Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.12.2010 Выпуск 2285 | Заполярный | А.Дрозд
Мы живём одной семьёй

Декада – раз в год, работа – постоянно

В начале декабря во всем мире отмечалась Декада инвалидов, призванная напомнить жителям планеты о том, что рядом с ними живут люди с ограниченными возможностями здоровья.

И хотя работа по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов ведётся круглогодично, в эти дни гражданское общество обращает на этих людей особое внимание. Декада становится подведением итогов за минувший год и периодом планирования на будущий.
О жизни отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в г. Заполярный рассказала его председатель А.П. Копачова.

-Городскому отделению ВОИ более 20 лет. Сейчас в нём состоит 160 человек, шестьдесят из них прикованы к постели. Есть на учёте 35 детей. Наше общество не ведёт хозяйственной деятельности, и потому мы всегда рады помощи районной и городских властей в лице И.Г. Неверовой, В.Ф. Огиенко, С.В. Ярошевича, Б.В. Пищулина, а также социальных служб (Д.Е. Сизова, Н.П. Рябчикова). Отдельно нужно сказать о Кольской ГМК, которая не раз помогала обществу материально.

Вот недавние примеры конкретных дел: городская администрация оплатила за нас коммунальные услуги в сумме 20 тысяч руб. и предоставила лежачему инвалиду благоустроенную квартиру (в предыдущем жилье не было ни душа, ни ванны). Во все значимые праздники для членов общества выделяют материальную помощь. С нами дружит городская библиотека, её сотрудники приносят инвалидам газеты, журналы, помогают проводить праздники. Большое спасибо предпринимателям: В. Меленчук (магазин «Копейка») обеспечил наше общество замечательными продуктовыми наборами для лежачих инвалидов, И. Меньшикова («Максидом») подарила телефонный аппарат.

Кроме того, нам существенно помогает население: делится одеждой, постельным бельём, нужными для нас хозяйственными вещами. Не отказываемся мы от помощи и в выполнении физической работы. Добрые люди в городе есть, и мы им очень благодарны.

Конечно, основное в нашей работе – это взаимная забота и поддержка. Двери в наше городское общество инвалидов открыты для всех. Приходите, вступайте в наши ряды и всегда можете рассчитывать на помощь и дружеское общение.

Работа нашего правления кажется незаметной, сплошные хлопоты с документами – ведь приходится оформлять большое их количество. Но за каждой «бумагой» стоит человеческая судьба. Мы не отвлекаемся на хозяйственную деятельность, а все свои силы, любовь и уважение отдаём людям. Согласитесь, что иногда даже просто доброе слово играет большую роль.

-Наше городское общество работает в тесной связи со всеми общественными организациями, – продолжает Антонина Павловна. – В таком маленьком городе мы практически все знакомы друг с другом: либо работали вместе, либо учились, либо лечимся. Можно сказать, живём одной семьёй. Недавно мы выдвинули доктора А.В. Смиричинскую своим представителем в Областной общественной палате. Теперь Александра Витальевна представляет наши интересы, осуществляет нашу защиту в области.

Наши вопросы не должны решаться без нас.

Среди почётных гостей недавнего вечера в декаду инвалидов была председатель Мурманской региональной организации ВОИ Л.И. Рябышева. В беседе с корреспондентом она сказала:

-Осенью 2010 г. в России была ратифицирована Конвенция по правам инвалида. Будем надеяться, что, согласно указанию нашего президента, рамки помощи инвалидам расширятся: мамы детей-инвалидов получат льготы, входы в организации будут оборудованы пандусами, автобусы – подъёмниками, и жизнь людей с ограниченными возможностями по здоровью поменяется к лучшему.

-Как вы оцениваете работу актива городской организации?

-Старательные и исполнительные, они заслуживают самых добрых слов. Мы отметили Л.Д. Куклич, Н.П. Манкевич, В.А. Васильеву, Т.В. Гусеву, Г.А. Голубеву, М.М. Полунину, В.В. Копачова и, конечно, председателя общества А.П. Копачову.

По недавно принятому закону муниципальные образования получили право оказывать финансовую поддержку общественным организациям. Мы очень надеемся на его успешную реализацию. Возможно, что труд энтузиастов — членов общества, будет оплачиваться, ведь по сути, это труд психолога или группы поддержки.

-Со следующего года, – рассказала далее Лариса Ивановна, – должна начать работать президентская программа для инвалидов "Доступная среда жизнедеятельности», рассчитанная на 2011-2015. Она состоит из двух этапов: первый предусматривает обследование условий жизни инвалидов, второй – целенаправленное расходование выделенных средств. Мы обязательно будем принимать участие в осуществлении этой программы. Доступными должны быть не только поликлиники и аптеки, но и учреждения культуры, службы быта, магазины, транспорт. Но главное — наши вопросы не должны решаться без нашего участия. Как говорят соседи-норвежцы, «кто носит обувь, тот лучше знает, где она трёт».

Многие инвалиды говорят: зачем нам вступать в общество? Возможно, им не приходит в голову, как важен обмен опытом в ситуации, когда нужна поддержка. Сравните, кто может добиться большего в защите своих прав: отдельный человек-инвалид, или общество, в котором состоит два с половиной миллиона человек, и при Президенте существует Совет по делам инвалидов?

Немало важных вопросов обсудили при встрече руководители областного и местных отделений ВОИ Л. Рябышева, А. Копачова и А. Дапкус. Немало добрых слов и пожеланий услышали от гостей вечера его хозяева. Их поздравляли представители власти и различных общественных организаций, желая здоровья и благополучия, обещая заботу и помощь. Прекрасные музыкальные подарки получили присутствующие от творческих коллективов ДК «Октябрь». Когда же закончилась официальная часть вечера, под живую музыку ресторанного ансамбля ещё долго веселились «мужественные, веселые и терпеливые люди» — именно так назвал членов городского общества ВОИ председатель городского общества «Ветеран» Ю.П. Смирнов.


А. Дрозд
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru