Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.12.2010 Выпуск 2285 | Заполярный | С.Светленко
Большой мир должен быть безопасным для ребёнка

В рамках муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортного травматизма» в г. Заполярный был проведен конкурс детских рисунков на тему «Мы рисуем улицу». Организаторами мероприятия являлись городская администрация совместно с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения Печенгского района. 

За период с 1 по 15 ноября в оргкомитет было сдано около двухсот рисунков, аппликаций, комиксов. В большинстве своём — это яркие, декоративные, отличные по замыслу и исполнению работы. Но главным в этой массовой акции было не столько развитие творческих способностей детей, сколько формирование у них навыков безопасного поведения на дорогах.

26 ноября в ДК «Октябрь» состоялось награждение участников конкурса. Открывая торжественную процедуру, заместитель главы городской администрации И. Цыпилёв сказал:

-Мы надеемся, что этот конкурс станет очередным шагом к повышению безопасности на дорогах, поскольку эта проблема становится всё более актуальной. В Заполярном 6000 единиц личного транспорта на 8000 квартир. Взрослые, вдумайтесь в эти цифры, научите детей правилам поведения на улице. Они должны знать правила дорожного движения как таблицу умножения, и строго соблюдать их. А главная задача водителей – быть внимательными за рулём.

Конкурсом мы охватили большинство детей младшего и среднего возраста и практически все категории взрослых. В зале я вижу мам, бабушек, и, к нашей радости, немало пап. Наверняка, многие из них приняли участие в создании рисунков для конкурса и, значит, ещё раз прочувствовали свою ответственность за рулём.

Комиссия по проведению конкурса просмотрела абсолютно все работы. Среди них нет плохих и хороших, поскольку главное в каждой – понимание важности соблюдения правил безопасности на улице. Критерием выбора лучших рисунков было полное соответствие теме конкурса, а также самостоятельность в выполнении.

Полностью согласна со словами И. Цыпилева и проводившая награждение участников Н. Иванова, и.о. инспектора по административному законодательству районного ГИБДД.

-Мы очень рады, что сегодняшнее мероприятие прошло как массовый праздник, – сказала она. – Почти две сотни мальчишек и девчонок, от дошколят до учеников 5-6 классов, получили подарки и призы в 12 номинациях конкурса. Я считаю: акция удалась, мы порадовали участников и вновь привлекли внимание к профилактике детского травматизма на дорогах.

Процедура награждения действительно принесла радость и детям, и взрослым. За призами ребятишки выходили взволнованные и гордые. Авторам двенадцати лучших работ вручили Дипломы победителей и развивающие настольные игры по правилам дорожного движения. Остальные участники получили самые разные призы и подарки: конструкторы Лего, говорящие мягкие игрушки, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования.

После окончания награждения большинство участников перешли к выставке рисунков, где дети с гордостью показывали взрослым свои работы.


С. Светленко,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru