Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.12.2010 Выпуск 2283 | Никель | Н.Маренко
Международный праздник вечности

День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, он учреждён в 1998 году и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что День матери – праздник вечности. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

В конце ноября распахнула свои двери для красивейших женщин, женщин-матерей и центральная районная библиотека посёлка Никель.
Как сказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Татьяна Петрова, «Очень приятно, что на женщин обратили внимание не только весной, а именно в эти пасмурные холодные дни, когда улыбка мамы расцветает, как будто солнышко восходит, согревая всё вокруг».

За великолепным сладким столом в этот день собрались женщины-матери. У многих в семьях в окружении безграничной любви, заботы и ласки воспитываются необычные дети — дети с ограниченными физическими возможностями. Поэтому организаторам – сотрудникам библиотеки, отдела ЗАГС и отдела социальной защиты населения, так важно было создать по-домашнему уютную, тёплую атмосферу, дать женщинам возможность немного отдохнуть вне дома.

-При подготовке мероприятия мы старались сделать так, чтобы настроение у гостей было хорошим, и праздник запомнился надолго, и было желание вновь встретиться, пообщаться, поговорить о жизни, – сказала Дина Сизова, начальник отдела соцзащиты населения администрации Печенгского района. – Ведь мы все сначала мамы, а потом уже работники или служащие. И в первую очередь душа наша болит о детях, и мы всегда и везде о них помним.

И очень символично, что первыми своим великолепным по пластике и изяществу танцевальным номером поздравили мам воспитанники Дома детского творчества. А дальше – коротенькое знакомство с мировой историей появления на свет праздника Дня матери и Дня инвалидов. Эти две даты в нашем календаре практически соседствуют, и, наверное, не зря. Ведь только женщина способна бросить на алтарь жизни всё ради своего ребёнка, особенно если ребёнок болен. Как знак величайшей признательности за материнскую любовь каждой присутствующей в зале женщине была вручена красная гвоздика – символ жизни. Всё в этот день только для них, самых хороших и самых добрых — стихи и песни, конкурсы и даже обзор литературных новинок для женщин.

За чашкой чая заговорили и о самом дорогом – о детях. И лица женщин сразу преобразились, засветились улыбками, и радостные искорки засверкали в глазах. Мамочки рассказывали о своих кровинушках, об их успехах, увлечениях и достижениях. И каждой было что сказать, чем поделиться.

В таком формате праздник проводится впервые, и к следующему году в его проведении будут учтены недочёты и пожелания мам.
-Это здорово, что нас сегодня здесь собрали. Такие мероприятия должны проходить как можно чаще, хотя бы один раз в месяц. Мы должны собираться, общаться по вопросам и проблемам. Конечно, сейчас у многих есть Интернет, но общение друг с другом, обмен опытом и советами не заменит ни компьютер, ни телефон. И желательно, чтобы мероприятия проходили вместе с детьми, например, на какой-нибудь игровой площадке. Дети будут знакомиться, общаться, играть, а мы — тут же обсуждать те или иные жизненные ситуации, а может быть, – и возникшие между детьми конфликты. Мероприятия в игровой форме нас всех ещё больше сплотят и познакомят. (Наталья Камалова, мама двоих детей.)

-Эти праздники не только нужны, но и очень важны. Мы чувствуем поддержку, внимание и заботу о нас. Интересно пообщаться с мамами, поговорить с психологом, да просто поделиться с присутствующими успехами своих детей и ощутить понимание. Спасибо всем кто организовал этот праздник, спасибо социальным работникам и педагогам, которые помогают и учат моих детей. (Наталья Диасамидзе – мама двоих детей.)
Праздник, не оставивший никого равнодушным, завершился вручением подарков от спонсора – индивидуального предпринимателя Елены Климовой.


Н. Маренко.
Фото «Печенга»-ТВ».
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru