Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.12.2010 Выпуск 2281 | Заполярный | ...
Точка поставлена. Надо платить

24 ноября Печенгский районный суд вынес окончательное решение по иску администрации города Заполярного о признании неправомерной корректировки за тепло, потреблённое населением в 2008 году. Суд признал, что указанная корректировка, выставленная ООО «Теплоэнергосервис» правомерна, обоснованна и соответствует действующему законодательству РФ.

-В 2008 году в Заполярном сложилась проблемная ситуация, – комментирует Ирина Пушилина, генеральный директор ООО «Теплоэнергосервис». – Нормативы на потребление тепла, установленные местной администрацией несколькими годами ранее, не соответствовали объёмам, фактически потребляемым населением. Это привело к тому, что в течение 2008 года население регулярно недоплачивало за тепло. Разница между предъявленным населению и фактически потреблённым теплом оказалась довольно внушительной и в соответствии с законодательством должна быть оплачена по итогам года. В последующие 2009-2010 годы администрация повысила норматив и жители Заполярного стали платить больше. Хотя только расчёты за тепло на основании общедомовых приборов учёта подтвердят фактические объемы тепла, потреблённого каждым домом.

Период судебных разбирательств затянулся, так как администрация Заполярного неоднократно оспаривала как правомерность самой корректировки, так и её размер. И это поставило население в такие рамки, что практически два года оно переживает эту ситуацию. Всё это время люди находились в постоянном сомнении: должен заплатить или не должен, правильно заплатил или не правильно...

Судебным решением от 24 ноября 2010 года действия ООО «Телоэнергосервис» по взысканию с населения корректировки признаны правомерными и соответствующими действующему законодательству. Сегодня наши действия будут направлены на то, чтобы деньги за это тепло население заплатило, и все собранные суммы поступили в ОАО «Кольская ГМК» в счёт погашения задолженности за те объемы тепла, которые были отпущены на отопление жилфонда города Заполярного в 2008 году.

-Ни одного факта, заявленного в суд истцом в обосновании своих требований, документально подтверждено не было, – сообщил Алексей Гусев, заместитель начальника юридического отдела ООО «Теплоэнергосервис». – В частности, речь шла о неких теплопотерях, при этом акты утечек или какие-либо другие документы, подтверждающие их существование, представлены не были. Можно много говорить о том, как проходили судебные заседания, какие аргументы предъявлялись обеими сторонами, но главным остается то, что корректировка обоснованна, и население должно её выплатить. Многие уже заплатили, понимая, что она реальна. Причём некоторые физические лица из этого числа, видя, что кто-то не платит и идут суды о правомерности корректировки, сочли, что не надо было платить, и обратились в мировой суд. Согласно судебным решениям по этим искам, им было отказано в возврате суммы корректировки.

-Платить надо обязательно, – утверждает Галина Рудакова, заместитель генерального директора ООО «Теплоэнергосервис». – Корректировка — это та же самая квартплата, плата за отопление. Среди тех, кто до сих пор не оплатил корректировку, есть граждане-получатели субсидии на жильё. И по причине задолженности по квартплате возможна приостановка выплаты субсидий. Дело в том, что согласно Постановлению о предоставлении субсидий, мы обязаны предоставлять данные о задолженности по квартплате в органы соцзащиты. И если таковая имеется, выплата субсидий приостанавливается.

Есть и другая негативная сторона неплатежей — в случае, если придется взыскивать долг, в том числе и корректировку, через суд, сумма автоматически увеличится за счёт судебных расходов. А это более 7% от суммы долга.

Размер своей задолженности граждане знают — им ежемесячно направляются извещения, в которых все четко указано. Произвести оплату можно в отделениях Сбербанка в Заполярном или кассах «Теплоэнергосервиса» в Никеле.

-С момента возникновения задолженности прошло порядка двух лет, и «Теплоэнергосервис» должен бы начислять приличные пени на сумму корректировки. Но, учитывая, что люди не виноваты, мы пока в 2010 году этого делать не будем, – подчеркнула Галина Викторовна.
На этом разговор не закончен. Безусловно, корректировка за 2008 год — тема острая и болезненная для многих жителей Заполярного. В ООО «Теплоэнергосервис» нас заверили, что любой, кто обратится к специалистам «Теплоэнергосервиса» (телефоны указаны на платёжных квитанциях), получит ответы на свои вопросы и все необходимые разъяснения.


А. ШКИЛЁВА
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru