Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.12.2010 Выпуск 2288 | Печенга | М.Хмельницкая
С днем рождения, бригада!

На днях наша 200-ая отдельная мотострелковая бригада отметила своё 13-тилетие. Кажется, совсем молодая, но какая у неё богатая история.
200-ая ОМСБр является правопреемницей 45-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована 18 апреля 1943 года. В ходе Великой Отечественной войны части и соединения дивизии прошли славный и героический путь, а после войны — выведены из Норвегии и расквартированы в Мурманске и Печенгском районе.

В апреле 1957 года 45-я дивизия переименована в 131-ю мотострелковую дивизию. В июле 1966 года 61-й Киркенесский Краснознаменный полк передан Северному флоту с переформированием его в отдельный полк морской пехоты.

22 февраля 1968 года за заслуги перед Отечеством в связи с 25-летием со дня образования и 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота 131-я дивизия награждена орденом Кутузова II степени. В дивизии в разное время проходили службу 17 героев Советского Союза.

В ходе реформирования войск Ленинградского военного округа 131-я мотострелковая дивизия 1 декабря 1997 года была преобразована в 200-ю отдельную мотострелковую Печенгскую ордена Кутузова II степени бригаду.

В составе сводных батальонов бригада принимала участие в боевых действиях в Чеченской республике и Южной Осетии. С 1 сентября 2010 года бригада входит в состав Западного военного округа.

Воины отдельного ордена Кутузова II степени мотострелкового соединения являются достойными продолжателями славных боевых и воинских традиций.

В ознаменование очередной годовщины со дня образования, и в целях поддержания здорового морально-психологического состояния
подразделений 200-ой ОМСБр в клубе бригады прошло торжественное мероприятие.

На торжество прибыли представитель губернатора Мурманской области М. Громов, представители администраций Печенгского района и городского поселения Печенга, а так же командир 61 полка морской пехоты Северного Флота полковник А. Маслов. После выноса флага Российской Федерации и боевого знамени части был открыт митинг.

Командир мотострелковой бригады – полковник В. Разгонов, выступил с поздравительной речью всему составу бригады и зачитал приказ о поощрении личного состава, согласно которому отличившимся по итогам 2010 года объявили благодарность и наградили грамотами.

Затем выступили гости, которые также поздравили всех собравшихся с днём рождения бригады и вручили памятные подарки военнослужащим, показавшим за период службы очень хорошие результаты в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины.

Так, например, механик-водитель второго мотострелкового батальона шестой мотострелковой роты рядовой С.А. Степанов стал обладателем мобильного телефона.

Достойным завершением праздника стало выступление ансамбля «ВИА НОРД».

С днём рождения, бригада!


М. Хмельницкая


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru