Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.12.2010 Выпуск 2287 | Киркенес | Ю.Лисенкова
И снова «Баренц-спектакль»

С 2 по 7 февраля 2011 г. в Киркенесе состоится фестиваль «Баренц-спектакль». Организатором большого по своим масштабам культурного события, которое вот уже в 8-й раз будет проходить в приграничном городке, является культурно-инициативная группа «Девушки на мосту» (арт-директор Любовь Кузовникова).

Фестиваль всегда отличался не только присутствием талантливых людей, творческих коллективов, артистов со всех уголков Баренц-региона, но и визитами политиков. Так, в 2010г. участие в политической конференции приняли председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и государственный секретарь МИД Норвегии Эрик Ланстейн.

Но в будущем году фестиваль особенный. От норвежских коллег из газеты «Сёр-Варангер авис» нам удалось узнать о том, что норвежская королева Соня дала положительный ответ на приглашение организаторов фестиваля и будет открывать «Баренц-спектакль» в Киркенесе 2 февраля 2011 г. Так как представители королевской семьи – явление довольно редкое для коммуны Сёр-Варангер, то для жителей Киркенеса визит королевы – событие необычайно важное.

В этом сезоне в культурную программу фестиваля включены: феерическое шоу «Огненная симфония» на городской площади, современная данс-опера, спектакли, шоу в городском бассейне, Баренц-базар в центре города, спаркиада (соревнования на норвежских спарках), дискуссионные форумы в формате кафе на актуальные культурные и политические темы с участием художников, музыкантов, писателей, политиков и исследователей, конференция о развитии северных регионов и многое другое.

Более подробную программу, все её изменения, в том числе и на русском языке, можно узнать на сайте http://2011.barentsspektakel.no.
Билеты на все концерты можно приобрести также на сайте. Чтобы попасть на все мероприятия можно приобрести единый или так называемый супер-билет, который даёт право на вход на все концерты музыкальной программы и Transborder Café Баренц-спектакля 2011 с 2 по 6 февраля в зале Fjellhallen и бассейне.

Несмотря на разгар зимы, Киркенес в начале февраля окажется в центре культурной жизни, а его жителям станет жарко: им предстоит много работы.


Ю. Лебедь

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru