Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2010 Выпуск 2284 | Никель | Н.Маренко
Родился читателем

В Мурманской области уже пять лет проводится необычное мероприятие— акция «Родился читателем». Её организатором и идейным вдохновителем является областная детско-юношеская библиотека. И третий год активное участие в ней принимают сотрудники центральной детской библиотеки Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения. 

Проводимая в конце ноября акция «Родился читателем» посвящалась Дню матери. Прямо в родильном отделении женщин, родивших детей в преддверии праздника, посетили заместитель директора ПМБО по работе с детьми Центральной детской библиотеки Екатерина Пирогова и главный библиотекарь по методической работе с детьми Инна Масленникова, чтобы лично поздравить мамочек и их новорожденных дочек и сыночков с праздником и вручить в память об акции наборы книг. Впервые библиотекари провели это мероприятие в 2008 году, и с тех пор акция стала доброй традицией. На этот раз счастливыми участницами акции в родильном доме стали пять матерей. Не смотря на то, что у большинства из них родился уже не первый ребёнок, красочные, эстетично оформленные книги будут обязательно востребованы.

В подарочный набор так же включены буклеты с законодательными актами о правах матери, материнском капитале и множество листовок с полезными и нужными советами. В этот день, кроме подарков и поздравлений с рождением ребёнка, мамы услышали в свой адрес массу пожеланий: крепкого здоровья; чтобы дом был всегда самым тёплым, счастливым, чтобы он был согрет любовью.

И хочется надеяться, что подаренный новорожденному малышу сборник сказок с замечательными, яркими иллюстрациями станет для него настоящим другом — первым, но не последним. В завершении мини-праздника каждая женщина получила приглашение стать читательницей библиотек, как взрослой, так и детской.

По словам одной из счастливых участниц акции Виктории Пушкиной, очень приятно получать поздравления от людей совсем тебе не знакомых, но не равнодушных к появлению на свет нового гражданина, а значит, – и нового читателя. Как призналась Виктория, чтение книг доставляет необыкновенное удовольствие ей и её детям. А у неё их теперь уже пять, всего один день от роду был её крошечной дочурке Оленьке, старшему же сыну — 19 лет. Теперь в семье Пушкиных три дочери и два сына.

Вот такие они наши женщины-матери. Для них, рождение ребёнка — истинное счастье. И эти крохи рядом с мамой даже и не подозревали, что стали виновниками пусть не большого, но очень памятного и приятного для своих родителей мероприятия.


Н. Маренко
Фото «Печенга»-ТВ»
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru