Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.12.2010 Выпуск 2286 | Заполярный | А.Дрозд
Мы понимаем язык математики

Мало кто в мире остаётся равнодушным к произведению Леонардо да Винчи «Джоконда». Но так же мало кто знает, что таинство воздействия портрета Моны Лизы на зрителя заключено в правильном соотношении осей картины. Давно доказано, что весь наш материальный мир подчинён строгим законам математики и может быть выражен посредством формул. Недаром девизом этой науки являются слова: логика, красота и точность.

Недавно в школе №22 была проведена первая районная математическая игра для учащихся старших классов «Виват, математика!». Её участниками были команды из районных ресурсных центров Заполярного и Никеля, а также школ посёлков Корзуново и Печенга.
Конкурс открылся весьма необычно: ведущая, преподаватель школы №19 С.А. Дергунова прочла стихотворение «Я помню чудное мгновенье», переложенное… на язык математики. И хотя вместо слов в стихе звучали числа, все присутствующие легко восприняли интонации и даже смысл этого бессмертного пушкинского произведения.

Напомнив таким лирико-художественным вступлением о неисчерпаемых возможностях строгой науки, С. Дергунова объявила о начале конкурсных состязаний. Как водится, вначале ребята представились жюри и друг другу посредством эмблем, девизов и речёвок. Команды, в основном, выступали под чисто математическими названиями: «Радикал» (МОУ СОШ № 7), «Интеграл» (МОУ СОШ № 19), «Модуль» (МОУ СОШ № 5). И даже неожиданное название «Шоколад не виноват» (МОУ СОШ №3) команда объяснила с точки зрения геометрии.

После представления юные математики приступили к выполнению конкурсных заданий. Ребятам предстояло показать свои знания из истории математики, умение решать логические и прикладные задачи, головоломки.

«Жюрили» на конкурсе опытные школьные преподаватели математики О.Н. Войнова, Г.А. Кондрашкова, М.Б. Дерягина, Г.М. Малахова под председательством заместителя начальника управления образования района И.В. Никитиной.

По словам Ирины Васильевны, задачей мероприятия являлось развитие интереса к науке, выявление «лучших среди лучших», выход за рамки программы.

-Мы ждём от детей высокого уровня знаний, поскольку здесь собрались талантливые дети, которые учатся у талантливых педагогов высоких квалификационных категорий, – сказала она перед началом мероприятия. – Задания будут сложные, но я вижу: участники не особо волнуются, значит, уверены в себе.

С интересом ожидали конкурса и сами ребята. На вопрос, почему они после учебного дня согласились участвовать в олимпиаде (где нагрузка оказалась немалой), ответы были практически одинаковы.

-Интересно сравнить уровень своего усвоения математики с другими, проверить свои силы и применить знания на практике. (Демьян Котов, Оля Студнева, школа №3.)

-Мы любим математику (участники команды шк.№5).

Задания на конкурсе и в самом деле оказались не простыми — от знания биографии великих поэтов-математиков до правильной нарезки виртуальных пирогов. Члены жюри и ведущая конкурса С. Дергунова всячески поощряли знания, смекалку и трудолюбие участников, позволяя командам зарабатывать дополнительные баллы.

В результате напряжённого трёхчасового состязания были выявлены самые сильные математики школ района.

В командном первенстве победителями признаны представители школы №3 из пос. Никель. На втором месте юные знатоки из школы №5 пос. Печенга. Команды школы № 19 и школы №7 заняли третье и четвёртое места.

Звание «Лучший игрок» в личном первенстве олимпиады заслужил Демьян Котов из школы №3. Немного уступили ему в баллах Георгий Лазаренко из школы № 5 (второе место) и Роман Смородский из школы № 19, ставший в этой номинации третьим.

Кроме того, по просьбе жюри каждая команда определила своего лучшего игрока. Победители во всех номинациях, а также все 14 участников замечательного мероприятия «Виват, математика!», отмечены грамотами.

Закрывая конкурс, председатель жюри И. Никитина обратилась к учителям математики с личной просьбой: всем участникам этого праздника поставить пятерки по предмету. «Ребята это заслужили!» — сказала она.

Комментируя прошедшую игру, С. Дергунова рассказала, что подобное мероприятие для учащихся 6-8 классов под названием «Математическая карусель» проводится в районе несколько лет, и уже стало популярным. Организаторы олимпиады «Виват, математика!» надеются, что и она станет традицией.

Остались довольны мероприятием и гости игры. Вот как оценила её учитель МОУ СОШ № 7 Л.Н. Лапина:

-Мне понравился дизайн игры, хороший темп, различный уровень заданий. Благодаря этому в ней могут принимать участие ученики с разной подготовкой. Я думаю, олимпиада будет популярна.


А.Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru