Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.01.2011 Выпуск 2293 | Мурманская обл. | Д.Жорина
Нужно исходить из реальности

Споров и разговоров вокруг повышения зарплаты бюджетникам – пруд пруди. Фракция "Единая Россия" выступила в региональном парламенте с инициативой увеличить фонд оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 декабря на 5,5 процента и получила поддержку большинства депутатов областной думы. Более того, в 2011-ом году повышение произойдёт ещё дважды: с 1 июля и с 1 октября, с тем, чтобы общий рост зарплаты, включая декабрьский, превысил 18 процентов. Это обойдётся областному бюджету в 2,5 миллиарда рублей.

Предложения "единороссов" уже во многом согласованы с региональным Минфином, хотя переговоры с этим ведомством ещё продолжаются. Кроме того, областная дума приняла по этому поводу постановление и обратилась к губернатору с просьбой эту инициативу поддержать.

Мы попросили заместителя председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрова прокомментировать принятое решение. Вот что он ответил:

-Вопрос повышения зарплаты работникам бюджетной сферы всегда является довольно острым. Важно его решать взвешено, с использованием экономически обоснованных подходов и учитывая возможности областного бюджета. Помимо "трёхступенчатого" повышения зарплат медработников и педагогов, на 2011 год в бюджете отдельной строкой заложены средства на доведение с 1 января оплаты труда бюджетников до прожиточного минимума, установленного в Мурманской области. Это было предложено профсоюзом, с которым депутаты согласились. В результате исправится ситуация, при которой страдали квалифицированные специалисты.

Стоит также отметить, что в прошлом году зарплаты бюджетникам повышали лишь в нескольких регионах России, из них — ни в одном регионе Северо-запада России, кроме Мурманской области, а в некоторых регионах даже снизили.

(К слову, в настоящее время в бюджетных муниципальных учреждениях региона трудится более 41 тысячи северян, в областных государственных учреждениях – в пределах 14 тысяч. На зарплату бюджетникам в 2009 году из областного бюджета было израсходовано около 11,5 миллиарда рублей.)

-Что касается инициатив других фракций, которые "аргументировано" предложили повысить зарплаты с 1 декабря на 17% или на 20%, то всё это – "хотелки, желалки и пыхтелки". Можно попиариться и на 50%, а потом зарплату тем же бюджетникам нечем будет платить. Исходить надо из реальности, а не фантазировать о каких-то миллиардах в загашниках Правительства, которые «некуда девать", – отметил А.Д. Крупадёров.


Д. Жорина

P.S. В Мурманске под председательством и.о. первого заместителя губернатора Натальи Портной состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По его итогам представителями Мурманской области, Мурманского областного совета профессиональных союзов и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области" было подписано "Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2011 – 2013 годы". Сторонами социального партнёрства также подписано приложение №1 к Соглашению, которым в Мурманской области с 1 января 2011 года установлена минимальная заработная плата в размере 7903 рубля. Как отметила Наталья Портная, принятое Соглашение станет важным шагом на пути стабилизации социально-экономической ситуации в регионе и сыграет свою роль в развитии социального партнёрства. Следует отметить, что и пенсии в 2011 году будут повышены.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru