Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Мурманск | А.Булыгин
Только победы

В середине ноября в Мурманске в спорткомплексе областного УВД проходил ежегодный открытый чемпионат Мурманской области по рукопашному бою. Из более чем 130 спортсменов и спортсменок 9 представляли Печенгский район. О том, как завершилась поездка для наших ребят, нам рассказал тренер никельской ДЮСШ Сергей Ухов, чьё частное охранное предприятие «Император» выступило главным спонсором поездки.

Всего было два тура поединков. В первом, предварительном, необходимо было продемонстрировать умение обороняться от пистолета, ножа, палки, а вот второй уже включал в себя настоящие схватки с противником один на один. О напряжённости состязаний говорит тот факт, что, например, у мужчин в каждой весовой категории выступало по 10-14 человек.

Тем не менее наши ребята как всегда не подкачали и выступили более чем удачно. Из девяти человек семь стали призёрами соревнований, в том числе три девушки.

Труднее всего пришлось нашему Арсену Хидирбекову, выступавшему в весовой категории 65 кг, который в финале встретился с международным призёром по рукопашному бою 2005 года. Несмотря на весь опыт, перед натиском Арсена тот не устоял: два раза побывал в нокдауне и в результате закончил поединок поражением от спортсмена из Печенгского района. Всю сложность победы можно оценить, если знать, что нашим ребятам пришлось столкнуться с непривычным для себя стилем ведения поединков: удары по ногам запрещены, так же как и удары коленями. К тому же в партере добивать противника можно было только бесконтактным способом. Так что Арсена вполне заслуженно можно поздравить не только за мастерство, но и стойкость.

А вот имена других победителей. Среди юношей 15-16 лет Павел Герасюто (шк. №3) занял 2-ое место в весовой категории 65 кг, Махач Гогкозов (ПУ) — 3-е место в этой же весовой категории. Среди мужчин наш Виталий Тюриков (рудник «Каула-Котсельваара») занял 2-ое место в весовой категории 60 кг. Как сказал Сергей Новомирович, за Виталия все наши спортсмены переживали особенно, поскольку занимается он всего лишь год, к тому же по возрасту все соперники были значительно младше него, а значит, имели определённое преимущество. Но, несмотря ни на что, наш земляк смог-таки вернуться с домой с вполне заслуженной победой, проиграв только в финале.

Отдельно стоит сказать про девушек, которые показали себя в соревнованиях по рукопашному бою лишь с самой лучшей стороны. Так, Анастасия Ефременко из ПУ (её тренирует Игорь Егоров, тренер по самбо никельской ДЮСШ) привезла 1 место в весовой категории свыше 75 кг. Светлана Ухова ненамного уступила ей, заняв 2 место в этой же категории. Наконец, ещё одна спортсменка из Печенгского района, 17-летняя Лаурика Герман (шк. №3), заняла 2 место в весовой категории 65 кг.

А 20 и 21 ноября в Мурманске проходил чемпионат Мурманской области по кикбоксингу в разделе К1, посвящённый памяти бывшего мэра столицы Заполярья Олега Найдёнова. На этот раз Печенгский район представляли только трое наших спортсменов — юный мастер Максим Пульянов (5 кл. шк. №2), уже известный нам Арсен Хидирбеков, а также Светлана Ухова. И опять ни один из наших бойцов, включая Светлану, не вернулся без награды. Причём больше всех досталось именно прекрасной представительнице района, которая в битве за первое место встретилась с соперницей, оказавшейся более чем на 10 кг тяжелее неё. Несмотря на неравную и более чем жёсткую схватку (дело не обошлось без крови с обеих сторон) бой был остановлен лишь в конце третьего раунда. Излишне говорить, что второе место Светлане досталось вполне заслуженно, с чем мы её от всей души и поздравляем.

Соперник у Арсена Хидирбекова (весовая категория 67 кг) тоже попался опытный и опасный, ведь его тренирует сам Алмаз Гисмеев, неоднократный чемпион различных международных и российских соревнований. После первого раунда казалось, что победа будет за нашим спортсменом, однако противник оказался всё же сильнее, одержав победу техническим нокаутом. Тем не менее второе место Арсена — тоже отличный результат.

Не спасовал и Максим Пульянов, который после трёх тяжёлых поединков стал первым среди детей 1998-1999 годов рождения в весовой категории 42 кг.

Поздравляем наших ребят и желаем им победы во всех дальнейших поединках!


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru