами провели серию субботников, во время которых привели в порядок немало поселковых местечек, до которых у коммунальных служб попросту не доходили руки. «В дальнейших планах ребят — создание общественного движения, которое в принципе может заниматься не только благоустроительными работами, но и претворять в жизнь другие интересные задумки.

В первую очередь они будут интересны для молодого поколения, инициативного и искренне любящего свою малую родину», – так закончила тогда я свою статью.

Вновь встретиться с никельскими волонтёрами меня подвигли три вещи. Во-первых, страничка «ВКонтакте», с которой, собственно, всё и начиналось. Видно было, что молодёжь здесь бурлила идеями, часть из которых, судя по комментариям, весьма успешно претворена в жизнь. Во-вторых, состоявшееся перерождение движения в организацию, получившую имя, логотип и некоторую известность среди определённых кругов. И, в-третьих, известие о том, что общественная волонтёрская организация «Активный Никель» выиграла один из социальных грантов Кольской ГМК.
Встречу, кстати, мне назначили в помещении бывшей ГРП, часть которой администрация городского поселения выделила ребятам для их нужд. И не значит ли это, что замыслы молодых никельчан встретили поддержку и одобрение власти и бизнеса?

-На сегодняшний день документы нашей организации находятся на регистрации в Минюсте, – рассказывает председатель «Активного Никеля» Иван Барболин, – ожидаем, что совсем скоро мы станем полноправной общественной организацией. Наша цель – «разбудить» население Никеля, привлечь к активной жизни, доказать, что и в небольшом посёлке, как наш, можно жить интересно и самим принимать участие в управлении этой жизнью. Да, начинали мы с субботников, но сейчас планируем расширить нашу деятельность, что и отразили в своём проекте, поданном на грант КГМК.

Задумки у ребят действительно масштабные. На деньги, полученные от компании, будет отремонтировано выделенное «Активному Никелю» помещение, закуплена мебель и оргтехника, оформлен выставочный зал – всё это будет функционировать как Центр инициативы и неравнодушия. Дальнейшее развитие организации уже сейчас предполагается по нескольким направлениям. Среди них — продолжение уже ставших традиционными воскресных выходов на уборку, создание центра прикладного творчества и ремёсел, краеведческо-патриотическое воспитание молодёжи и спортивно-оздоровительное направление «За здоровый образ жизни». В этих направлениях есть и конкретные планы, в частности, проведение Праздника Солнца, поддержка футбольной команды и организация лыжных походов, предоставление никельским мастерам возможности показать своё творчество в выставочном зале, конкурс граффити и многое другое. Но и это далеко не предел…

-Мы хотим дать людям альтернативу, – говорит Иван Барболин, – возможность заниматься любимым делом, искать единомышленников, раскрасить никельскую действительность новыми красками. Если среди наших направлений нет того, что интересует именно вас – вы можете прийти и создать своё. Причём нет никаких возрастных ограничений: пусть вам 15 или 50 – если вам есть что сказать людям, то мы вас ждём. Мы будем развивать наш Центр, чтобы каждый мог найти здесь дело по душе.

Сегодня костяк «Активного Никеля» — порядка 20-ти человек в возрасте от 20 до 50. Работает Совет актива, в который входят руководители направлений и который решает организационные и материальные вопросы. Конечно, ко всем своим делам ребята привлекали и привлекают других людей, опять же не только молодых. Например, в тех же субботниках участвовали никельчане и старшего поколения.

Вообще, на сегодняшний день «Активный Никель» уже может записать в свой архив участие в таких мероприятиях, как 20-летие ратификации
Конвенции ООН «О правах ребёнка», «Мама, папа, я – спортивная семья», городской КВН, лагерь-семинар для волонтёров, высадка саженцев возле Дома детского творчества. Многие из них проведены в тесном сотрудничестве с администрациями Никеля и района, общеобразовательными и другими учреждениями. Ну а какие планы будут воплощены в будущем — и в ближайшем, и не очень — зависит не только от нынешних активистов, но и от всех жителей посёлка.

-Мы приглашаем всех желающих, – ещё раз отмечает Иван Барболин, – приходите в наш Центр – это помещение бывшей ГРП, по улице Бредова, 14. Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, я готов ответить и по телефону +79211749788. В любом случае, мы будем рады новым людям и новым идеям. К тому, же у нас есть возможность создать новый социальный проект и получить грант Кольской ГМК уже на 2012 год, так что и ваши мечты могут стать реальностью.

А сейчас можно смело сказать, что с конца 2010-го никельские волонтёры приступили вплотную к осуществлению своей мечты. Остаётся пожелать им удачи и, конечно, воплощения в жизнь всех задумок, могущих действительно сделать жизнь в Никеле более привлекательной, интересной, ну и, конечно, чистой. Во всех смыслах этого слова.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru