Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В очереди 762 человека

Вам отвечает депутат


Работа с обращениями граждан всегда остаётся первостепенной в депутатской деятельности заместителя председателя Мурманской областной думы Александра Дмитриевича Крупадёрова. Традиционно мы представляем вниманию читателей обсуждение некоторых актуальных проблем, с которыми граждане обратились к депутату.

Людей старшего поколения продолжает волновать вопрос получения звания "Ветеран труда". "Подскажите, могу ли претендовать на звание ветерана труда, если у меня стаж 37 лет, и какая разница между званием "Ветеран труда" и "Ветеран труда Мурманской области"?" – спрашивает житель г. Заполярный С.А. Кириллов.

Александр Дмитриевич отвечает:

-Для присвоения именно звания "Ветеран труда" нужно, чтобы имелись трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также государственные награды или ведомственные знаки отличия. Для тех, кто начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, условия несколько иные: стаж не менее 40 лет у мужчин и 35 лет — у женщин; наличие наград не требуется.

В 2007 году принят закон о присвоении звания «Ветеран труда Мурманской области». На него могут рассчитывать наши земляки, имеющие российское гражданство и проживающие в Кольском крае на 1 января 2008 года. Плюс к этому у них должен быть общий стаж работы и (или) службы на территории нашей области не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин. На получение данного звания также имеют право представители коренных малочисленных народов Севера, проработавшие оленеводами, ветеринарами, зоотехниками и рабочими в оленеводстве, а также рыбаками, охотниками-промысловиками не менее 25 лет – мужчины и 20 лет — женщины. Этот областной закон распространяется на многодетных мам, награждённых почётным знаком "Материнская слава", если их общий стаж работы, службы на территории Мурманской области составляет не менее 20 лет.

Вопрос другой нашей читательницы касается очень актуальной для многих пожилых граждан Печенгского района темы льготного зубопротезирования. "Уважаемый Александр Дмитриевич! Вы часто отвечаете на вопросы жителей Печенгского района через газету "Печенга". Вопросы бывают, конечно, разные, и я вот хочу спросить: "Стою-стою в очереди на протезирование, и все никак очередь не подходит. Понимаю, что таких, как я, претендентов на льготное протезирование немало. И всё же: сколько ждать? Не будем говорить о нехватке стоматологов, реактивов и прочего. Просто: какие категории попадают под льготы и сколько льготников в очереди? С уважением. Н.В. Панова".

Вот что ответил А.Д. Крупадёров:

-По данным за 9 месяцев 2010 года в Печенгском районе в очереди на льготное протезирование стоят 762 человека. Из них: ветеранов труда – 450; пенсионеров по старости – 182; инвалидов – 120; реабилитированных – 10 человек. За 9 месяцев получили услугу – 20 человек, до конца года получат ещё 45.

В областной Думе, как заметил депутат, понимают, что это катастрофическая ситуация, поэтому готовятся предложения Правительству Мурманской области, Министерству здравоохранения по ускорению решения проблем, связанных с льготным протезированием. Надо понимать, что в условиях Крайнего Севера сохранить зубы очень и очень сложно. Есть все предположения, что уже в 2011 – 2012 году количество очередников станет значительно меньше. Всего же в области ждут льготного протезирования сегодня почти 18 тысяч человек. Из них, например, в Североморске – 1208 человек, Мончегорске – 2924, Кировске и Апатитах по 1700 человек, Кандалакше – 629 и т.д.


Д. Жорина

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru