Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Три, ой нет, четыре мороза

Проект «Три мороза», проводимый мурманской телекомпанией ТВ-21 и норвежской компанией АО «Медвин Медиа», на прошлой неделе побывал и в Печенгском районе. Изначально он был организован в рамках ещё одного проекта — «Радость жизни», уже второй год поддерживающего малышей-пациентов детской городской больницы Мурманска. В дни новогодних праздников по обе стороны границы было решено порадовать ребятишек, проходящих тяжёлые курсы лечения. Однако Дед Мороз в любой стране – добрый волшебник, который безумно любит детей и, конечно, не может оставить без праздника ни одного ребёнка. Поэтому и запланировали организаторы акции посещение интернациональным дедморозовским составом детских садов Никеля и Заполярного.

Ведь именно у нас, на печенгской земле состоялась, и можно это смело утверждать, историческая встреча русского Деда Мороза и саамского Мунь Каллса с их норвежским «коллегой» — весёлым и смешным Юлениссе.

Единственно, что в программу столь долгожданной встречи вмешалась погода. Из-за тумана самолёт, на котором из Тромсё в Киркенес летел Юлениссе, был вынужден совершить посадку в Вадсё. А оттуда норвежскому Деду пришлось в срочном порядке добираться до границы уже наземным транспортом (как жаль, что нельзя было одолжить у Санта Клауса его летающую оленью упряжку!), что, соответственно, сказалось на сроках его прибытия. По-простому говоря, он опоздал. Но ведь праздник есть праздник, и поздравлять никельских малышей отправились Дед Мороз и Мунь Каллса.

В детсаду № 9 прошёл весёлый утренник для ребят из старшей и подготовительной группы. На нём малыши по старой доброй традиции зажгли огоньки на новогодней ёлочке и поводили хоровод. Помимо этого, они узнали, что саамский Дед Мороз — Мунь Каллса, тоже очень добрый и приносит подарки. Как оказалось, он живёт в селе Ловозеро, ездит по дальним погостам и поздравляет саамских мальчиков и девочек с Новым годом. А в Никель он прибыл, чтобы помочь своему русскому другу. Мунь Каллса также поиграл с детьми в саамскую игру «У дедушки Мунь Каллса есть сорок сыновей и сорок дочерей», а ребята показали праздничные концертные номера, специально подготовленные для Морозов. В конце утренника дети и их гости… обменялись подарками. Да-да, получив подарки от Дедушек, малыши подарили гостям свои поделки – глиняные свистульки и новогодние сувениры. Часть из них изначально предназначалась для задержавшегося норвежского гостя, поэтому Дед Мороз и Мунь Каллса пообещали передать ему ребячьи приветы.

После чаепития, любезно приготовленного сотрудниками детсада, делегация отправилась на Борисоглебскую таможню, чтобы наконец-то встретиться с Дедом Морозом из Норвегии.

(Кстати, норвежский Дед Мороз по прозвищу Юлениссе – это добрый рождественский гном. Целый год он живёт в избушке и мастерит рождественские подарки, а в декабре перебирается поближе к людям и поселяется в хлеву, выступая в роли этакого Домового: помогает хозяйке в праздничных хлопотах, обожает играть с детворой и следит за тем, чтобы злые люди не обижали домашних животных. В канун Рождества кто-то из членов семьи оставляет в хлеву тарелочку с рождественской кашей – знак уважения и любви к этому сказочному существу. Одет Юлениссе в деревянные башмачки, штанишки до колен, блузу, жилет, гольфы и неизменный колпак. Под Новый год он ходит по домам и оставляет подарки на подоконниках.)

Здесь же первыми встретили заморского гостя сотрудники таможни и пограничники. Ведь, несмотря на всю свою сказочность, Юлениссе со всей его свитой пришлось, как всякому порядочному гражданину, пересекающему государственную границу, пройти полный контроль.

И вот, на заснеженной и, кстати, весьма замороженной площадке возле здания таможни произошла долгожданная встреча трёх, нет, даже четырёх Дедов Морозов: оказалось, что норвежских дедов прибыло аж целых два – Юлениссе и его брат, такой же сказочный и смешной гном.

Наверное, поэтому было совсем неудивительно, что в некоторых местечках температура упала почти до минус 35 — погода в этот день полностью соответствовала, так сказать, историческому моменту.

Что не помешало дедушкам «оттянуться» по полной: они долго обнимались, говорили что-то друг другу, причём сразу на нескольких языках, а потом и вовсе пустились в пляс.

-Действительно, я встретил друзей, – признался Дед Мороз, – посмотрите, какие они весёлые и бесшабашные. Проделали такой путь, а сколько в них энергии!

-Нам очень нравится эта встреча, – практически в один голос заверили братцы Юлениссе, – нравится Россия и наши друзья. Мы думаем, что вместе мы сможем сделать многое.

Поулыбавшись сотрудникам и посетителям таможни, сфотографировавшись на память со всеми желающими и выписав на морозе последние танцевальные па, Деды Морозы отправились в Заполярный, где их уже ждали дети.

Воспитанники детского сада «Алёнушка» г. Заполярный собрались в большом зале вокруг нарядной ёлки. Для гостей дети приготовили подарки – выучили новогодние стихи, песни и красивый танец.

Первым к ребятишкам прибыл российский Дед Мороз в синем тулупе, усыпанном звездами, с пушистой белой бородой и с волшебным посохом в руках. Он затеял с ребятишками игру, в ходе которой с удивлением узнал, что они очень любят манную кашу. Вскоре приехал в «Алёнушку» саамский Мунь Каллса. Детям очень понравилась его нарядная одежда и обувь из оленьих шкур. Чуть позже появились веселые Морозы из Норвегии. Вот тут-то все и заметили, что на новогодней елочке не горят огоньки. Пришлось быстренько исправлять упущение, и по команде гостей «раз-два-три» всем вместе дружно просить: «Ёлочка, гори!».

К взаимной радости собравшихся оказалось, что все они любят музыку. В сопровождении гитары и скрипки Юлениссе спел ребятишкам о мышке, которая живёт у него в доме и ворует припасы. Чтобы напугать и отвадить проказницу, гость попросил детей несколько раз дружно подпрыгнуть. Ребятишки с радостью выполнили просьбу, и с того дня мыши в норвежском доме больше не живут. Затем настало время общего хоровода вокруг ёлки, игр и детских песен специально для гостей. Наигравшись с детьми, Морозы объявили, что их очень ждут в Мурманске: «Спасибо, ребятки, за ваши выступления, песни и игры. Для нас, дедушек, это лучшие подарки». Тут гости развязали свои мешки и одарили девочек куклами, а мальчиков – машинками.

В ответ ребятишки из «Алёнушки» подарили дедушкам маленькие ёлочки, сделанные своими руками.

-Русские дети — артистичные, раскованные и креативные, – поделились своими впечатлениями гости из соседней страны. – Мы хотим продолжать дружить с ними и с удовольствием приедем ещё.

В свою очередь Деды Морозы совершенно очаровали детсадовцев. Кому-то больше понравился норвежский дедушка, кому-то – Мунь Каллса, а некоторые отдали предпочтение своему земляку – русскому Дедушке в синем кафтане со звёздами.

На следующий же день морозную компанию ожидала встреча с теми, ради кого, собственно, и был затеян проект – маленькими пациентами онкогемологического отделения детской городской больницы Мурманска.

А. Дрозд, О. Погорецкая.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru