Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Приняты важные решения

Перед тем, как отправиться на новогодние каникулы, депутаты Совета депутатов Печенгского района провели очередное заседание. Оно стало особенным не только потому, что было последним в ушедшем, 2007-м году, но и потому, что на нём были приняты достаточно важные решения для жизни района в году наступающем.

Одним из самых значимых вопросов, несомненно, стало принятие бюджета на 2008 год. Сразу следует отметить, что за время работы Совета последнего созыва такое происходит впервые.

Так получилось, что период с 2006 года вплоть до сегодняшнего дня стал для района переходным и достаточно непростым. Сначала прошли выборы главы района, затем обновился районный Совет депутатов. Всё это совпало с реализацией 131 Федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления», предусматривающего создание в районе новых муниципальных образований и разграничивающего их полномочия. (Кстати, еще бюджет 2007 года соблюдал интересы всех вновь образованных поселений.)

Но теперь основные организационные моменты позади, и в новый 2008 год мы вступаем с уже утверждённым бюджетом. По словам заместителя председателя Совета депутатов Печенгского района В.А. Чижевского, этот факт без преувеличения можно назвать главным достижением работы Совета нынешнего созыва.

Если говорить об особенностях принятого бюджета, то следует отметить, что в новом году каждое поселение сможет самостоятельно использовать свои деньги, но в целом по району бюджет будет консолидированным. Это значит, что распоряжаться всеми дополнительными средствами будет район, и все средства на выравнивание межбюджетных отношений заложены в районном бюджете.

Ещё одна особенность бюджета-2008 — именно в его социальной направленности. Об этом говорит тот факт, что на будущий год в бюджет района заложены средства на реализацию целого ряда целевых программ, название которых говорит само за себя: «Забота», «Поддержка малоимущих семей», «Правопорядок», «Безопасность дорожного движения» и некоторых других.

Кстати одним из вопросов заседания стала как раз корректировка программы «Забота — 2007» и принятие аналогичной программы на 2008 год.

В основе программы — осуществление комплекса мероприятий, направленных на социальную поддержку уровня жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, пенсионеров, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, а также финансовая помощь предприятиям района, оказывающим услуги социально незащищённым слоям населения.

Конечно, если рассматривать программу «Забота» наиболее подробно, то нам просто не хватит места в номере. Но можно отметить, что среди мероприятий, запланированных на 2008 год, присутствуют такие, как оказание материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении на приобретение продуктов питания и одежды; на протезирование зубов; помощь по оплате дорогостоящих операций, лекарств. Запланирована также компенсация за проезд в лечебные учреждения области, оплата билетов, дорожных расходов детям из малообеспеченных семей, выезжающим в лагеря отдыха, благотворительные обеды для детей из малообеспеченных семей, инвалидов, пенсионеров и временно неработающих граждан, выплата единовременных пособий к праздникам различным категориям льготников и ещё многое другое.

Отметим также, что расходы на реализацию программы «Забота» в 2008 году будут увеличены на 2,8 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом.

Среди ряда других вопросов повестки дня предновогоднего заседания можно отметить внесение изменений в структуру районной администрации. Структура приведена в порядок, произведено сокращение, в целом оно составит порядка 18 человек, что позволит сэкономить бюджетные средства в сумме порядка 900 тысяч рублей.

Ещё один вопрос, который может быть интересен широкому кругу читателей — утверждение Советом депутатов положения о деятельности управления образования. Мы уже сообщали о том, что в прошлом году отдел образования был переименован в управление, что позволило поднять его статус и расширить права. С нового года управление будет зарегистрировано как юридическое лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями. По задумке, все принятые меры позволят поднять районное образование на еще более высокий и качественный уровень.

Всего по повестке последнего предновогоднего заседания депутатами районного Совета было рассмотрено более 16 вопросов. Решения по основным из них будут опубликованы в «Печенге».

О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru