Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление 682

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.11.2010 г., № 682, п. Никель

О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг
В целях приведения правовых актов администрации муниципального образования Печенгский район Мурманской области в соответствие с действующим законодательством, в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее — Порядок), утверждённый Постановлением администрации муниципального образования Печенгский район от 30.08.2010 № 477 следующие изменения:
-раздел 2 изложить в следующей редакции:

«2.1. Разработку проекта административного регламента осуществляют структурное подразделение администрации Печенгского района, муниципальное предприятие, учреждение, предоставляющие муниципальную услугу (далее в настоящей статье — орган, являющийся разработчиком административного регламента).

Структурные подразделения администрации, муниципальные предприятия, учреждения, предоставляющие муниципальные услуги, разрабатывают административные регламенты, исходя из требований к качеству и доступности муниципальных услуг, устанавливаемых стандартами, разработанными и утверждёнными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Проект административного регламента подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте администрации муниципального образования www.pechengamr.ru.

С даты размещения в сети Интернет на указанном официальном сайте проект административного регламента должен быть доступен заинтересованным лицам для ознакомления.

2.3.1. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой уполномоченным органом, определяемым администрацией муниципального образования Печенгский район.
Предметом независимой экспертизы проекта административного регламента (далее — независимая экспертиза) является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций.
Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счёт собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также организациями, находящимися в ведении органа, являющегося разработчиком административного регламента.

2.3.2. Срок, отведённый для проведения независимой экспертизы, указывается при размещении проекта административного регламента в сети Интернет на сайте администрации муниципального образования и составляет один месяц со дня размещения проекта административного регламента в сети Интернет на соответствующем официальном сайте.

2.3.3. По результатам независимой экспертизы составляется заключение, которое направляется в орган, являющийся разработчиком административного регламента. Орган, являющийся разработчиком административного регламента, обязан рассмотреть все поступившие заключения независимой экспертизы и принять решение по результатам каждой такой экспертизы.

2.3.4. Непоступление заключения независимой экспертизы в орган, являющийся разработчиком административного регламента, в срок, отведённый для проведения независимой экспертизы, не является препятствием для проведения экспертизы уполномоченным органом администрации, и последующего утверждения административного регламента.

2.3.5. Предметом экспертизы проектов административных регламентов, проводимой уполномоченными органами администрации муниципального образования, является оценка соответствия проектов административных регламентов требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Мурманской области и администрации муниципального образования, а также оценка учёта результатов независимой экспертизы в проектах административных регламентов.

2.3.6. Экспертиза проектов административных регламентов, разработанных органами местного самоуправления, проводится в случаях и порядке, установленных соответственно нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального района.

2.4. Административный регламент утверждается постановлением администрации муниципального образования Печенгский район, подписывается Главой администрации муниципального образования Печенгский район.

2.5. Структурное подразделение администрации, муниципальное предприятие, учреждение одновременно с внесением проекта административного регламента на утверждение вносит Главе администрации предложения:

1) о внесении изменений в нормативные правовые акты муниципального образования Печенгский район, предусматривающие исключение положений, регламентирующих исполнение предоставления муниципальной услуги;

2) об отмене нормативных правовых актов муниципального образования Печенгский район, если их положения включены в административный регламент.

2.6. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в порядке, установленном для разработки и утверждения административных регламентов в случае:

1) изменения законодательства Российской Федерации, Мурманской области, изменения муниципальных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальных услуг;

2) изменение структуры органа, к сфере деятельности которого относится предоставление соответствующей муниципальной услуги, если такое изменение требует пересмотра административных процедур, административного регламента;

3) предложений структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий, учреждений, основанных на результатах анализа практики применения административных регламентов.

2.7. Утверждённый административный регламент предоставления муниципальной услуги публикуется в районной газете «Печенга» в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области о доступе к информации о деятельности государственных органов местного самоуправления, размещается в сети Интернет на официальном сайте администрации Печенгского района, а также размещается в местах предоставления муниципальных услуг.

2.8. Руководители структурного подразделения администрации Печенгского района, муниципального предприятия, учреждения, предоставляющих муниципальную услугу, отвечают за актуализацию административных регламентов, размещённых в местах предоставления муниципальных услуг.
-пункт 3.2 изложить в следующей редакции:
«3.2. В структуру административного регламента входят следующие разделы:
1) общие положения;
2) стандарт предоставления муниципальной услуги;
3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;
4) формы контроля за исполнением административного регламента;
5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих.»;
-в абзаце 1 пункта 3.4 слова «Требования к порядку предоставления муниципальной услуги» заменить словами ««Стандарт предоставления муниципальной услуги»;
-Подпункт 5 пункта 3.4 исключить;
-Подпункт 6 пункта 3.4 Порядка изложить в следующей редакции:
«6) размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы её взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. Если муниципальная услуга предоставляется платно, в данном разделе указываются реквизиты нормативного документа и наименование органа, его издавшего, предусматривающие плату за услугу, а также указывается сумма и порядок внесения этой суммы, с указанием банковских или иных реквизитов, необходимых для внесения заявителем суммы для получения муниципальной услуги»;
-пункт 3.4 Порядка дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
«7) исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
8) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги»;
-пункт 3.5 Порядка изложить в следующей редакции:
«3.5. Раздел «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме» должен содержать подразделы, соответствующие количеству административных процедур. Описание каждого административного действия должно содержать:
1) юридические факты, являющиеся основанием для начала административного действия, с указанием инициатора события, самого события, входящего документа, возможных способов получения (передачи) документа (информации);
2) сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия;
3) максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
4) срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
5) требования к помещениям, в которых предоставляются государственные и муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги;
6) содержание административного действия, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения;
7) критерии принятия решений;
8) результат административного действия и порядок передачи результата, который может совпадать с юридическим фактом, являющимся основанием для начала исполнения следующего административного действия;
9) способ фиксации результата выполнения административного действия, в том числе в электронной форме, содержащий указание на формат обязательного отображения административного действия, в том числе в электронных системах.»;
-абзац 1 пункта 3.6 изложить в следующей редакции:
«3.6. Раздел «Формы контроля за исполнением административного регламента» должен содержать сведения:»;
-в абзаце 1 пункта 3.7 слова «Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принятого им решения при предоставлении муниципальной услуги» заменить словами «Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих».

2. Настоящее постановление опубликовать в районной газете «Печенга».


В. Огиенко,
глава администрации муниципального образования Печенгский район.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru